Патенты автора Ковалева Светлана Валериевна (RU)

Изобретение относится к исследованию паров веществ путем измерения их физических свойств с использованием метода масс-спектрометрии в сочетании с методом хроматографии. Способ идентификации фосфорорганических соединений методом хромато-масс-спектрометрии с цилиндрической ионной ловушкой заключается в разделении веществ на хроматографической колонке с последующим детектированием в масс-детекторе, при этом в условиях одного анализа выделяют масс-спектры электронной ионизации в сканах на спаде, вершине и подъеме одного хроматографического пика, отличающиеся набором пиков-ионов как по массовым значениям, так и по их интенсивности; проводят групповую идентификацию путем сравнения с масс-спектрами базы данных NIST; определяют вероятную молекулярную массу; вычисляют количество углеродных атомов в О-алкильных радикалах, при этом разница между значением псевдомолекулярного иона и иона, образующегося вследствие элиминирования алкенового фрагмента, должна быть кратна 14; по совокупности полученных данных производят идентификацию фосфорорганического соединения. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности и надежности идентификации фосфорорганических соединений в пробах неизвестного состава, а также расширение функциональных возможностей масс-спектрометрического метода на основе цилиндрической ионной ловушки. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области прикладной экологии, в частности к способу получения композиционного сорбента на основе полититаната калия и поливинилбутираля, предназначенного для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Предложен полимерный сорбционный композиционный материал для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, состоящий из 50-70% мас. поливинилбутираля и 30-50% мас. полититаната калия, и способ получения полимерного сорбционного композиционного материала. Технический результат - получение сорбционного материала из малоопасных компонентов с меньшими трудозатратами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Титанат свинца получают из азотнокислого свинца и диоксида титана. Исходные реагенты гомогенизируют в течение 20 минут на ножевом измельчающем устройстве или на планетарной мельнице. Твердофазный синтез осуществляют при температуре 450 °С в течение 60 минут. При осуществлении способа не используются органические растворители, упрощается процесс подготовки исходных реагентов и уменьшается температура проведения синтеза. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области ремедиации почв и может быть использовано при очистке земель различного назначения, загрязненных мышьяксодержащими соединениями. Состав для ремедиации почв, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, содержит опоку, обработанную хлоридом железа(III), и окислитель пероксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: опока - 99,5, хлорид железа(III) - 0,2, пероксид кальция - 0,3. Состав снижает содержание водорастворимых форм мышьяка в почве от 90 до 96,8% и обеспечивает иммобилизацию соединений мышьяка(V) на алюмосиликате опоки. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх