Патенты автора ШЕНЬ Хуэй (CN)

Группа изобретений относится к области связи и может быть использована для согласования кодовой скорости полярного кода. Техническим результатом является улучшение характеристики полярного кода с точки зрения использования режима HARQ. Способ содержит этапы, на которых: генерируют кодированные данные посредством кодирования в полярном коде, так что указанные кодированные данные содержат множество системных битов и множество контрольных битов; осуществляют двухступенчатое периодическое выкалывание в множестве системных битов для получения первой последовательности битов; и осуществляют двухступенчатое периодическое выкалывание в множестве контрольных битов для получения второй последовательности битов; и последовательно записывают указанные первую последовательность битов и вторую последовательность битов в кэш в качестве битов, подлежащих передаче. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области кодирования и может быть использована для согласования скорости для кодирования. Техническим результатом является обеспечение эффективного и гибкого согласования скорости, а также повышение эффективности передачи. Способ содержит этапы, на которых: делят кодированные биты, выводимые кодером полярного кода, на M групп, и выполняют процесс перемежения кодированных битов отдельно для групп с 1-ой по M-ую, где M – положительное целое число; выполняют процесс битового уменьшения кодированных битов во множестве групп из групп в соответствии с размером виртуального модуля IR буфера, кодируют биты, на которых выполнен процесс уменьшения, в первых группах из групп с 1-ой по M-ую, выводят кодированные биты в виртуальный модуль IR буфера и отбрасывают кодированные биты в последних группах из групп с 1-ой по М-ую; сравнивают количество доступных битов канала передачи с количеством кодированных битов во множестве групп, сохраненных в виртуальном модуле IR буфера, и выполняют, в соответствии с результатом сравнения, процесс повторения или уменьшения кодированных битов во множестве групп, хранящихся в виртуальном модуле IR буфера; и выполняют тандемную обработку кодированных битов для генерирования одного битового потока и отправляют битовой поток по каналу передачи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования. Технический результат заключается в улучшении рабочих характеристик полярного кода. Такой результат достигается за счет того, что получают первую матрицу N×N и последовательность, включающую в себя N битов, при этом N рядов первой матрицы соответствуют N битам в последовательности во взаимно-однозначном соответствии, и N представляет собой положительное целое число; определяют надежность N битов и определяют вес каждого ряда в N рядах первой матрицы; и выбирают, в соответствии с надежностью N битов и весом каждого ряда в N рядах первой матрицы, и выбирают K битов среди N битов, в качестве информационных битов, или выбирают в соответствии с надежностью N битов и весом каждого ряда в N рядах первой матрицы, K рядов среди N рядов первой матрицы, для построения второй матрицы размером K×N, используемой для кодирования. 13 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования данных и предназначено для построения прореженного полярного кода. Технический результат - повышение производительности процесса декодирования прореженного полярного кода и уменьшение частоты ошибок кадра прореженного полярного кода. Способ заключается в сравнении порядкового номера фазы текущего битового канала с индексом периода шаблона выкалывания для получения результата сравнения; получении вероятности перехода битового канала в соответствии с результатом сравнения и условиями контроля битовой четности порядкового номера битового канала в каждой фазе; получении значения надежности каждого битового канала в соответствии с вероятностью перехода; и определении индексного множества информационного бита в соответствии со значениями надежности. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области кодирования. Техническим результатом является снижение сложности декодирования. Способ содержит этапы: принимают полярный код длины N, который надо декодировать, и разделяют на m подкодов полярного кода, которые связаны друг с другом, причем каждый подкод имеет длину N/m, при этом N и m - целые степени 2, и N>m; вычисляют квадраты евклидовых расстояний входных битов в m подкодах, чтобы получить минимальные квадраты евклидовых расстояний входных битов, которые независимы друг от друга; получают соответственно минимальный квадрат евклидова расстояния входных битов, которые связаны друг с другом в m подкодах; и получают входные биты, которые соединены в m подкодах и которые дают независимые минимальные квадраты евклидовых расстояний и объединенный минимальный квадрат евклидова расстояния, и получают результат декодирования полярного кода, который надо декодировать, со ссылкой на взаимосвязи между m подкодами полярного кода и полярным кодом, который надо декодировать. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологиям генерации гибридного полярного кода. Техническим результатом является улучшение рабочих характеристик полярного кода за счет рассмотрения надежности бита и веса ряда. Предложен способ генерирования гибридного полярного кода. Способ включает в себя этап, на котором получают первую матрицу N×N и последовательность, включающую в себя N битов, при этом N рядов первой матрицы соответствуют N битам в последовательности во взаимно-однозначном соответствии, и N представляет собой положительное целое число. Далее, согласно способу, определяют надежность N битов и вес каждого ряда в N рядах первой матрицы. Кроме того, выбирают, в соответствии с надежностью N битов и весом каждого ряда в N рядах первой матрицы, и выбирают K битов среди N битов, в качестве информационных битов, или выбирают в соответствии с надежностью N битов и весом каждого ряда в N рядах первой матрицы, K рядов среди N рядов первой матрицы, для построения второй матрицы размером K×N, используемой для кодирования. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

 


Наверх