Патенты автора Ефремов Николай Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов для герметизации радиоэлектронных изделий, изделий электронной техники, техники средств связи, электротехнических изделий и систем. Изобретение относится к полимерному композиционному материалу, включающему низкомолекулярный силоксановый каучук, силиконовый олигомер, этилсиликат, причем в качестве наполнителя применяют смесь оксида кремния, выбранного из кварца молотого пылевидного и кристобаллита, гидроксида алюминия фракций 2-5 мкм и 5-20 мкм и волластонита фракций 3-5 мкм, необязательно алюмосиликатов, представленных мелкодисперсными фракциями 2-5 мкм, необязательно мелкодисперсного оксида алюминия фракций 2-5 мкм, а смесь связующего состоит из силоксанового каучука, этилсиликата и силиконового олигомера и находится с указанным наполнителем в массовом соотношении, мас.ч.: связующее : суммарная масса наполнителя - 100:(100-130). В качестве отвердителя применяют катализаторы холодного отверждения на основе оловоорганических соединений и/или на основе аминов в количествах 2-5 мас.ч. на 100 мас.ч. связующего. Композиционный полимерный материал по изобретению обеспечивает расширение технологических возможностей применения при герметизации сложных малогабаритных изделий, включающих мелкие детали на их поверхностях. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к композиционному полимерному материалу для герметизации. Данный материал включает низкомолекулярный силоксановый каучук, силиконовый олигомер, этилсиликат и мелкодисперсный диоксид кремния. Композиция отличается тем, что дополнительно содержит мелкодисперсный гидроксид алюминия различной степени дисперсности, волластонит, карбид кремния, необязательно оксид алюминия. В качестве наполнителя применяют смесь оксида кремния, выбранного из кварца молотого пылевидного и белой сажи, с гидроксидом алюминия фракций 2-5 мкм и 5-20 мкм, карбидом кремния мелкодисперсным, необязательно оксидом алюминия мелкодисперсным. Связующее состоит из силоксанового каучука, силиконового олигомера и этилсиликата. Связующее находится с наполнителем в массовом соотношении, мас. ч.: связующее: суммарная масса наполнителя - 100:(100-150). В качестве отвердителя применяют катализаторы на оловоорганической или аминной основе в количествах 2-5 мас. ч. на 100 мас. ч. связующего. Технический результат - расширение технологических возможностей для полимерного композиционного наполненного материала при герметизации сложных малогабаритных изделий. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для высоковольтной герметизации изделий и систем технического назначения, работающих в режимах, требующих эффективного отвода избыточной тепловой энергии при эксплуатации. Теплопроводящий компаунд состоит из двух компонентов: полимерсодержащей основы (компонент А) и отверждающей смеси (компонент Б), в массовых соотношениях: на 100 мас.ч. компонента А от 3 мас.ч. до 12 мас.ч. компонента Б. Компонент А представляет собой смесь низкомолекулярного силиконового каучука с молекулярной массой 15000-55000 у.е. с силиконовым олигомером, с мелкодисперсным гидроксидом алюминия, необязательно, оксидом кремния, а компонент Б представляет собой смесь этилсиликата и оловоорганической соли, выбранной из октоата олова и диэтилдикаприлата олова, и необязательно, силиконового олигомера, и необязательно, полиэтиленполиамина. Изобретение позволяет повысить совместимость технологических свойств - относительно низкой вязкости, заливочных свойств, высокой жизнеспособности, с теплопроводностью, диэлектрическими и физико-механическими свойствами. 6 табл.

Изобретение относится к области полимерных компаундов для герметизации изделий и систем различного технического назначения, эксплуатация которых связана с решением проблемы эффективного отвода избыточной тепловой энергии. Композиционный теплопроводящий материал включает два основных сложносоставных компонента, а именно: полимерсодержащую основу - компонент А и отверждающую смесь - компонент Б, которые перед применением соединяют в массовых соотношениях: на 100 мас. ч. компонента А от 4 до 15 мас. ч. компонента Б. Компонент А представляет собой смесь низкомолекулярного силиконового каучука с молекулярной массой 20000-60000 у.е. и силиконового олигомера с гидроксидом алюминия, нитридом бора и оксидом кремния, а компонент Б представляет собой смесь этилсиликата и оловоорганической соли, выбранной из октоата олова и диэтилдикаприлата олова и необязательно силиконового олигомера, необязательно полиэтиленполиамина. Изобретение позволяет повысить теплопроводность, уровень диэлектрических, физико-механических свойств, а также технологических свойств, таких как жизнеспособность и способность к отверждению при обычных температурах. 6 табл.

Изобретение относится к области полимерных компаундов для герметизации технических изделий и систем, при работе которых требуется осуществлять эффективный отвод избыточной тепловой энергии. Теплопроводящий компаунд для герметизации состоит из двух компонентов: полимерсодержащей основы-компонента А и отверждающей смеси-компонента Б, соединяемых в массовых соотношениях: на 100 масс. ч. компонента А 5-10 масс. ч. компонента Б, причем компонент А представляет собой смесь низкомолекулярного силиконового каучука с молекулярной массой 20000-60000 у.е. и силиконового олигомера с карбидом кремния и оксидом кремния в форме кварца молотого пылевидного. Компонент Б представляет собой смесь этилсиликата и оловоорганической соли, выбранной из октоата олова и диэтилдикаприлата олова. Компонент Б может дополнительно включать силиконовый олигомер. Изобретение позволяет сочетать необходимый уровень технологических характеристик: относительно низкую исходную вязкость, удовлетворительные заливочные свойства, высокую жизнеспособность со значительным уровнем теплопроводности, диэлектрических и физико-механических свойств. 6 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области материалов, применяемых с целью герметизации технических изделий и систем и для эффективного отвода избыточной тепловой энергии в рабочих режимах. Теплопроводящий герметик состоит из двух компонентов: полимерсодержащей основы (компонент А) и отверждающей смеси (компонент Б), соединяемых в массовых соотношениях: на 100 мас.ч. компонента А от 4 мас.ч. до 12 мас.ч. компонента Б, причем компонент А представляет собой смесь низкомолекулярного силиконового каучука с молекулярной массой 20000-50000 у.е. и силиконового олигомера с оксидом алюминия (электрокорунд) и карбидом кремния при следующем соотношении составляющих ингредиентов, мас.ч.: каучук низкомолекулярный силиконовый, выбранный из СКТН марки А или СКТН марки Б 100 силиконовый олигомер, выбранный из ПМС-50 или ПМС-100 20-40 оксид алюминия (электрокорунд) 120-200 карбид кремния 100-200, а компонент Б представляет собой смесь этилсиликата и оловоорганической соли, выбранной из октоата олова и диэтилдикаприлата олова, которая может дополнительно включать силиконовый олигомер при следующем соотношении составляющих ингредиентов, мас.ч: этилсиликат, выбранный из ЭС-32 и ЭС-40 100 катализатор - оловоорганическая соль, выбранная из октоата олова или диэтилдикаприлата олова 10-25 силиконовый олигомер, выбранный из ПМС-50 до 50 Техническим результатом изобретения является достижение определенных технологических характеристик, таких как низкая вязкость, заливочные свойства, высокая жизнеспособность, а также повышение уровня теплопроводности. 6 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области теплопроводящих композиционных материалов на полимерной основе, применяемых для отвода избыточного тепла от работающих изделий и устройств. Описан композиционный материал, содержащий силиконовый каучук в качестве полимерного связующего и мелко дисперсные наполнители, который состоит из двух компонентов: компонент А (основа композиционного материала) и компонент Б (отверждающая система), соединяемых в массовых соотношениях компонента А к компоненту Б от 100:4 масс. ч. до 100:8 масс. ч., причем компонент А представляет собой смесь низкомолекулярного силиконового каучука с молекулярной массой 15000-60000 и силиконового олигомера, наполненную нитридом бора гексагональным и кварцем молотым пылевидным, при соотношении составляющих ингредиентов, масс. ч.: каучук низкомолекулярный силиконовый, 100, выбранный из СКТН марки А, СКТН марки Б и СКТНФ марки А, силиконовый олигомер, выбранный из ПМС-50 или ПМС-100 до 40, кварц молотый пылевидный 60-320, нитрид бора гексагональный 20-100, а компонент Б является смесью этилсиликата и оловоорганической соли, выбранной из октоата олова и диэтилдикаприлата олова, а также может дополнительно включать силиконовый олигомер при соотношении составляющих ингредиентов, масс. ч: этилсиликат – 40 - 100, катализатор - оловоорганическая соль, выбранная из октоата олова и диэтилдикаприлата олова 10-30, силиконовый олигомер, выбранный из ПМС-50 или ПМС-100, до 100. Технический результат: разработан композиционный материал, сочетающий технологичность целевого применения и необходимую теплопроводность при эксплуатации включающих его изделий и устройств. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 12 пр.

 


Наверх