Патенты автора КОРР Бернар (FR)

Изобретение относится к способу оценки качества пара (26), который могут генерировать в установке для добычи углеводородов из пласта с вязкой нефтью, для закачки в этот пласт с вязкой нефтью. Способ включает в себя этапы, на которых: расширяют пар (26), при этом пар расширяют от определенных начальной температуры (Т1, Т0) и/или начального давления (Р1, Р0) до определенного конечного давления (Р2), измеряют конечную температуру (Т2) расширенного пара. Когда пар расширился до состояния сухого пара, вычисляют качество генерируемого пара, заключенное в диапазоне от 0,9 до 1, в зависимости от: определенных начальной температуры (Т1, Т0) и/или начального давления (Р1, Р0), определенного конечного давления (Р2) и измеренной конечной температуры (Т2) расширенного пара. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способу определения карстовой области, модифицированной процессами карстообразования. Способ включает определение исходя из геологической модели исходной ячейки (103) и целевой ячейки (104) в этой модели. Если расстояние между исходной ячейкой и целевой ячейкой превышает заданное расстояние (304), можно обновить исходную ячейку с помощью ячейки бифуркации на основе по меньшей мере координат исходной ячейки, координат целевой ячейки, распределения расстояний, углового распределения и многократно повторять проверку. На основе этих ячеек бифуркации вычисляют траекторию, и ячейки на этой траектории обновляются новыми характеристиками ячеек. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области добычи углеводородов. Оборудование для добычи углеводородов содержит: скважину, проходящую от поверхности до содержащего углеводороды пласта. Устройство (10) генерации пара расположено в скважине и предназначено для генерации пара из текучей среды. Устройство содержит трубу (12) для циркуляции текучей среды, содержащую электропроводный и теплопроводный материал, и по меньшей мере один индуктивный кабель (14), изготовленный из электропроводного материала и намотанный вокруг трубы для циркуляции текучей среды. Причем труба для циркуляции текучей среды выполнена с возможностью образования частично замкнутого пространства с внутренним давлением. Оборудование для добычи углеводородов выполнено с возможностью управления внутренним давлением, которому подвергается текучая среда при нагреве. Также предложен способ добычи углеводородов. При использовании изобретения улучшается генерация пара. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх