Патенты автора Корнева Надежда Юрьевна (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения кисломолочного напитка включает нормализацию молока, гомогенизацию, пастеризацию при температуре 93-95°С, охлаждение до 39±1°С, внесение закваски в количестве 0,05%, сквашивание при температуре 38-40°С в течение 6-8 ч, охлаждение, при этом в молоко вносят соевый белковый компонент в количестве 5% от массы напитка, полученный путем проращивания соевого зерна в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 ч, с последующей мойкой, разделением на семядоли, бланшированием паром в течение 15 мин, конвективной сушкой при температуре 50°С до влажности продукта 9-10%, охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой ценности, с уменьшенным количеством вносимой закваски и повышенным содержанием молочнокислых и бифидобактерий, улучшенными реологическими свойствами. 4 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к способам получения десертов. Способ получения десерта функционального назначения, содержащего белок, жир, витамины-антиоксиданты Е, С, β-каротин природного происхождения, включает приготовление соево-тыквенной смеси, ее разделение на жидкую и твердую фракции, осаждение в жидкой фракции белковых веществ раствором аскорбиновой кислоты до получения соево-тыквенного белкового коагулята и сыворотки. Причем соево-тыквенную смесь готовят путем совместного измельчения набухшей сои, мякоти тыквы и воды в соотношении 1:1:6. Коагуляцию белка в отделенной жидкой фракции проводят при температуре 75-80°С 2,5%-ным раствором аскорбиновой кислоты. В полученный соево-тыквенный белковый коагулят влажностью 75% добавляют сироп облепихи, гомогенизируют и охлаждают с получением десерта. В предпочтительном варианте дополнительно к сиропу облепихи в соево-тыквенный белковый коагулят добавляют желирующий раствор, полученный путем смешивания соево-тыквенной жидкой фракции и желатина. Изобретение направлено на расширение ассортимента функциональных десертов при безотходной переработке сырья. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения обогащенных хлебобулочных изделий включает приготовление теста на основе пшеничной муки и соевого ингредиента, его брожение, формование, расстойку и выпечку. В качестве обогащающего компонента для приготовления теста используют белково-витаминно-минеральный ингредиент в количестве 20% от массы муки. Белково-витаминно-минеральный ингредиент получают путем проращивания соевого зерна во влажной фильтровальной бумаге в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 часов, с последующей инспекцией, мойкой, разделением на семядоли, конвективной сушкой при температуре 50°С в течение 270 минут до влажности продукта 9-10%, его охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием белка, жира, витаминов В1, В2, В4, Е, β-каротина, калия, фосфора, кальция и магния, а также расширить ассортимент изделий с функциональными свойствами. 3 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий функционального и специализированного назначения и предназначено для систематического употребления в питании всех возрастных групп здорового населения. Предложен способ приготовления затяжного печенья повышенной пищевой и биологической ценности, включающий подготовку сырья к замесу, приготовление мучного компонента, приготовление эмульсии жидких компонентов, замес теста, его прокатку, вылеживание, формование, выпечку и охлаждение печенья, причем мучной компонент готовят смешиванием муки пшеничной первого сорта с комбинированной соево-цитрусовой мукой или соево-имбирной мукой при соотношении 3:1 соответственно, вылеживание теста проводят дважды: первое 30 мин, второе 10 мин, а выпечку осуществляют в два этапа - первый этап при температуре 120°C в течение 5-7 мин, второй этап при температуре 180°C в течение 7-10 мин, при этом комбинированную соево-имбирную или соево-цитрусовую муку получают смешиванием в равных количествах набухших семян сои, нарезанного свежего корня имбиря или нарезанной свежей кожуры плодов цитрусовых, их измельчением в воде с нагреванием до получения тонкодисперсной суспензии с одновременной экстракцией растворимых веществ, коагуляцией белковых и других веществ в полученном экстракте с образованием сыворотки и белково-углеводно-витаминного остатка, который сушат и измельчают в муку. Изобретение позволяет получить затяжное печенье, в котором увеличено содержание белка на 60%, минеральных веществ на 43%, присутствует витамин С в количестве 9,2-16,6%, увеличено содержание витамина Е на 0,6 мг в 100 г продукта, в то же время общее содержание углеводов снижено на 11%, наряду с увеличением содержания в составе продукта пищевых волокон на 1,9-2,0 г в 100 г, что составляет 18,5% от их рекомендуемой суточной нормы потребления, которое может быть получено на стандартном оборудовании на предприятиях кондитерской и хлебопекарной промышленности или общественного питания. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь готовят путем совместной дезинтеграции белкового и грибного компонентов в водной среде при соотношении семена сои : грибы : вода как 1:1:6. Грибной компонент готовят из смеси сушеных белых грибов и подосиновиков, взятых в соотношении 1:2. Смесь разделяют на жидкую и нерастворимую фракции. Коагулируют белок в жидкой фракции 3%-ным водным раствором аскорбиновой кислоты при соотношении белково-витаминно-минеральная жидкая фракция : аскорбиновая кислота как 1:0,1. Отделяют полученный коагулят, формуют коагулят и нерастворимую соево-грибную фракцию и доводят до влажности 10-60%, а на основе отделенной сыворотки готовят кулинарный соус. Изобретение обеспечивает получение функционального продукта с высокими органолептическими показателями, пищевой и биологической ценностью. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх