Патенты автора Максимов Лев Игоревич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды и может быть использовано для изготовления порошков металлов и их соединений, в том числе из техногенных отходов процесса добычи и переработки руд, производства и обработки изделий и конструкций из металлов и сплавов, а также из других типов металлсодержащих отходов, таких как техногенные отходы станций обезжелезивания подземных вод или водоподготовки подземных вод. Устройство получения высокодисперсных металлсодержащих порошков из металлсодержащих техногенных отходов состоит из ёмкости, нагревательного блока, трубопровода с клапанами, температурных датчиков, газоперекачивающего устройства, дозирующего устройства с датчиком массового расхода, циклона из жаропрочного сплава, блока сепарации. Обеспечивается высокая производительность при одновременной компактности и экономичности устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды, и может быть использовано для питьевого водоснабжения, а также для бытовых и хозяйственных нужд. Способ получения пресной воды включает насыщение воздуха водяными парами, формирование паровоздушного потока нагнетателями, конденсацию и отбор влаги, сброс обезвоженного воздуха в атмосферу. Влагу конденсируют охлаждением паровоздушной смеси в вихревых трубках или путем дросселирования паровоздушного потока с отделением капель воды в гидроциклонах. Подачу свежей морской воды в испарительные камеры для формирования паровоздушной смеси осуществляют струйными насосами, работающими на энергии всасываемого нагнетателями атмосферного воздуха. Паровоздушную смесь в нагнетателях, работающих от энергии морских волн, для повышения температурного напора, увеличивающего интенсивность испарения морской воды, сжимают при давлении выше гидростатического давления на глубине установки нагнетателей. Предлагаемый способ получения пресной воды обеспечивает повышение производительности пресной воды за счет принудительного насыщения воздуха влагой путем предварительного подогрева морской воды и ее испарения с использованием тепловой энергии сжатого воздуха, генерируемой энергией морской волны, 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, металлургии и охране окружающей среды и может быть использовано для производства сталей, сплавов, магнитных порошков и жидкостей, а также катализаторов. Техногенные отходы станций водоподготовки подземных вод, такие как осадки промывных вод станций обезжелезивания, диспергируют ультразвуковым воздействием, обеспечивающим эквивалентный диаметр частиц не более 100 мкм у не менее чем 90% от их общего числа. Затем обезвоживают до относительной влажности не более 90%. Обезвоженный осадок загружают или подают поточно в реакционную камеру или реактор для восстановления содержащихся в нём соединений железа при температуре 300-900°С, используя газовую среду, состоящую не менее чем на 95% из смеси монооксида и диоксида углерода. После этого проводят сепарацию целевого продукта - соединений железа, имеющих ферромагнитные свойства, от компонентов, полученных в результате восстановительной реакции. Полученные высокодисперсные железосодержащие порошки охлаждают до температуры 90°С и менее для снижения их химической активности. Изобретение позволяет расширить минерально-сырьевую базу производства высокодисперсных и нанодисперсных железосодержащих порошков с массовым содержанием соединений железа не менее 40%. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способам автономного получения пресной воды путем испарения морской воды и конденсации паровоздушной смеси и может быть использовано для питьевого водоснабжения, а также для бытовых и хозяйственных нужд. Способ опреснения морской воды включает размещение генераторов энергии, формирующих паровоздушный поток, охлаждение водяного пара в конденсаторах и отбор пресной воды. Генераторы энергии выполняют в виде собирающих лучистую энергию солнца линз с размещением на главной оптической оси в фокусе линз съемников энергии солнца, жестко связанных с линзами, для нагрева и испарения морской воды. Съемники снабжают входящими водоводами и выходящими паропроводами. Выходящие паропроводы и входящие водоводы соединяют с теплообменниками для рекуперации тепла конденсации и подогрева морской воды. Съемники энергии, теплообменники, водоводы и паропроводы устанавливают внутри полых поплавков с положительной плавучестью, крышками которых являются линзы. Входящие водоводы сообщают в нижней части поплавков с окружающей морской водой. Поплавки в сборе размещают на поверхности моря, регулируют их плавучесть, обеспечивая нахождение морской воды внутри съемников энергии в фокусе линз. Линзы ориентируют перпендикулярно солнечным лучам, используя следящие за солнцем системы, питающиеся солнечной энергией. Конденсаторы располагают в нижней части поплавков под уровнем моря. Горизонтальную фиксацию поплавков при волнении моря и их заданную плавучесть обеспечивают грузами, подвешенными при помощи тросов к нижней части поплавков. Водоводы и паропроводы частично выполняют гибкими для обеспечения работы следящих за солнцем систем. Изобретение обеспечивает повышение производительности способа получения пресной воды. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных и конструкционных керамических строительных изделий для жилищного и гражданского строительства. Керамическая масса получена из смеси, включающей глину, песок и добавку, причём в качестве добавки она содержит осадок станции обезжелезивания, содержащий 68,57% оксида железа(III) в долевом соотношении от общей массы сухого осадка, в качестве глины - размолотую до удельной поверхности 2000 м2/г глину Кыштырлинского месторождения Тюменской области, а в качестве песка - тонкоизмельченный песок с удельной поверхностью 1400 м2/г, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанная глина 69,5-94,5, песок 5-25, осадок станции обезжелезивания 0,5-5,5. Техническим результатом изобретения является получение стеновых керамических изделий с пониженной плотностью (1100-1600 кг/м3) и высокой прочностью (15,7-22,5 МПа). 5 табл.

 


Наверх