Патенты автора Мамаев Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к пассивным угломерно-разностно-дальномерным методам определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат - сокращение числа периферийных пунктов приема (ППП) сигналов ИРИ за счет измерения пеленга ИРИ на центральном пункте приема (ЦПП). Сущность изобретения заключается в том, что на ЦПП дополнительно измеряют пеленг на ИРИ, на ППП передают частоту и ширину спектра сигналов, обнаруженных на измеренном пеленге, на ППП принимают сигналы в частотном диапазоне работы ИРИ, обнаруженные сигналы ретранслируют на ЦПП, вычисляют модуль взаимной корреляционной функции сигналов, поступивших с ППП, и сигналов, обнаруженных на ЦПП на измеренном пеленге, и при превышении величиной модуля корреляционной функции заданного порога определяют разность времени распространения сигналов от ИРИ до ППП и времени распространения сигналов от ИРИ до ЦПП, а координаты ИРИ определяют как координаты точки пересечения двух линий положения - гиперболы, определяемой разностью времени распространения сигналов, и пеленга на ИРИ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехнической разведки. Достигаемый технический результат - повышение дальности обнаружения, живучести, скрытности, мобильности и точности распознавания источников радиоизлучения, в том числе с кратковременным излучением. Указанный результат достигается за счет того, что наземный комплекс радиотехнической разведки включает, по меньшей мере, два колесных автомобильных шасси, оснащенных горизонтируемыми платформами, выполненными с возможностью размещения на одной из них станции обнаружения и пеленгования (СОП), а на другой - станции обработки информации (СОИ). СОП включает в своем составе разностно-дальномерный (РДМ) комплекс, содержащий антенно-приемный модуль (АПМ), модуль блока управления и синхронизации (БУС), автоматизированное рабочее место оператора (АРМ), выполненное с возможностью функционирования программного обеспечения, реализующего режимы работы станции, включая решение задачи определения координат источников радиоизлучения разностно-дальномерным методом, а также контроля функционирования, тренировки и имитации, навигационное оборудование и аппаратуру линий связи. СОИ выполнена с возможностью приема и обработки информации, по меньшей мере, от одной СОП и включает в своем составе антенно-приемный модуль панорамного обзора (АПМ-ПО), АРМ, выполненное с возможностью функционирования программного обеспечения, реализующего режимы работы станции и комплекса в целом, включая решение задач идентификации целей и их траекторного сопровождения, а также систем контроля функционирования, тренировки и имитации, навигационное оборудование и аппаратуру линий связи, при этом навигационное оборудование СОП связано с модулем БУС, а модуль АПМ и АРМ СОП связаны с модулем БУС через первый коммутатор, АПМ-ПО и модуль АРМ СОИ связаны через второй коммутатор. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пассивной локации и может быть использовано при разработке комплексов радиотехнической разведки для обнаружения, классификации и последующего траекторного сопровождения воздушных и морских целей по излучению радиоэлектронных средств, передачи полученной разведывательной информации на вышестоящие автоматизированные командные пункты (КП) и КП управления войсками и управления радиопеленгаторными постами, а также в системах предупреждения воздушной угрозы и радиоэлектронной борьбы. Достигаемый технический результат изобретения - расширение диапазона частот принимаемых сигналов; сокращение времени реакции станции; увеличение количества одновременно разведываемых бортовых радиолокационных станций; расширение функциональных возможностей станции. Указанный технический результат достигается за счет выполнения антенного устройства в виде правильной призмы, имеющей N=(360°/Δβ) боковых граней, где Δβ - ширина диаграммы направленности антенны по азимуту, размещения на каждой боковой грани призмы М антенн, введения в состав станции М сумматоров и изменения режимов функционирования станции радиотехнической разведки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх