Патенты автора Сапрунова Татьяна Васильевна (RU)

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-индий, и может быть использовано в приборостроении и при дополнительной антикоррозионной защите углеродистых сталей крупногабаритных узлов, днталей, труб и других сооружений. Электролит содержит сернокислую медь, уксуснокислый аммоний и воду, при этом он дополнительно содержит гексаметилендиаминдиянтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислая медь 20 – 30; сернокислый индий 10 – 20; уксуснокислый аммоний 20 – 30; гексаметилендиаминдиянтарная кислота 40 – 50. Использование предложенного электролита обеспечивает антикоррозионную стойкость покрытия и повышает экологическую безопасность электролита и процесса. 3 пр.

Изобретение относится к декоративной косметике и представляет собой способ изготовления туши для ресниц, содержащей эмульсию ПВА, дистиллированные жирные кислоты, касторовое масло, сажу, консервант и воду, отличающийся тем, что имеет в своем составе экологически безопасный комплексообразующий компонент - этилендиаминдиянтарную кислоту, причем компоненты туши находятся в определенном соотношении в мас. %, заключающийся в том, что в реактор, снабженный паровой рубашкой и мешалкой, загружают дистиллированные жирные кислоты и касторовое масло, нагревают при перемешивании до 80-85°С до расплавления и получения однородной массы, затем загружают предварительно нагретую до 80°С воду, массу перемешивают и добавляют этилендиаминдиянтарную кислоту и эмульсию ПВА, перемешивают 20-30 мин, затем загружают сажу и консервант, перемешивают 1,5-2 ч до получения однородной массы, постепенно снижая температуру до 20-25°С. Изобретение обеспечивает стабильность консистенции смеси компонентов и не оказывает негативного воздействия как на кожу, так и на природную среду. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий. Электролит содержит, моль/л: сульфат меди пятиводный (8-10)10-2, сульфат олова (1-5)10-2, аммоний щавелевокислый (3-4)10-1, ацетат натрия (1,81-2,00)10-1, желатин (1-5)10-6, ванилин (1-5)10-3 в присутствии (5-100)10-5 экологически безопасного комплексона этилендиаминдиянтарной кислоты. Технический результат заключается в исключении загрязнения окружающей среды, обеспечении равномерной поставки осаждаемых металлов меди и олова в процессе электролиза из соответствующих устойчивых комплексов меди и олова с этилендиаминдиянтарной кислотой с получением качественных зеркально блестящих покрытий, прочно сцепленных с подложкой. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области контроля в пищевой промышленности и может быть использовано при отбраковке сельскохозяйственной продукции. Для этого определяют электрофизические параметры (например, электропроводность) или содержание ионов (например, ионов водорода, нитрат-ионов) с использованием универсального электролитического ключа, сотоящего из двух разовых стерильных шприцов со стандартными электродами, заполненных насыщенным раствором хлорида калия и соединенных с иглами, втыкаемыми в исследуемые объекты. Изобретение обеспечивает измерение электросопротивления, кислотности, содержания ионов в ягодах, плодах и овощах без нарушения целостности ягод, плодов и овощей и исключение загрязнения. 1 табл., 1 ил., 3 пр.

 


Наверх