Патенты автора Концевой Анатолий Георгиевич (RU)

Изобретение и способ для его осуществления относятся к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для воздушного десанта. Тренажер парашютиста-десантника состоит из управляющего компьютера, рабочего места инструктора, ранца с подвесной системой, строп управления, очков виртуальной реальности и устройство регистрации положения рук, выполненное в виде перчаток. Кроме того, тренажер включает в себя металлоконструкцию с электроприводами для динамического воспроизведения и сопровождения полета. Динамическое сопровождение обучения на тренажере описывается системой уравнений реального прыжка и смоделированного прыжка. Уравнение реального прыжка характеризуется результирующим вектором ускорения, передаваемого центру масс обучаемого при совершении прыжка в любой точке траектории снижения парашютиста, которую обучаемый проходит в реальном времени t от момента отделения от летательного аппарата до приземления. Уравнение смоделированного прыжка характеризуется результирующим вектором ускорений, передаваемого центру масс парашютиста при моделировании прыжка на тренажере с продолжительностью воздействия S. Технический результат заключается в повышении качества начальной подготовки парашютистов к совершению прыжка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов. Динамический тренажер применения парашютных систем типа «летающее крыло» содержит башенный ствол, верхнюю и нижнюю консольные стрелы, верхний и нижний подъемные механизмы консольных стрел. Башенный ствол соединен с основным приводом вращения, который установлен на опорных лапах. Нижняя и верхняя консольные стрелы установлены на башенном стволе с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. На свободном конце нижней консольной стрелы установлена вилка с приводом реверсивного вращения. На свободных концах вилки установлена рамка с подвеской и фиксирующими ремнями для пространственного удержания обучаемого. Вдоль части свободного конца верхней консольной стрелы расположена направляющая, имеющая возможность перемещения по ней управляемого блока с подвижно закрепленным на нем макетом парашютной системы. Техническим результатом является повышение качества отбора кандидатов для начальной подготовки парашютистов к совершению прыжка. 3 ил.

Изобретение относится к тренажерам для парашютистов. Динамический тренажер десантников-парашютистов содержит башенный ствол, консольные стрелы и привод вращения. Он снабжен опорными лапами, верхним и нижним подъемными механизмами консольных стрел, обгонным механизмом, верхним и нижним управляемыми механизмами, направляющими верхней и нижней консольных стрел, макетом купола основного парашюта, верхним и нижним макетами основного парашюта, исполнительным блоком, устройством для пространственного размещения обучаемого, следящим устройством и пультом контроля и управления. Башенный ствол соединен с приводом вращения, который установлен на опорных лапах. На башенном стволе с возможностью вертикального и горизонтального перемещения установлены нижняя, средняя и верхняя консольные стрелы. Вдоль верхней консольной стрелы расположена направляющая с возможностью перемещения верхнего управляемого механизма, взаимодействующего со стропами управления верхнего макета основного парашюта. Средняя консольная стрела снабжена нижним подъемным механизмом. На свободном конце консольной стрелы установлено устройство для пространственного размещения обучаемого, под которым располагается макет купола основного парашюта, связанного с исполнительным блоком. Над средней консольной стрелой размещено следящее устройство за размещением обучаемого, выполненное с возможностью передачи видео информации на пульт контроля и управления, а также подачи светозвуковых команд. Изобретение направлено на расширение диапазона отрабатываемых навыков восприятия и адекватных действий парашютиста. 4 ил.

 


Наверх