Патенты автора Дуба Евгения Викторовна (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к извлечению рения и металлов платиновой группы из вторичного сырья, представленного отработанными катализаторами на основе различных модификаций оксида алюминия. Способ включает высокотемпературную обработку катализатора раствором гидроксида натрия, добавление в ходе этой обработки восстановителя и отделение полученного нерастворимого остатка от раствора. В качестве восстановителя используют гидразин-гидрат или гидразин-хлорид или гидразин-сульфат, который вводят предпочтительно через 1-2 ч после начала выдержки с гидроксидом натрия. Нерастворимый осадок прокаливают, затем охлаждают и обрабатывают водой. Способ позволяет снизить количество операций технологической схемы и селективно разделить целевые компоненты – платиновые металлы и рений. 4 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к разделению и концентрированию и может быть использовано для отделения платиновых металлов от серебра, железа и меди в солянокислых растворах сорбционным методом. Pt(II, IV) и Pd(II) отделяют от Ag(I), Fe(III) и Cu(II) сорбцией из свежеприготовленных солянокислых растворов с использованием в качестве сорбента анионита Purolite S985 в хлоридной форме и последующую десорбцию платиновых металлов раствором тиомочевины при температуре 18°С. Сорбцию и десорбцию проводят в динамических условиях. Cорбцию проводят в диапазоне концентраций: НСl 0,01-4,0 моль/л, Cu(II) - 3,125 ммоль/л, Ag(I) - 0,95 ммоль/л, Pt(II, IV) - 0,25 ммоль/л, Pd(II) - 0,25 ммоль/л, Fe(III) - 0,25 ммоль/л. Десорбцию проводят путем последовательного пропускания соответствующих растворов элюентов через слой анионита, насыщенного ионами металлов, причем сначала десорбируют медь 2,0 М раствором HNO3 и при исходной концентрации Cu(II) 3,125 ммоль/л, затем железо и серебро раствором 10,0% аммиака с исходными концентрациями Fe(III) и Ag(I) 0,25 ммоль/л и 0,95 ммоль/л соответственно. Десорбцию платины и палладия проводят при исходной концентрации Pt(II, IV) и Pd(II) 0,25 ммоль/л. Способ позволяет увеличить степень извлечения и десорбции ионов металлов при упрощении проведения процесса. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии платиновых металлов, в частности к методам разделения и концентрирования, и может быть использовано для разделения платины, меди и цинка в солянокислых растворах сорбционным методом. Способ включает сорбцию платины (II, IV), меди (II) и цинка (II) и последующую десорбцию этих ионов из растворов. Сорбцию проводят из свежеприготовленных растворов в статических условиях путем выдерживания ионита в растворе в течение 6 ч. При этом происходит переход платины (II, IV), меди (II) и цинка (II) в фазу ионита. Десорбцию меди и цинка проводят 0,5 М раствором HNO3 в течение 6 ч при температуре 18°С, десорбцию платины проводят раствором тиомочевины в течение 6 ч при температуре 18°С. Медь, цинк и платина десорбируют на разных этапах. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является практически полное отделение платины от меди и цинка за один цикл сорбции-десорбции в солянокислых растворах, увеличение степени извлечения ионов металлов, уменьшение трудоемкости процесса разделения. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии платиновых металлов, может быть использовано для разделения платины и железа в солянокислых растворах с использованием селективного ионита комплексообразующего типа Purolite S985. Способ включает сорбцию платины (II, IV) и железа (III) и последующую десорбцию этих ионов из растворов. Сорбцию проводят в статических условиях путем насыщения навески ионита раствором в течение 6 ч. При этом происходит переход платины (II, IV) и железа (III) в фазу ионита. Десорбцию железа проводят 0,01 М раствором HCl при pH=2 в течение 6 ч при температуре 50°C. Десорбцию платины проводят раствором тиомочевины в течение 6 ч при температуре 18°C. Железо и платина десорбируются на разных этапах эксперимента. Техническим результатом является отделение платины от железа, увеличение степени извлечения ионов металлов, уменьшение трудоемкости процесса разделения. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх