Патенты автора ГОНЧАРОВ, Александр Б. (CA)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сварочному материалу на основе никеля, и может быть использовано при сварке жаропрочных сплавов на основе никеля и кобальта. Дисперсно-упрочненный сварочный материал на основе никеля для сварки плавлением жаропрочных сплавов на основе никеля или кобальта содержит, мас.%: кобальт от 5 до менее 14, хром 5-25, алюминий 1-6, углерод 0,05-0,2, бор 0,015-0,4, кремний 1-3, вольфрам и/или молибден 1-20, по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, включающей титан, цирконий, гафний, тантал и рений в сумме 1-18, никель и примеси - остальное. Сварочный материал может быть использован в качестве присадочного сварочного материала при ремонте деталей элементов турбинных двигателей, выполненных из жаропрочного сплава на основе никеля или кобальта. Сварной шов, полученный с использованием дисперсно-упрочненного сварочного материала на основе никеля, характеризуется высокими значениями прочности, устойчивости к окислению, не содержит трещин. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к борсодержащему сварочному материалу на основе никеля, и может быть использовано при ремонте разнообразных изделий, изготовленных из сплавов на основе никеля, кобальта и железа. Пластичный борсодержащий сварочный материал на основе никеля содержит, мас.%: бор от 0,4 до 0,6, углерод до 0,04, хром от 20 до 23, молибден от 8 до 10, ниобий от 3,15 до 4,14, никель и примеси - остальное. Использование сварочного материала обеспечивает не содержащие трещин сварные швы на дисперсно-упрочненных жаропрочных сплавах, а также паяные твердым припоем и сварные соединения с высокими значениями предела текучести и длительной прочности. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к присадочным материалам для сварки плавлением, которые могут быть использованы для ремонта деталей газотурбинных двигателей, изготовленных из жаропрочных сплавов на основе никеля. Композиционная сварочная проволока для ремонта сваркой плавлением деталей газотурбинных двигателей, изготовленных из жаропрочных сплавов на основе никеля, кобальта или железа, содержит сердечник и нанесенный и связанный с ним поверхностный слой, содержащие бор и/или кремний. Общее содержание бора и/или кремния в композиционной сварочной проволоке, рассчитано по выражению , где C∑ - общее содержание бора и/или кремния в сварочной проволоке; D' - диаметр сварочной проволоки; CSL - содержание бора и/или кремния в поверхностном слое; Т - толщина поверхностного слоя, при этом C∑ составляет 0,1-10 мас. %. Предотвращается растрескивание в зоне термического воздействия в результате сварки плавлением и аргонодуговой пайки дисперсионно-твердеющих жаропрочных сплавов. 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сварке плавлением сверхпрочных сплавов и может использоваться для изготовления и ремонта элементов газотурбинных двигателей. На основной материал из сверхпрочного сплава наносят композитный присадочный порошок, содержащий 5-50% по массе порошка твердого припоя, который включает депрессанты температуры плавления, и 50-95% по массе высокотемпературного сварочного порошка. Нагревают одновременно основной материал и композитный присадочный порошок до температуры полного расплавления порошка твердого припоя и, по меньшей мере, частичного расплавления высокотемпературного сварочного порошка, расплавления поверхностного слоя основного материала с образованием сварочной ванны. Охлаждают сварочную ванну со скоростью обеспечения при кристаллизации и охлаждении образования композитной структуры, содержащей взаимосвязанную решетку из дендритов с высокой температурой плавления, полученную из высокотемпературного сварочного порошка, и образования из порошка высокотемпературного припоя, высокотемпературного сварочного порошка и основного материала в наплавленном валике междендритной эвтектической матрицы. Получают сращивание наплавленного валика и основного материала. Выполняют послесварочную термообработку при температуре выше температуры солидуса порошка твердого припоя и ниже температуры солидуса высокотемпературного сварочного порошка. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности самозалечивания трещин во время сварки и послесварочной термообработки. 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 9 пр.

 


Наверх