Патенты автора Пермякова Людмила Николаевна (RU)

Использование: для применения в СВЧ устройствах радиолокационных станций (РЛС) в качестве устройства связи генератора шума (ГШ) с коаксиально-волноводным трактом. Сущность изобретения заключается в том, что устройство подачи сигнала ГШ в коаксиально-волноводный тракт РЛС содержит ГШ, внешний проводник и центральный проводник коаксиально-волноводного тракта, элемент связи, выполненный в виде установленного в отверстие внешнего проводника настроечного зонда (штыря), снабженного металлическим диском с изолятором на торце и согласующим резистором, соединенным одним выводом с настроечным зондом (штырем), а другим выводом - с сердечником с резьбой, имеющим электрический контакт с внешним проводником коаксиально-волноводного тракта за счет того, что настроечный зонд (штырь) жестко установлен через диэлектрик в сердечнике с резьбой, взаимодействующей с внутренней резьбой втулки, которая, в свою очередь, жестко установлена на внешнем проводнике коаксиально-волноводного тракта. При этом настроечный зонд (штырь), перемещаясь через отверстие во внешнем проводнике, изменяет связь ГШ с центральным проводником коаксиально-волноводного тракта. Технический результат: увеличение динамического диапазона регулировки, обеспечение постоянного коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) в тракте подачи сигнала ГШ, уменьшение компоновочных единиц устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам связи и радиолокации метеорологического обеспечения и может быть применено в антенных системах радиолокаторов, предназначенных для получения информации о параметрах атмосферы на малых и средних высотах зондирования и у поверхности земли. Технический результат - повышение КПД, снижение уровня боковых лепестков антенны метеорадиолокатора, снижение потерь мощности в диаграммообразующей схеме (ДОС). Для этого в антенне метеорадиолокатора круговой поляризации, содержащей фазированную антенную решетку, выполненную по меньшей мере из четырех подрешеток с излучающими элементами, которые соединены с соответствующими выходами диаграммообразующей схемы, форма излучающих элементов выполнена так, что обеспечивает круговую поляризацию антенной решетки, схема размещения излучающих элементов выполнена двоичноэтажной с неравномерным амплитудным распределением по излучающим элементам, а подрешетки с излучающими элементами выполнены радиально симметричными и расположены равноудаленно относительно центра антенны. Форма излучающих элементов выполнена в виде полосковой антенны квадратной формы со срезанной парой диагонально расположенных углов, в зависимости от выбора которых относительно питающей линии реализуют правую или левую круговую поляризацию. В двоичноэтажной схеме размещения излучающих элементов тройниковые делители мощности выполнены с неравным коэффициентом деления. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к средствам метеорологического обеспечения и применяется в СВЧ устройствах метеорадиолокаторов, предназначенных для получения информации о параметрах атмосферы на высотах зондирования и у поверхности земли. Комбинированное СВЧ устройство для метеорадиолокатора содержит генератор СВЧ, устройство защитное, малошумящий усилитель СВЧ. По первому и второму варианту группы изобретений устройство защитное и малошумящий усилитель СВЧ выполнены твердотельными, а для совместной работы генератора СВЧ и малошумящего усилителя СВЧ на антенну дополнительно установлен циркулятор. Во втором варианте в вышеописанное устройство для усиления обеспечения избирательности по зеркальному каналу дополнительно установлен фильтр. Технический результат заключается в повышении надежности комбинированного СВЧ устройства, уменьшении его массы, снижении потребляемой мощности и увеличении коэффициента усиления. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх