Патенты автора Неманкин Тимофей Александрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено биспецифическое антитело, которое специфически связывается с CD47 и PD-L1. Изобретение также относится к нуклеиновой кислоте, кодирующей данное антитело, вектору экспрессии, способу получения антитела и к применению антител и композиций, включающих указанные антитела, в терапии рака. Изобретение обеспечивает специфичное высокоаффинное связывание CD47 и PD-L1 и снижение нежелательных эффектов. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил., 11 табл., 23 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфическому связыванию с участком бета цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека. Также рассмотрены нуклеиновые кислоты, экспрессионные векторы, способ получения клетки-хозяина, клетка-хозяин, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтические композиции. Кроме того, описан способ ингибирования биологической активности Т-клеточного рецептора, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного Т-клеточным рецептором человека, и применение антитела или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных состояний, в частности целиакии, Т-клеточного лейкоза и Т-клеточной лимфомы. 13 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфическому связыванию с участком бета цепи семейства TRBV9 Т-клеточного рецептора человека. Также рассмотрены нуклеиновые кислоты, экспрессионные векторы, способ получения клетки-хозяина, клетка-хозяин, способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента и фармацевтические композиции. Кроме того, описан способ ингибирования биологической активности Т-клеточного рецептора, способ лечения заболевания или нарушения, опосредованного Т-клеточным рецептором человека, и применение антитела или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных состояний, в частности целиакии, Т-клеточного лейкоза и Т-клеточной лимфомы. 13 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой антитела, которые специфично связываются с IL-5Rα. Изобретение также относится к ДНК, кодирующей указанные антитела, соответствующим экспрессионным векторам и способам продукции, а также к способам лечения с использованием указанных антител. 11 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 20 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, способные к специфичному связыванию с PD-L1. Также рассмотрены фармацевтическая композиция, нуклеиновая кислота, кодирующая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент, экспрессионный вектор, клетка-хозяин и способ ее получения. Кроме того, описан способ получения антитела или его антигенсвязывающего фрагмента, способ ингибирования биологической активности PD-L1, а также применение антитела или его антигенсвязывающего фрагмента или фармацевтической композиции. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболевания или нарушения, опосредованного PD-L1, в частности различных видов рака. 10 н. и 19 з.п. ф-лы, 19 ил., 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против интерлейкина-6, и может быть использовано в медицине. Полученное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент используют в составе фармацевтической композиции, а также для приготовления лекарственных средств для лечения или диагностики заболеваний или для облегчения симптомов, опосредованных интерлейкином-6. Также рассмотрена молекула нуклеиновой кислоты, экспрессионный вектор и клеточная линия. Кроме того, описан способ получения антитела и его антигенсвязывающего фрагмента. Изобретение позволяет получить анти-IL6 антитело, способное специфически связываться с человеческим рецептором интерлейкина-6 и оказывать значительное ингибирующее влияние на функционирование интерлейкина-6. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 21 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое связывается с рецептором PD-1 человека. Также раскрыты: молекула нуклеиновой кислоты, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную молекулу нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин, экспрессирующая указанное антитело, фармацевтическая композиция, содержащая указанное антитело. Раскрыты способ получения указанной клетки-хозяина, способ получения указанного антитела, способ ингибирования активности PD-1 с помощью указанного антитела, способ лечения заболевания с помощью указанного антитела. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с PD-1. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 23 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описано биспецифическое антитело, которое специфично связывается с HER2 человека или яванского макака и HER3, включающее: вариабельный домен тяжелой цепи VHH, который специфично связывается с HER3, где вариабельный домен тяжелой цепи VHH содержит аминокислотные последовательности, по меньшей мере на 75% гомологичные последовательностям SEQ ID NO: 1-3, и антитело или его антигенсвязывающий домен, которые специфично связываются с HER2 человека или яванского макака. Изобретение также относится к ДНК, кодирующей указанное антитело, соответствующему экспрессионному вектору и способу продукции, а также к способу лечения с использованием указанного биспецифичного антитела. 11 н. и 20 з.п. ф-лы, 36 ил., 7 табл., 27 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено гуманизированное моноклональное антитело типа IgG, связывающееся с интерлейкином 17A человека. Антитело содержит вариабельные домены в виде комбинации производного VHH с вариабельным доменом легкой цепи VL. Указанное производное VHH содержит замены аминокислот в позициях 44 и 45 (по нумерации по Kabat). Также изобретение относится к ДНК, кодирующей указанное антитело, экспрессионному вектору, клеточной линии и способу получения указанного антитела. Кроме того, предложена фармацевтическая композиция для лечения опосредуемого IL-17A заболевания или нарушения, содержащая указанное антитело. Изобретение позволяет получить антитела с повышенной аффинностью и улучшенной агрегационной стабильностью. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл., 19 пр.

 


Наверх