Патенты автора Щербаков Василий Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу получения терефталатного и бензоатного пластификаторов ПВХ с использованием в качестве сырья побочных продуктов химических производств – кислоты терефталевой технической обводненной (КТТО) и кубового остатка ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ). Способ характеризуется тем, что из КОРЭГ выделяют две спиртовые фракции – 2-этилгексанольную при давлении 8-14 мм рт.ст. и температуре паров 40-110°С с содержанием 2-этилгексанола от 45 до 75 мас.% и диольную при давлении 8-14 мм рт.ст. и температуре паров 110-200°С с содержанием 2,4-диэтил-1,3-октандиола от 25 до 50 мас.% – и проводят сначала этерификацию предварительно осушенной КТТО 2-этилгексанольной фракцией с получением терефталатного пластификатора и 2-этилгексиловых эфиров бензойной и толуиловой кислот, отгоняют от терефталатного пластификатора при давлении 8-14 мм рт.ст. и температуре паров в интервале 80-200°С бензоатную фракцию, содержащую от 70 до 90 мас.% смеси 2-этилгексиловых эфиров толуиловой и бензойной кислот, и проводят переэтерификацию бензоатной фракции диольной фракцией, взятых из расчета мольного соотношения 2,4-диэтил-1,3-октандиола и эфиров бензойной и толуиловой кислот в интервале 1:1,5-2,0, при атмосферном давлении и температуре в кубе 180-280°С с одновременной отгонкой выделяющейся 2-этилгексанольной фракции, затем отгоняют непрореагировавшие соединения при давлении 8-14 мм рт.ст. и температуре паров 50-200°С и получают в кубе бензоатный пластификатор, состоящий из смеси эфиров бензойной и толуиловой кислот с 2,4-диэтил-1,3-октандиолом. Технический результат – разработка способа получения недорогих пластификаторов ПВХ, расширение сырьевых источников, более полная переработка побочных продуктов, уменьшение количества отходов. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу получения цитратного пластификатора ПВХ с использованием в качестве сырья побочных продуктов производства – сивушного масла и кубового остатка ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ). Способ получения цитратного пластификатора этерификацией лимонной кислоты спиртами характеризуется тем, что для этерификации лимонной кислоты используют спиртовую фракцию, полученную либо из сивушного масла фракционной перегонкой при атмосферном давлении и температуре паров 95-145°С с содержанием изоамиловых спиртов от 85 до 99 мас. %, либо из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола фракционной перегонкой при давлении 8-14 мм рт.ст. и температуре паров 60-155°С с содержанием 2-этилгексанола от 45 до 75 мас. %, при этом процесс этерификации ведут кипячением при атмосферном давлении смеси лимонной кислоты и спиртовой фракции, взятых в количестве, обеспечивающем мольное отношение лимонной кислоты и спиртов 1:3,2-5,0, с одновременной отгонкой выделяющейся в процессе реакции воды в виде азеотропа, сначала без катализатора, а после замедления скорости реакции в присутствии катализатора в количестве 0,05-2,5 мас. % от массы лимонной кислоты до достижения кислотного числа реакционной массы 1-5 мг КОН/г, с последующей отгонкой непрореагировавших соединений при пониженном давлении, нейтрализацией и выделением продукта. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы спиртов для получения недорогих цитратных пластификаторов, в квалифицированной утилизации промышленных отходов. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения нового бензоатного пластификатора ПВХ, состоящего преимущественно из смеси моно- и дибензоатов 2,4-диэтил-1,3-октандиола и 2,4-диэтилоктилбензоата, а также примесей бензоатов моноспиртов С8 и выше, с использованием в качестве сырья побочного продукта производства 2-этилгексанола методом оксосинтеза – кубового остатка ректификации 2-этилгексанола. Способ получения нового бензоатного пластификатора ПВХ характеризуется тем, что этерификацию бензойной кислоты проводят спиртовой фракцией, полученной фракционной перегонкой из кубового остатка ректификации 2-этилгексанола при 8-14 мм рт.ст. и температуре паров 130-200°С и содержащей 2,4-диэтил-1,3-октандиол от 25 до 50%, 2,4-диэтилоктанол от 10 до 30% и примеси других моноспиртов С8 и выше, при этом процесс этерификации ведут кипячением смеси спиртовой фракции с бензойной кислотой, взятых из расчета мольного отношения 2,4-диэтил-1,3-октандиола и бензойной кислоты в интервале 1 : 1,5-1,8, при атмосферном давлении и температуре в кубе 180-280°С, с одновременной отгонкой реакционной воды в виде азеотропа, сначала без катализатора, а после замедления скорости реакции в присутствии катализатора, до достижения кислотного числа реакционной массы 0,1-0,5 мг КОН/г, с последующей отгонкой непрореагировавших соединений при пониженном давлении. Технический результат заключается в получении нового недорогого бензоатного пластификатора, состоящего преимущественно из смеси моно- и дибензоатов 2,4-диэтил-1,3-октандиола и 2,4-диэтилоктилбензоата, а также примесей бензоатов моноспиртов С8 и выше, а также в квалифицированной утилизации побочного продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу получения сложноэфирного пластификатора ПВХ и других полимеров с использованием в качестве сырья побочных продуктов производства – сивушного масла, кубового остатка ректификации бутиловых спиртов (КОРБС) и побочного продукта производства диметилтерефталата (ППДМТФ). Способ получения сложноэфирного пластификатора поливинилхлорида переэтерификацией диметиловых эфиров терефталевой и изофталевой кислот смесью одноатомных спиртов в присутствии катализатора характеризуется тем, что в качестве сырья используют побочный продукт производства диметилтерефталата (ППДМТФ), содержащий смесь диметилтерефталата и диметилизофталата в количестве 70,0-95,0%, и спиртовую фракцию, получаемую либо из сивушного масла фракционной перегонкой при атмосферном давлении и температуре паров 110-140°С, либо из кубовых остатков ректификации бутиловых спиртов (КОРБС) фракционной перегонкой при атмосферном давлении и температуре паров 150-195°С или при давлении 0,01-0,007 МПа и температуре паров 100-150°С, при этом процесс переэтерификации ведут кипячением при атмосферном давлении в присутствии катализатора смеси ППДМТФ и спиртовой фракции, взятых в количестве, обеспечивающем мольное отношение диметиловых эфиров и спиртов 1 : 2.3-4.0, с одновременной отгонкой выделяющейся в процессе реакции метанольной фракции с температурой паров отгона в интервале 60-70°С, затем проводят отгонку избытка спиртовой фракции при пониженном давлении, полученный продукт нейтрализуют, фильтруют и сушат. Технический результат – расширение сырьевых источников для получения недорогих смесевых пластификаторов на основе тере- и изофталевой кислот с хорошими пластифицирующими и сольватирующими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения нефталатного смесевого пластификатора поливинилхлорида и других полимеров с использованием побочных продуктов производства – С5 фракции пиролиза и кубового остатка ректификации бутиловых спиртов (КОРБС). Способ включает взаимодействие 1,3-диенов (изопрен, пиперилен и циклопентадиен), содержащихся в С5 фракции, с малеиновым ангидридом (МА) при температуре реакционной смеси 30-35°С и мольном отношении 1,3-диены : МА равном 0.9-1.5:1, с получением смеси ангидридов 5-норборнен-2,3-дикарбоновой, 4-метил-4-циклогексен-1,2-дикарбоновой и 3-метил-4-циклогексен-1,2-дикарбоновой кислот, с последующей их этерификацией спиртовой фракцией, выделенной из КОРБС фракционной перегонкой при температуре паров 150-190°С и атмосферном давлении, либо при температуре паров 100-150°С и давлении 0,01-0,007 МПа, и содержащей не менее 50% мас. спиртов С8. Технический результат – расширение сырьевых источников для получения недорогого смесевого нефталатного пластификатора, упрощение способа, снижение себестоимости производства. 1 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении опор с расположением подшипника между двумя вращающимися роторами, в частности в газотурбинных двигателях авиационного и наземного применения. Подшипник опоры установлен между валами роторов низкого и высокого давлений и состоит из наружного кольца, внутреннего кольца, тел качения и сепаратора, центрированного по наружному кольцу. Внутреннее кольцо выполнено с отверстиями для подачи масла в область качения роликов. Ролики выполнены со спиральными канавками, угол подъема которых относительно оси вращения составляет 15-25°. Направление угла подъема выбрано с учетом распределения осевого градиента температур колец подшипника и обеспечивает наиболее оптимальное условие качения роликов путем уменьшения воздействия на них масляных клиньев. Использованная схема смазки и охлаждения подшипника улучшает его температурное состояние и снижает величину гидродинамических нагрузок на его детали. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх