Патенты автора Обухов Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к триботехнике, и может быть использовано при обработке рабочих поверхностей деталей машин. Способ подготовки состава-модификатора для металлических пар трения включает приготовление порошковой смеси из дисперсных частиц антигорита Mg6Si4O10(OH)8 и лизардита Mg3Si2O5(OH)4 и размешивание упомянутой порошковой смеси в масле, при этом в упомянутую порошковую смесь дополнительно вводят частицы хризотила Mg6Si4O10(OH)8 и альфа-нитрида бора при следующем соотношении компонентов, мас. %: антигорит 2-10, лизардит 2-20, хризотил 15-40 и альфа-нитрид бора 20-50. Для жидких масел используют фракции антигорита, лизардита и хризотила 100-200 нм, фракцию 200-300 нм альфа-нитрида бора. Для консистентных масел используют фракции антигорита, лизардита и хризотила 200-400 нм и фракцию 200-300 нм альфа-нитрида бора. Обеспечивается увеличение срока проведения регламентных восстановительных работ, уменьшение затрат на ремонтно-восстановительные работы и увеличение эффективности работы изделия за счет уменьшения эффектов абразивного, кавитационного и абразивно-кавитационного износа в металлических парах трения. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к машиностроению, в частности к триботехнике, и может быть использовано при обработке рабочих поверхностей деталей машин, работающих в условиях повышенной нагрузки. Способ подготовки состава-модификатора к использованию для обработки высоконагруженных металлических поверхностей трения пар трения, работающих при температурах до 250°С, включает введение порошковой смеси из дисперсных частиц в консистентное масло, размешивание в нем и подачу размешанной в консистентном масле порошковой смеси в изделие. Указанная порошковая смесь включает антигорит Mg6Si4O10(OH)8, лизардит Mg3Si2O5(OH)4 и хризотил Mg6Si4O10(OH)8, а в качестве консистентного масла используют кремнийорганическое масло, которое сначала загущают микропорошком политетрафторэтилена до требуемой консистенции и затем вводят в него упомянутую смесь. Упомянутая смесь содержит следующее соотношение компонентов, мас. %: антигорит 2-10, лизардит 2-20, хризотил 10-30 и политетрафторэтилен 25-60. Размер частиц микропорошка политетрафторэтилена составляет от 1 до 5 мкм. Размер частиц антигорита, лизардита и хризотила составляет от 200 до 400 нм. Увеличивается срок проведения регламентных восстановительных работ, уменьшаются затраты на ремонтно-восстановительные работы и увеличивается эффективность работы изделия за счет снижения коэффициента трения, активного противодействия износу поверхности, повышения критической нагрузки и нагрузки сваривания. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к триботехнике и может быть использовано при безразборном восстановительном ремонте, профилактике и предотвращении износа рабочих поверхностей деталей машин, подверженных износу, таких как поршневые узлы, подшипниковые пары трения, шестеренные передачи. Способ восстановления поверхностей трения металлического изделия с масляным резервуаром включает приготовление порошковой смеси, состоящей из дисперсных частиц размером от 200 до 300 нм и имеющей следующее соотношение компонентов, мас.%: антигорит (Mg6Si4O10(OH)8) 10-20, лизардит (Mg3Si2O5(OH)4) 10-30 и хризотил (Mg6Si4O10(OH)8) 40-90, и размешивание указанной порошковой смеси в масле. Из упомянутой порошковой смеси, размешанной в масле, получают состав-модификатор, который подают в масляный резервуар изделия. Указанное масло используют вязкостью от 20 до 30 сСт, а упомянутая порошковая смесь дополнительно содержит хризотил. Увеличивается срок проведения регламентных восстановительных работ, уменьшаются затраты на ремонтно-восстановительные работы и увеличивается эффективность работы изделия, а также время работы смазочного материала без замены.

 


Наверх