Патенты автора Рафикова Гульназ Фаилевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложено средство, содержащее в качестве биологической основы штамм бактерий Pseudomonas chlororaphis subsp. аurantiacа IB 51, для защиты от болезней и стимуляции роста томатов и огурцов в условиях защищенного грунта. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств, которые одновременно повышают устойчивость растений томатов и огурцов к таким заболеваниям, как бактериоз, корневые гнили, фитофтороз и серая гниль, и позволяют получить высокий урожай улучшенного качества. 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Pseudomonas koreensis ИБ-4 используют в качестве средства для стимуляции роста и повышения устойчивости к болезням растений гороха. Изобретение позволяет расширить ассортимент средств для стимуляции роста и повышения устойчивости к болезням растений гороха, способных одновременно повысить устойчивость растений гороха к таким заболеваниям, как корневые гнили и мучнистая роса, и стимулировать рост растений. 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739 применяют в качестве биологической основы для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы в основной рацион или питье. Кормовую добавку вводят в жидком виде или в виде порошка. Жидкая кормовая добавка представляет собой водную суспензию культуральной жидкости штамма бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739, состоящую из жизнеспособных клеток штамма микроорганизмов и его метаболитов, а сухая кормовая добавка представляет собой порошок, основу которого составляет лиофилизированная культуральная жидкость штамма бактерий Paenibacillus ehimensis IB-739. Кормовая добавка может использоваться в кормопроизводстве. Изобретение позволяет улучшить усвоение кормов, увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц. 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии, в частности к биопрепаратам и микробным композициям для деградации органических отходов, и может быть использовано для быстрой, эффективной переработки органических отходов быта человека, животноводства и птицеводства в качественное органическое удобрение. Микробная композиция содержит Delftia lacustris BMCH-IB-C 142 ВКМ B-3032D, Cellulomonas persica BMCH-IB-C 35 BKM Ac-2727D, Rhodococcus qingshengii BMCH-IB-ONF 10 BKM Ac-2728D, Rhizobium nepotum BMCH-IB-ONF 5 BKM B-3028D, Bacillus subtilis BMCH-IB-ONF 14 BKM B-3029D, Paenibacillus endophyticus BMCH-IB-ONF 7 BKM B-3030D, Lactobacillus sp.BMCH-IB-M 3 BKM B-3031D, Bifidobacterium bifidum BMCH-IB-M 4 BKM Ac-2729D в заданном соотношении. Изобретение позволяет сократить сроки переработки органических отходов. 2 табл., 7 пр.

 


Наверх