Патенты автора Соболев Дмитрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком желудка с ограниченным перитонеальным карциноматозом. Способ включает паллиативное хирургическое вмешательство с последующим введением в брюшную полость цитостатиков. После проведения диагностической лапароскопии и верификации карциноматоза брюшины проводят поэтапное лечение. Проводят 4 курса системной химиотерапии в комбинированном режиме по схеме FLOT каждые 14 дней. Через 7 дней после 4 курсов системной химиотерапии посредством лапароскопии, причем троакары устанавливают на 4-5 см парумбеликально, достигают пневмоперитонеум с целевым давлением 12 мм рт.ст. и проводят сеанс внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии под давлением 200psi с применением противоопухолевых препаратов из расчета антропометрических параметров: цисплатин в дозе 30 мг/м2, разведенный в изотоническом растворе натрия хлорида объемом 150 мл, доксорубицин 6 мг/м2, разведенный в изотоническом растворе натрия хлорида объемом 50 мл. Через неделю после операции проводят дополнительно 4 курса системной химиотерапии в комбинированном режиме по схеме FLOT каждые 14 дней до общего числа 8 курсов. Через неделю повторяют второй сеанс внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии: цисплатин в дозе 30 мг/м2, доксорубицин 6 мг/м2. Через 14 дней, после второго сеанса внутрибрюшной аэрозольной химиотерапии, проводят циторедукцию. Использование изобретения обеспечивает стойкую стабилизацию и частичную резорбцию опухолевых очагов у инкурабельных больных за счет длительного поддержания лечебного пневмоперитонеума и непосредственного воздействия препаратов на опухолевые клетки с достижением максимальной концентрации в пораженных опухолью очагах без системной токсичности. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, может быть использовано при лечении диссеминированного рака желудка. Лечение проводит в 3 этапа. После верификации ограниченного перитонеального карциноматоза с PCI меньше 7 проводят 4 курса химиотерапии по схеме FLOT и при наличии положительной динамики по данным лапароскопии выполняется хирургический этап лечения. Через 4 недели после окончания химиотерапии выполняют оперативное вмешательство в объеме гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией D2. Затем выполняют установку двух троакаров 11 мм в мезогастрии, производят послойное ушивание лапаротомной раны, накладывают карбоперитонеум 12 мм рт.ст. В один из троакаров вводят лапароскоп, подключают форсунку механическую к инжектору высокого давления при помощи инфузионной магистрали и вводят ее в дополнительный троакар и начинают подачу растворов химиопрепаратов в виде аэрозоля. Терапевтический пневмоперитонеум поддерживают в течение 30 минут при 37 градусах. Через 4 недели после операции при отсутствии тяжелых послеоперационных осложнений и иных противопоказаний больным проводят еще 4 курса полихимиотерапии по схеме FLOT. Способ обеспечивает стойкую стабилизацию и частичную резорбцию опухолевых очагов у инкурабельных больных, что предполагает улучшение отдаленных результатов за счет длительного поддержания лечебного пневмоперитонеума и непосредственного воздействия препаратов на опухолевые клетки с достижением максимальной концентрации в пораженных опухолью очагах без системной токсичности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматизации металлорежущих станков, электромеханических роботов и в других механизмах систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Техническим результатом является повышение надежности электропривода при помощи введения средств телеметрического, удаленного, объективного контроля работы, что снижает безаварийность работы объекта, на котором установлен электропривод. В шаговый электропривод, содержащий двухфазный шаговый электродвигатель, первая и вторая фазная обмотка которого подключена к первому и второму выходным выводам соответственно первого и второго мостового полупроводникового преобразователя, введено устройство телеметрического контроля, позволяющее дистанционно оценить скорость, направление вращения и угол поворота шагового двигателя, а следовательно, оценить работоспособность электродвигателя без непосредственного контакта. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к позиционным электроприводам постоянного тока, и может быть использовано для автоматизации металлорежущих станков, электромеханических роботов, управления рулями ракетных снарядов и в других механизмах систем радиотехники, автоматики и вычислительной техники. Задачей изобретения является повышение надежности управления шаговым электродвигателем при воздействии большого количества помех, возникающих в моменты коммутации обмоток электродвигателя. Шаговый электропривод содержит шаговый электродвигатель, каждая фазная обмотка которого подключена к выходным выводам мостового полупроводникового преобразователя, верхние силовые ключи которого, шунтированные возвратными диодами, подключены к первому выводу постоянного напряжения питания, а нижние силовые ключи подключены к первому выводу датчика тока, второй вывод которого соединен со вторым выводом постоянного напряжения питания и с первыми выводами возвратных диодов, вторые выводы которых присоединены соответственно к первому и второму выходным выводам мостового полупроводникового преобразователя, входы управления силовых ключей которого подключены к выходам блока управления, содержащего логический распределитель импульсов управления мостовым преобразователем и узел ШИМ стабилизации тока фазы шагового электродвигателя, состоящий из триггера, на вход синхронизации которого подаются импульсы синхронизации, и компаратора, выход которого подключен к входу сброса триггера, первый вход - к первому выводу датчика тока, а второй вход - к источнику опорного напряжения, при этом в компаратор введен вход стробирования, соединенный с входом синхронизации триггера. 2 ил.

 


Наверх