Патенты автора Ермолаев Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к технике измерения разрешающей способности трафаретной печатной формы и процессу трафаретной печати в целом и может быть использовано в области полиграфии, текстильной и электронной промышленности. Способ измерения разрешающей способности реализуется с помощью тестовой фотоформы, выполненной в виде стеклянной фотопластины, на поверхность которой нанесен схематический рисунок с линейными элементами заданной ширины и расстоянием между ними. Данную тестовую фотоформу размещают на поверхности светочувствительного материала трафарета и экспонируют его с последующим проявлением. Через трафарет получают изображение, строят графическую модель пробельных элементов трафарета и изображения в системе координат а-d, где а - ширина воспроизводимого элемента, d - расстояние между соседними элементами. Полученные кривые анализируют, находят точки пересечения и высчитывают предел разрешающей способности процесса трафаретной печати при текущих технологических параметрах и применяемых материалов. Заявленный способ позволяет определить влияние конкретных факторов трафаретной печати на точность воспроизведения дискретных элементов через трафаретную печатную форму. Осуществляется определение благоприятной области значений, гарантирующей качественное воспроизведение элементов соответствующей ширины и расстояния между ними, а также определение тех случаев, когда реализация методом трафаретной печати с текущими параметрами и материалами не может быть осуществима. 3 ил.

Изобретение относится к измерению реологических свойств высоковязких жидкофазных сред, в том числе их вязкости, и может быть использовано в области электронной и строительной промышленности, научно-исследовательских лабораториях и лабораториях учебных заведений.Способ измерения вязкости высоковязких жидкофазных сред включает в себя размещение фиксированного объема исследуемой жидкофазной среды между двумя стеклянными плоскопараллельными прокладками и приложение стационарной нагрузки в течение одной минуты, при этом измерение вязкости проводится по оценке диаметра растекания капли исследуемой жидкофазной среды. Техническим результатом является возможность проведения экспресс-анализа и расширения диапазона измерений вязкости жидкофазных сред в область высоких значений от 0,1 до 10 кПа⋅с. 1 ил.

Изобретение относится к производству радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - повышение надежности металлокерамических плат (МКП) в области межслойных переходов, уменьшение размеров последних и повышение плотности их размещения в МКП - достигается заполнением переходных отверстий путем покрытия стенок переходных отверстий слоем низковязкой металлизационной пасты с последующим заполнением отверстий с металлизированными стенками высоковязкой металлизационной пастой, благодаря чему предотвращается разрушение МКП в процессе температурной обработки. Тонкая кольцевая прослойка металлизации усаживается быстрее основной металлизации и оказывает дополнительное сжимающее действие со стороны керамики на плотно спеченный проводник цилиндрической формы, в результате чего уменьшаются структурные напряжения в керамической подложке и сохраняется целостность конструкции. Это позволяет формировать переходные отверстия близко друг к другу и тем самым увеличивать плотность размещения межслойных переходов. 3 ил.

 


Наверх