Патенты автора Сунцов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Многосателлитная планетарная передача содержит солнечную шестерню, неподвижное центральное колесо с внутренними зубьями, шесть сателлитов, расположенных на осях посредством сферических подшипников качения, и составное водило, состоящее из дискообразных щек, одна из которых выполнена за одно целое с выходным валом. Оси трех сателлитов выполнены укороченными и установлены неподвижно в отверстиях щеки составного водила, выполненной за одно целое с выходным валом. Оси других трех сателлитов, установленные неподвижно в отверстиях самоустанавливающейся дискообразной щеки составного водила, расположены равномерно между укороченными осями, а солнечная шестерня выполнена самоустанавливающейся посредством зубчатой муфты. Обеспечивается снижение осевого размера многосателлитной планетарной передачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Планетарная передача содержит эксцентриковый вал-водило (1), сборный сателлит с внешними зубьями, состоящий из левой (2) и жестко соединенной с ней правой (3) частей, сателлит с внутренними зубьями (4), неподвижное центральное колесо с одинаковым числом внутренних и внешних зубьев (5), подвижное центральное колесо с одинаковым числом внутренних и внешних зубьев (6), диск сателлита с внутренними зубьями (7), подшипники эксцентрикового вала-водила (8) и (9), подшипники сборного сателлита с внешними зубьями (10) и (11), подшипник сателлита с внутренними зубьями (12), подшипники вала подвижного центрального колеса (13) и (14), штифт сборного сателлита с внешними зубьями (15), штифт сателлита с внутренними зубьями (16), корпус (17). Внешние зубья каждого центрального колеса (5) и (6) расположены симметрично внутренним их зубьям, а зубья левой (2) и правой (3) частей сборного сателлита расположены напротив друг друга. Сборный сателлит с внешними зубьями (2), (3) посажен посредством подшипников (10), (11) на эксцентриковый вал-водило (1), а сателлит с внутренними зубьями (4) - на цилиндрическую поверхность левой части (2) сборного сателлита посредством подшипника (12). Внешние зубья сборного сателлита (2), (3) сопрягаются с внутренними зубьями центральных колес (5), (6), а внутренние зубья сателлита (4) сопрягаются с внешними зубьями центральных колес (5), (6). Обеспечивается повышение технологичности планетарной передачи. 1 ил.

Изобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано в высоконагруженных механических приводах. Планетарная передача содержит солнечную шестерню (1), неподвижное центральное колесо (2), двойные сателлиты (3), расположенные посредством сферических подшипников (4) на осях (5), сферические подшипники осей сателлитов (6) и составное водило, выполненное в виде самоустанавливающегося диска с цилиндрическими шипами (7) и жестко соединенной с выходным валом щеки с отверстиями (8), в которых установлены с зазором посредством центрирующих резиновых колец (9) концы шипов самоустанавливающегося диска (7). В самоустанавливающемся диске (7) составного водила выполнены посадочные гнезда под сферические подшипники (6) осей двойных сателлитов (5), на консоли которых посажены посредством сферических подшипников (4) двойные сателлиты (3). Отсутствие жесткой связи самоустанавливающегося диска (7) со щекой водила (8) позволяет блоку двойных сателлитов (3) самоустанавливаться, выравнивая нагрузку между ними. Обеспечивается повышение нагрузочной способности планетарной передачи. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Редуктор с внутренним зацеплением колес содержит ведущую шестерню с внешними зубьями (1), колесо с внутренними зубьями (2), крышку (3) с кронштейном (4), в котором выполнены отверстия и пазы для расположения в них подшипников и зубчатых колес, дополнительную пару зубчатых колес (5), (6), расположенную в колесе с внутренними зубьями (2), опорные подшипники зубчатых колес (7)-(12), расположенные в отверстиях крышки (3) и кронштейна (4) по разные стороны их зубчатых венцов, стопорные кольца опорных подшипников (13)-(15), ведомый вал (16), корпус (17). Для предотвращения заклинивания механизма параметры дополнительной пары зубчатых колес (5), (6) подобраны так, что сумма межосевого расстояния дополнительной пары зубчатых колес и радиуса окружности вершин зубьев ведомого колеса пары (6) меньше радиуса окружности вершин зубьев колеса с внутренними зубьями (2). Обеспечивается повышение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоточным зубчатым передачам. Зубчатая планетарная передача содержит эксцентриковое водило 1, два конических сателлита 2, два конических центральных колеса 3, выходной вал 4, связанный с дисками 5, 6, стяжки 7, ролики 8, подшипники эксцентрикового вала 9, 10, конических сателлитов 11 и выходного вала 12 и упругие элементы конических центральных колес 13, 14 и стяжек 15. Ролики 8 и диски 5, 6 выполнены с коническими поверхностями в местах их сопряжения, стяжки 7 установлены в одном из дисков 6 по скользящей посадке и снабжены упругими элементами 15 для поджатия диска 6 к роликам 8, а роликов 8 - к коническим сателлитам 2. Обеспечивается устранение люфта в зубчатой планетарной передаче. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тяжелонагруженных механических приводах. Планетарная передача содержит эксцентриковое водило (1), два узких сателлита (2) и один широкий сателлит (3) с отверстиями и бочкообразными зубьями, установленные на сферические подшипники (4), (5) и расположенные симметрично относительно плоскости, перпендикулярной главной оси передачи, центральное колесо с внутренними зубьями (6), установленное в корпусе (7) на бочкообразных роликах (8) и резиновых цилиндрах (9), пустотелые цилиндры (10), (11), (12) с запрессованными в них резиновыми вкладышами (13), (14), (15), диски (16), (17), (18) с отверстиями, жестко связанные стяжными стержнями (19) друг с другом и с тихоходным валом (20). Пустотелые цилиндры (10), (11), (12) с запрессованными в них резиновыми вкладышами (13), (14), (15) установлены свободно, подвижно в отверстиях сателлитов (2), (3), дисков (16), (17), (18) и тихоходного вала (20). Обеспечивается снижение уровня шума планетарной передачи и повышение уровня ее технологичности. 3 ил.

 


Наверх