Патенты автора Литвиненко Оксана Викторовна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного напитка включает нормализацию молока, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 93-95°С, охлаждение до 39±1°С, внесение закваски в количестве 0,05%, сквашивание при температуре 38-40°С в течение 6-8 ч, охлаждение, при этом в молоко вносят соевый белковый компонент в количестве 5% от массы напитка, полученный путем проращивания соевого зерна в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 ч, с последующей мойкой, разделением на семядоли, бланшированием паром в течение 15 мин, конвективной сушкой при температуре 50°С до влажности продукта 9-10%, охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой ценности, с уменьшенным количеством вносимой закваски и повышенным содержанием молочнокислых и бифидобактерий, улучшенными реологическими свойствами. 4 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам получения десертов. Способ получения десерта функционального назначения, содержащего белок, жир, витамины-антиоксиданты Е, С, β-каротин природного происхождения, включает приготовление соево-тыквенной смеси, ее разделение на жидкую и твердую фракции, осаждение в жидкой фракции белковых веществ раствором аскорбиновой кислоты до получения соево-тыквенного белкового коагулята и сыворотки. Причем соево-тыквенную смесь готовят путем совместного измельчения набухшей сои, мякоти тыквы и воды в соотношении 1:1:6. Коагуляцию белка в отделенной жидкой фракции проводят при температуре 75-80°С 2,5%-ным раствором аскорбиновой кислоты. В полученный соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75% добавляют сироп облепихи, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта. В предпочтительном варианте дополнительно к сиропу облепихи в соево-тыквенный белковый коагулят добавляют желирующий раствор, полученный путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина. Изобретение направлено на расширение ассортимента функциональных десертов при безотходной переработке сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения обогащенных хлебобулочных изделий включает приготовление теста на основе пшеничной муки и соевого ингредиента, его брожение, формование, расстойку и выпечку. В качестве обогащающего компонента для приготовления теста используют белково-витаминно-минеральный ингредиент в количестве 20% от массы муки. Белково-витаминно-минеральный ингредиент получают путем проращивания соевого зерна во влажной фильтровальной бумаге в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 часов, с последующей инспекцией, мойкой, разделением на семядоли, конвективной сушкой при температуре 50°С в течение 270 минут до влажности продукта 9-10%, его охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием белка, жира, витаминов В1, В2, В4, Е, β-каротина, калия, фосфора, кальция и магния, а также расширить ассортимент изделий с функциональными свойствами. 3 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных мясо-растительных продуктов, и может быть использовано при производстве рубленых полуфабрикатов или блюд из рубленого мяса. Способ получения мясных биточков функционального назначения включает приготовление мясного фарша на основе говядины, подготовку дополнительных компонентов, их смешивание, формование, панирование и приготовление. В качестве одного из дополнительных компонентов используют предварительно регидратированный соево-грибной гранулят при соотношении гранулят: вода 1:2. Гранулят получают из нерастворимого соево-грибного остатка. Перемешивание компонентов осуществляют в соответствии с рецептурой, г: мясо котлетное говяжье – 62,0; соево-грибной гранулят регидратированный – 13,0; лук репчатый – 10,0; сухари панировочные – 10,0; чеснок – 1,0. Способ позволяет получить мясные биточки, обогащенные пищевыми волокнами и минеральными веществами, высокими органолептическими показателями. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления смеси для пудинга включает подготовку крупы и дополнительных компонентов, их дозирование и смешивание. В качестве дополнительного компонента используют соево-тыквенный белково-витаминный концентрат в количестве 30-35% от массы крупы. Соево-тыквенный белково-витаминный концентрат получают путем совместного измельчения подготовленного соевого зерна и свежей продовольственной тыквы в воде, отделения соево-тыквенной суспензии, коагуляции в ней белковых веществ водным раствором аскорбиновой кислоты, отделения коагулята, его формования и сушки до влажности не более 10%. Изобретение позволяет получить продукт с высокой пищевой и биологической ценностью, улучшенными органолептическими показателями и улучшенным минеральным и витаминным составом. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий функционального и специализированного назначения и предназначено для систематического употребления в питании всех возрастных групп здорового населения. Предложен способ приготовления затяжного печенья повышенной пищевой и биологической ценности, включающий подготовку сырья к замесу, приготовление мучного компонента, приготовление эмульсии жидких компонентов, замес теста, его прокатку, вылеживание, формование, выпечку и охлаждение печенья, причем мучной компонент готовят смешиванием муки пшеничной первого сорта с комбинированной соево-цитрусовой мукой или соево-имбирной мукой при соотношении 3:1 соответственно, вылеживание теста проводят дважды: первое 30 мин, второе 10 мин, а выпечку осуществляют в два этапа - первый этап при температуре 120°C в течение 5-7 мин, второй этап при температуре 180°C в течение 7-10 мин, при этом комбинированную соево-имбирную или соево-цитрусовую муку получают смешиванием в равных количествах набухших семян сои, нарезанного свежего корня имбиря или нарезанной свежей кожуры плодов цитрусовых, их измельчением в воде с нагреванием до получения тонкодисперсной суспензии с одновременной экстракцией растворимых веществ, коагуляцией белковых и других веществ в полученном экстракте с образованием сыворотки и белково-углеводно-витаминного остатка, который сушат и измельчают в муку. Изобретение позволяет получить затяжное печенье, в котором увеличено содержание белка на 60%, минеральных веществ на 43%, присутствует витамин С в количестве 9,2-16,6%, увеличено содержание витамина Е на 0,6 мг в 100 г продукта, в то же время общее содержание углеводов снижено на 11%, наряду с увеличением содержания в составе продукта пищевых волокон на 1,9-2,0 г в 100 г, что составляет 18,5% от их рекомендуемой суточной нормы потребления, которое может быть получено на стандартном оборудовании на предприятиях кондитерской и хлебопекарной промышленности или общественного питания. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь готовят путем совместной дезинтеграции белкового и грибного компонентов в водной среде при соотношении семена сои : грибы : вода как 1:1:6. Грибной компонент готовят из смеси сушеных белых грибов и подосиновиков, взятых в соотношении 1:2. Смесь разделяют на жидкую и нерастворимую фракции. Коагулируют белок в жидкой фракции 3%-ным водным раствором аскорбиновой кислоты при соотношении белково-витаминно-минеральная жидкая фракция : аскорбиновая кислота как 1:0,1. Отделяют полученный коагулят, формуют коагулят и нерастворимую соево-грибную фракцию и доводят до влажности 10-60%, а на основе отделенной сыворотки готовят кулинарный соус. Изобретение обеспечивает получение функционального продукта с высокими органолептическими показателями, пищевой и биологической ценностью. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх