Патенты автора Дмитриев Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к магнезиальным тампонажным материалам, и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ для изоляции пластовых вод, а также для устранения негерметичности эксплуатационной колонны и цементного кольца при проведении ремонтно-восстановительных работ в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах с максимальной температурой до 90°C. Магнезиальный тампонажный материал, содержащий порошок магнезитовый каустический, хлористый магний, воду и добавки, отличающийся тем, что в качестве добавок содержит серпентинитомагнезит и оксиэтилидендифосфоновую кислоту - ОЭДФК, а в качестве хлористого магния и воды - природный рассол бишофита плотностью 1300 кг/м3 при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: порошок магнезитовый каустический 26,76-37,50, серпентинитомагнезит молотый 8,92-12,50, ОЭДФК 0,00-1,50, природный рассол бишофита плотностью 1300 кг/м3 остальное. Технический результат - получение тампонажного материала с регулируемыми сроками загустевания и схватывания и формирование цементного камня высокой прочности и высоким коэффициентом водостойкости. 2 табл.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к составам для изоляции поглощающих зон при бурении скважин различной категории, снижения приемистости интервалов пластов в процессе проведения ремонтно-изоляционных (РИР) и ремонтно-восстановительных (РВР) работ. Блокирующий состав содержит 0,6-1,0 мас.% водорастворимого анионного высокомолекулярного полиакриламида (ПАА), 7,0-7,4 мас.% хризотила в качестве наполнителя и воду. Техническим результатом является повышение закупоривающих свойств состава за счет увеличения его прочности и вязкоупругих свойств. 1 табл.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытаний вооружения, и может быть использовано при испытаниях систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе получения оценок промахов ВТО противника, адекватных к реальной фоноцелевой обстановке, определяемой условиями функционирования систем защиты объектов. Для этого предварительно на заданных высоте, направлении и дальности до объекта как со средствами защиты, функционирующими в штатном режиме, так и без них, измеряют параметры излучений и запоминают их, формируют сигналы фоноцелевой обстановки путем пролонгации измеренных значений параметров излучений и моделируют контур наведения ВТО. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при разработке средств испытаний и оценке эффективности систем защиты объектов от поражения высокоточным оружием (ВТО). Мобильный комплекс обеспечения испытаний и оценки эффективности функционирования систем защиты объектов от поражения ВТО от известных отличается тем, что опорно-поворотное устройство (ОПУ) снабжено подъемной платформой и на нем установлены блок измерения дальности, приемное устройство аппаратуры глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и N - канальный измерительно-регистрирующий блок, каждый из каналов которого содержит последовательно соединенные приемник сигналов и аналого-цифровой преобразователь, а также введены накопитель информации, имеющий N+3 входа, блок ввода данных, последовательно соединенные блок моделирования контура наведения ВТО и блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, при этом выход каждого n-го канала измерительно-регистрирующего блока, где n=1…N, соединен с соответствующим входом накопителя информации, выход которого соединен со входом имитатора фоно-целевой обстановки, выход блока измерения дальности и выход приемного устройства аппаратуры ГНСС соединены, соответственно, с N+1 и N+2 входами накопителя информации; первый, второй и третий выходы блока управления соединены, соответственно, с N+3-им входом накопителя информации, первым входом ОПУ и вторым входом блока моделирования контура наведения ВТО, а первый, второй и третий выходы блока ввода данных соединены, соответственно, со вторым входом ОПУ, третьим входом блока моделирования контура наведения ВТО и вторым входом блок оценки эффективности защиты объекта от поражения ВТО, выход имитатора фоно-целевой обстановки соединен с первым входом блока моделирования контура наведения ВТО. Техническим результатом изобретения является получение адекватных оценок эффективности систем защиты объектов применительно к реальным условиям их функционирования и фоно-целевой обстановки. 1 ил.

Изобретение относится к области пассивной локации и может быть использовано при разработке комплексов радиотехнической разведки для обнаружения, классификации и последующего траекторного сопровождения воздушных и морских целей по излучению радиоэлектронных средств, передачи полученной разведывательной информации на вышестоящие автоматизированные командные пункты (КП) и КП управления войсками и управления радиопеленгаторными постами, а также в системах предупреждения воздушной угрозы и радиоэлектронной борьбы. Достигаемый технический результат изобретения - расширение диапазона частот принимаемых сигналов; сокращение времени реакции станции; увеличение количества одновременно разведываемых бортовых радиолокационных станций; расширение функциональных возможностей станции. Указанный технический результат достигается за счет выполнения антенного устройства в виде правильной призмы, имеющей N=(360°/Δβ) боковых граней, где Δβ - ширина диаграммы направленности антенны по азимуту, размещения на каждой боковой грани призмы М антенн, введения в состав станции М сумматоров и изменения режимов функционирования станции радиотехнической разведки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх