Патенты автора МЕЙЕР Маттиас (DE)

Изобретение относится к машине для укладки волокон для изготовления волокнистых однонаправленных тканей. Техническим результатом является повышение скорости и обеспечение бесперебойности укладки волокна. Технический результат достигается в машине для укладки волокон для изготовления волокнистых однонаправленных тканей, которая включает инструментальный стол для подвода заготовки в направлении (x) подвода, укладочную головку для нанесения волокон на заготовку и узел снабжения волокнами для подвода нескольких прядей волокон к укладочной головке. Причем эти несколько прядей волокон объединяются в укладочной головке в одно предназначенное для нанесения на заготовку волокнистое полотно. При этом укладочная головка выполнена с возможностью перемещения относительно узла снабжения волокнами в направлении (y) укладывания. Причем на укладочной головке расположено зажимное устройство для разъемного зажима прядей волокон. При этом укладывание участка волокнистого полотна на заготовку осуществляется после того, как пряди волокон посредством укладочной головки были вытянуты на один ход укладывания, так что волокна не вытягиваются из узла снабжения волокнами во время нанесения волокон на заготовку. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Машина (1) для укладки волокон для изготовления волокнистых нетканых матов имеет инструментальный стол (23) для позиционирования формовочного инструмента (12), который обладает возможностью линейного перемещения посредством x-салазок (21) в направлении x и обладает возможностью поворота вокруг вертикальной оси (25) поворота. Над инструментальным столом (23) расположена головка (26) для укладки волокон, которая обладает возможностью линейного перемещения поперек к направлению x посредством y-салазок. Благодаря тому, что головка (26) для укладки волокон обладает возможностью линейного перемещения, а рама (15) машины имеет станину (16), которая распространяется в направлении х и у и на которой х-салазки (21) установлены с возможностью линейного перемещения, соответственно, расположены направляющие х-рельсы (20), волокнистые нетканые маты могут изготавливаться быстро и эффективно. В частности, легко возможна автоматическая загрузка и разгрузка инструментального стола (23). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производственной системе для изготовления деталей из волокнистого композиционного материла. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и гибкости производства. Технический результат достигается производственной системой для изготовления детально-сборочных единиц из волокнистого композитного материала, которая содержит формовочный узел, снабженный формовочным элементом, расположенным на опоре для детально-сборочной единицы из волокнистого композитного материала, две производственные единицы, выполненные с возможностью осуществления поставки волокнистого композитного материала к по меньшей мере одному формовочному элементу и расположенные с возможностью перемещения по направляющей дорожке. При этом направляющая дорожка выполнена обегающей вокруг формовочного узла. Две производственные единицы выполнены с возможностью приведения их в движение вокруг формовочного узла по направляющей дорожке. Направляющая дорожка образует первый периметрический путь для производства детально-сборочных единиц из волокнистого композитного материала и выполненный отдельно от него восстановительный путевой участок, используемый при восстановлении работоспособности двух производственных единиц и являющийся частью второго периметрического пути. Причем на восстановительном путевом участке расположена совокупность станционных путевых участков тупикового типа с образованием восстановительных станций. Восстановительный путевой участок отделяет внутреннее пространство от внешнего пространства, и станционные путевые участки тупикового типа расположены во внутреннем пространстве. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх