Патенты автора Бухаринов Кирилл Игоревич (RU)

Изобретение относится к светодиодным осветительным устройствам, преимущественно к фарам автомобилей. Техническим результатом является обеспечение возможности использования светодиодных ламп, устанавливаемых в фары автомобилей вместо ламп накаливания. Результат достигается тем, что производят периодические выборки напряжения на положительном входе подачи напряжения питания на устройство и посредством аналого-цифрового преобразования преобразуют эти выборки напряжения в цифровой сигнал. После чего при помощи методов цифровой обработки сигналов осуществляют обработку и анализ полученного цифрового сигнала, в процессе которого определяют тип напряжения, подаваемого на положительный вход устройства. В случае выявления постоянного напряжения на светодиоды подают номинальный ток, а в случае выявления пульсирующего напряжения на светодиоды подают ток, величина которого меньше номинального тока на заранее заданную величину. Устройство управления уровнем светоотдачи светодиодов содержит положительный и отрицательный входы подачи напряжения питания на устройство, светодиоды, импульсный стабилизатор тока и блок управления. Блок управления содержит аналого-цифровой преобразователь, блок обработки и анализа цифрового сигнала, ключ и привод управления этим ключом. Привод управления ключом соединен с блоком обработки и анализа цифрового сигнала, а ключ установлен в разрыв электрической цепи, соединяющей управляющий выход блока управления с «землей». Импульсный стабилизатор тока содержит источник опорного напряжения, положительный вывод которого посредством электрической цепи, содержащей сглаживающий фильтр, соединен с управляющим выходом блока управления. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к светодиодным осветительным устройствам, преимущественно к фарам автомобилей. Технический результатом является обеспечение независимости от скачков входного напряжения, исключение эффекта мерцания света в режиме «малого света» и обеспечение возможности плавного изменения уровня светоотдачи светодиодов. Результат достигается посредством устройства управления уровнем светоотдачи светодиодов, содержащего положительный и отрицательный входы подачи напряжения питания на устройство, светодиоды, импульсный стабилизатор тока, блок управления и электронный ключ с управляющим входом. Положительный вход подачи напряжения питания на устройство соединен с «землей» двумя электрическими цепями, первая из которых содержит резистивный делитель напряжения, а вторая - резистор и электронный ключ. Способ управления уровнем светоотдачи светодиодов заключается в том, что напряжение на резисторе R1, являющемся нижним плечом резистивного делителя напряжения, замеряют при двух различных вариантах подачи тока, а именно: при первом варианте ток подают по первой электрической цепи, а по второй электрической цепи ток не подают, при втором варианте ток подают как по первой, так и по второй электрическим цепям. При этом сравнивают между собой значения напряжений, замеренные на резисторе R1 соответственно при первом и втором вариантах подачи тока, и в зависимости от результатов этого сравнения изменяют уровень светоотдачи светодиодов путем изменения величины тока, подаваемого на светодиоды. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Светодиодная планка относится к светодиодным источникам света, используемым в конструкциях светосигнальных приборов, в частности указателей истинного горизонта. Светодиодная планка содержит корпус (1) коробчатой формы, плату (2) светодиодов, теплоотводящую пластину (3), печатную плату (4), источник питания (5). В одной из стенок корпуса (1) выполнены отверстия, центры которых расположены на одной прямой линии. В каждом из указанных отверстий установлен светоизлучающий модуль. Каждый светоизлучающий модуль содержит мощный светодиод (6), колбу (7), толстостенную втулку (8) из тепло- и электроизоляционного материала, обогреватель и световод (9). Обогреватель выполнен в виде втулки (12), на наружной поверхности которой навита проволока (13) с высоким удельным электрическим сопротивлением. Обогреватель установлен в глухой цилиндрической выемке, выполненной в толстостенной втулке (8) с ее торца, направленного в сторону сферического участка (11) колбы (7). Одной своей торцовой поверхностью F втулка (12) обогревателя соприкасается с внутренней поверхностью сферического участка (11) колбы (7). В центральном отверстии толстостенной втулки (8) установлен световод (9), выполненный в виде стержня из светопроводящего материала. Благодаря такой конструкции обогреватель максимально приближен к поверхности колбы (7), на которой образуются лед и снег, а светодиод (6) изолирован от тепла, выделяемого обогревателем. Это снижает потребление электроэнергии, затрачиваемой на растаивание льда и снега, сокращает время приведения светодиодной планки в состояние готовности и увеличивает срок службы светодиодов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в транспортных средствах. Техническим результатом является повышение коэффициента полезного действия фары. Фара ближнего света содержит корпус (1) с внутренней полостью, светодиодный источник света, плоско-выпуклую линзу (2), тонкую пластину (3) со сквозным пазом (4) и светоотражающее кольцо (10). Светодиодный источник света выполнен в виде одного мощного светодиода (8), плата (9) которого закреплена во внутренней полости корпуса (1) перпендикулярно оптической оси O фары. Нижняя кромка сквозного паза (4) тонкой пластины (3) выполнена в виде ломаной линии, состоящей из двух прямолинейных отрезков, один из которых расположен горизонтально, а другой наклонен вниз под углом 15° к горизонту. С целью создания дополнительного пучка света, освещающего дорогу вблизи транспортного средства, фара снабжена второй тонкой пластиной (5), вставкой (6) и дополнительными светодиодами (7). Вторая тонкая пластина (5) выполнена в виде плоского кольца с поперечной горизонтально расположенной перегородкой (11). Нижняя кромка Н перегородки (11) образует щель (13) со стенками корпуса (1). Вставка (6) закреплена во внутренней полости корпуса (1) в нижней его части между тонкой пластиной (3) со сквозным пазом и второй тонкой пластиной (5). Дополнительные светодиоды (7) закреплены на плоской поверхности A вставки (6) под козырьком (14) и выше плоскости K, проходящей через фокус линзы (2) и нижнюю кромку Н поперечной перегородки (11). 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортных средств. Фара противотуманная содержит корпус, светодиодный источник света и оптическую систему, состоящую из двух плоско-выпуклых линз. Первая линза расположена ближе к источнику света и выполнена цилиндрической. Выпуклая поверхность второй линзы направлена от источника света. Светодиодный источник света содержит два светодиода, закрепленных по одной горизонтально расположенной прямой линии таким образом, что их оптические оси расположены параллельно оптической оси фары и лежат в одной плоскости A, проходящей через оптическую ось фары. Цилиндрическая поверхность первой линзы направлена в сторону источника света, а фокальная линия первой линзы перпендикулярна плоскости A. Линзы своими плоскими поверхностями соединены между собой и склеены оптическим клеем так, что часть первой линзы находится выше плоскости A. Фара снабжена тонкой пластиной со сквозным пазом, закрепленной во внутренней полости корпуса перпендикулярно оптической оси фары между источником света и первой линзой. Достигается возможность получения пучка света, имеющего горизонтально расположенную узкую полосу с четко выраженной верхней границей и обеспечивающего освещение дороги ниже нижней границы этой полосы и вблизи транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Способ управления уровнем светоотдачи светодиодов, соединенных через диодный мост (2) с источником постоянного напряжения (1), осуществляется при помощи микроконтроллера (14) со встроенным аналого-цифровым преобразователем (АЦП) и включает задание требуемого уровня светоотдачи светодиодов (3) при помощи переключаемого оператором выключателя (7), периодические замеры напряжения на объекте-датчике и сравнения замеренного напряжения с заранее заданным пороговым значением. В зависимости от результата сравнения изменяют скважность импульсов тока, подаваемого на светодиоды. При этом объектом-датчиком является резистор (12), подключенный в разрыв цепи, соединяющей положительный выход (10) диодного моста с «землей». Устройство управления уровнем светоотдачи светодиодов содержит источник постоянного напряжения (1), диодный мост (2), светодиоды (3) и импульсный стабилизатор тока (4). Устройство снабжено двумя электрическими цепями, одна из которых соединяет положительный выход (10) диодного моста с «землей» через, по меньшей мере, один резистор (12). Другая электрическая цепь соединяет один из полюсов (6) источника постоянного напряжения с одним из входов диодного моста и снабжена выключателем (7), имеющим, по меньшей мере, два положения. В одном положении выключателя полюс источника постоянного напряжения соединен с входом диодного моста напрямую, а в другом положении - через резистор нагрузки (8). Кроме того, устройство дополнительно снабжено устройством замера напряжения на резисторе (12), содержащим микроконтроллер (14) со встроенным аналого-цифровым преобразователем и N-канальный полевой транзистор (15). Импульсный стабилизатор тока содержит микросхему (26) типа ZXLD1362, дроссель (27), диод Шоттки (28), резистор (29) и конденсатор (30). Технический результат – расширение эксплуатационных возможностей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для фары транспортного средства. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Светодиодная лампа содержит цоколь (1), источник питания (2) и корпус (3) с печатными платами (9). Цоколь выполнен с гладким цилиндрическим корпусом (5) и плоской шайбой (6), закрепленной на корпусе цоколя перпендикулярно оси О вращения лампы. На крае плоской шайбы (6) цоколя выполнена фиксирующая выемка (7) в виде полукруга. Корпус (3) лампы выполнен в виде цилиндра, на части наружной поверхности которого выполнены пять граней правильной шестиугольной призмы. На каждой из граней корпуса закреплена одна печатная плата (9) со светодиодом (10). Корпус (3) лампы соединен с цоколем (1) в таком положении, в котором третья (8) из пяти граней корпуса лампы расположена напротив фиксирующей выемки (7) в плоской шайбе цоколя. Печатные платы (9) со светодиодами (10) закреплены на гранях корпуса (3) лампы в таком положении, в котором все светодиоды расположены в одной плоскости Б, перпендикулярной оси О вращения лампы. При установке лампы в фару плоскость Б расположения светодиодов совпадает с фокальной плоскостью В параболического отражателя (13) фары. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для транспортных средств. Фара светомаскировочная содержит корпус, источник света и по меньшей мере две тонкие пластины. Корпус имеет внутреннюю полость, в которой расположен источник света, и прямолинейный канал, соединяющий внутреннюю полость корпуса с внешней средой. Тонкие пластины закреплены в корпусе перпендикулярно стенкам канала, параллельно друг другу и на некотором расстоянии друг от друга. Каждая тонкая пластина имеет сквозной паз, верхняя и нижняя стенки которого расположены параллельно друг другу. Верхние стенки сквозных пазов находятся в одной плоскости и нижние стенки сквозных пазов также находятся в одной плоскости. Источник света выполнен в виде по меньшей мере двух светодиодов, закрепленных во внутренней полости корпуса по одной прямой линии таким образом, что оптические оси светодиодов параллельны друг другу. Каждая тонкая пластина имеет только один сквозной паз, при этом все сквозные пазы имеют одинаковые размеры, а плоскости симметрии всех сквозных пазов лежат в одной плоскости, проходящей через оптические оси светодиодов. Достигается повышение уровня светомаскировки и увеличение дальности освещения местности фарой. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх