Патенты автора Арзамазов Сергей Германович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к оториноларингологии, и может быть использована при лечении пациентов с хроническим аденоидитом и гипертрофией носоглоточной миндалины. Катетер-проводник для лазерной аденотомии трансоральным доступом, выполнен в виде трубки из резины с твердостью по Шору А-120, которая изогнута по анатомическому строению носоглотки и имеет прямой рабочий конец длиной 10-40 мм, ориентированный под углом 85-145° к ее продольной оси. Торец рабочего конца выполнен для подведения и расположения световода хирургического лазера у полюса носоглоточной миндалины. Разработан набор катетеров-проводников для лазерной аденотомии трансоральным доступом, содержащий три катетера-проводника, предназначенных для нижнего, среднего или верхнего полюсов носоглоточной миндалины. Способ выполнения лазерной аденотомии трансоральным доступом включает проведение лазерной вапоризации аденоидных вегетаций, причем лимфоидную ткань удаляют снизу вверх, используя набор разработанных катетеров-проводников. Достигаемым при реализации, разработанной нами группы изобретений, техническим результатом является возможность доставки лазерного излучения к носоглоточной миндалине трансоральным путем, выполнения лазерной вапоризации аденоидной ткани из труднодоступных областей носоглотки (свод носоглотки, область устья слуховой трубы, сошник). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационной диафаноскопии паратонзиллярного пространства. Осуществляют паратонзиллярно введение 0,9% раствора хлорида натрия объемом 5-10 мл или раствора местного анестетика в таком же объеме. В условиях отсутствия искусственного освещения в инфильтрированную ткань погружают торец кремниевого световода с включенным красным пилотом гольмиевого (Ho : YAG) лазера. При выявлении на фоне мягких тканей паратонзиллярного пространства контрастирующих тонзиллярных сосудов темно-красного цвета проводят лазерную коагуляцию этой области гольмиевым лазером перед выполнением двусторонней тонзилэктомии. Способ позволяет снизить риск интра- и послеоперационных осложнений за счет интраоперационной визуализации сосудов небных миндалин и паратонзиллярного пространства с использованием излучения гольмиевого лазера. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для осуществления доступа в верхнечелюстную пазуху через нижнюю носовую раковину. Выполняют формирование окна доступа в медиальной стенке верхнечелюстной пазухи из переднего отдела нижней носовой раковины. Для чего выделяют дистальный костный край переднего отдела нижней носовой раковины. Отсепаровывают слизистую оболочку и надкостницу. Формируют окно, через которое производят удаление патологического и/или инородного содержимого из пазухи. После этого мягкие ткани нижней носовой раковины укладывают обратно. Накладывают шов на область разреза. Способ обеспечивает достаточно широкий доступ к верхнечелюстной пазухе, что дает возможность эндоскопического исследования всех отделов верхнечелюстной пазухи, а также выполнение необходимых манипуляций эндоскопическим хирургическим инструментарием под визуальным контролем, а также позволяет избежать больших разрезов, повреждения нервных проводников, магистральных сосудов и рубцевания тканей щеки за счет осуществления доступа к медиальной стенке верхнечелюстной пазухи через нижнюю носовую раковину. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении пациентов с дисфункцией слуховой трубы. Выполняют катетеризацию слуховой трубы, во время которой кончик катетера вводят в устье Евстахиевой трубы. В барабанную полость нагнетают воздух, а затем 1 мл дексаметазона и 1 мл 25% раствора диметилсульфоксида. Выполняют транстубарный электрофорез, для чего в слуховой проход помещают часть ватного тампона, смоченного в смеси растворов дексаметазона и 25% диметилсульфоксида - 1:1. Другую часть тампона располагают в ушной раковине и накладывают на нее анод. Катод накладывают на затылочную область. Плотность тока выбирают в зависимости от процедуры, а именно: 1 процедура - 0,15 мА/см2, 2 процедура - 0,13 мА/см2, 3 процедура - 0,11 мА/см2, 4 процедура - 0,9 мА/см2, 5 процедура - 0,7 мА/см2. Продолжительность воздействия 10 минут. После электрофореза выполняют пневмомассаж барабанных перепонок в течение 10 минут. Курс лечения составляет 5 ежедневных процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить количество рецидивов заболевания за счет суммирования лечебного действия лекарственного препарата и физических факторов, пролонгировать лечебный эффект препарата за счет создания его депо в тканях. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх