Патенты автора Шмендель Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к незаряженному липиду, имеющему строение 1, который может найти применение для доставки протяженных и коротких нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих. Изобретение относится также к композиции для доставки протяженных и коротких нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих и к способу ее получения. Композиция содержит поликатионный амфифил 1,26-бис(холест-5ен-3β-илоксикарбониламино)-7,11,16,20-тетраазагексакозан для связывания и упаковки нуклеиновых кислот, нейтральный фосфолипид 1,2-ди-О-олеоилфосфатидилэтаноламин (DOPE) в качестве структурообразующего и промотирующего компонента и незаряженный липид, имеющий строение 1. Способ получения композиции характеризуется тем, что липидную пленку, состоящую из соответствующих поликатионного амфифила, нейтрального фосфолипида и незаряженного липида, гидратируют в воде, затем полученную эмульсионно-дисперсионную систему подвергают ультразвуковой обработке. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области химии, биотехнологии, медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к полиэтиленгликоль-содержащему липиду, имеющему строение формулы 1, где если m=1, то n=18 или n=32-52, а если m=2, то n=20-46. Изобретение относится также к композиции для доставки протяженных и коротких нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих, которая включает поликатионный амфифил 1,26-бис(холест-5-ен-3β-илоксикарбониламино)-7,11,16,20-тетраазагексакозан тетрагидрохлорид для связывания и упаковки нуклеиновых кислот, нейтральный фосфолипид 1,2-ди-О-олеоилфосфатидилэтаноламин для структуризации комплексов и указанный выше полиэтиленгликоль-содержащий липид, и способу ее получения. Предлагаемая группа изобретений обеспечивает расширение арсенала средств, способных эффективно доставлять нуклеиновые кислоты в опухолевые клетки in vitro в присутствии сыворотки крови в ростовой среде, а также в клетки мишени in vivo при внутривенном введении в организм животного. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к дисульфидному поликатионному амфифилу 1,32-бис(холест-5-ен-3β-илоксикарбониламино)-8,25-диоксо-3,4,21,22-тетратиа-7,10,14,19,23,26-гексаазадотриаконтан тетрагидрохлорида: .Изобретение также относится к композиции для доставки протяженных и коротких нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих и к способу получения композиции для доставки протяженных и коротких нуклеиновых кислот. Технический результат: получен дисульфидный поликатионный амфифил, способный эффективно доставлять нуклеиновые кислоты в клетки в присутствии сыворотки в ростовой среде. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 


Наверх