Патенты автора НЕРОВСКИ Александер (DE)

В заявляемом изобретении предложен ультразвуковой расходомер (10) для определения скорости потока протекающей в трубопроводе (12) текучей среды, имеющий по меньшей мере один измерительный контур (18), в котором расположены напротив друг друга первый ультразвуковой преобразователь (16а) и второй ультразвуковой преобразователь (16b) с протекающей текучей средой между данными преобразователями, а также имеющий блок оценки, выполненный для вычисления скорости потока из разницы времени прохождения ультразвуковых импульсов по измерительному контуру (18) по направлению потока (14) и против потока (14). При этом ультразвуковые преобразователи (16a, b) позиционированы таким образом, что в приемном сигнале соответственно принимающего ультразвукового преобразователя (16a, b) изолирован по времени определенный субимпульс, причем данный субимпульс соответствует прямому звуку, отраженному звуку, аксиально преломленному звуку в текучей среде или азимутально преломляемому звуку в текучей среде. Согласно изобретению можно пренебречь воздействием наложений, в частности, косвенного звука в текучей среде на определенный субимпульс. Технический результат - улучшение результатов измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Заявлено ультразвуковое устройство (10) измерения расхода с множеством ультразвуковых преобразователей (16а-е) для определения скорости потока текучей среды, текущей в трубопроводе (12), имеющее множество измерительных лучей (18a-d), на каждом из которых расположены два из ультразвуковых преобразователей (16а-е) напротив друг друга, с потоком между ними и на осевом расстоянии (Δх) друг от друга в продольном направлении трубопровода (12), и вычислительный блок, выполненный с возможностью вычисления скорости потока из разностей времени прохождения ультразвуковых сигналов вдоль соответствующих измерительных лучей (18a-d) в направлении по потоку и против потока. При этом измерительные лучи (18a-d) имеют разное осевое смещение (Δх). Технический результат – повышение точности измерений. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химической метрологии, в частности к расходометрии выбросов углекислого газа. Способ для определения коэффициента выбросов СO2 факельными газовыми установками содержит этапы, на которых измеряют скорость звука в факельном газе, регистрируют фракции N2, СO2 и Н2O, вычисляют максимальную скорость звука в факельном газе при допущении, что углеводородная фракция факельного газа состоит только из алканов с длиной цепи i, вычисляют минимальную скорость звука при допущении, что углеводородная фракция факельного газа состоит только из алканов с длиной цепи i+1, варьируют длину цепи i до тех пор, пока измеренная скорость звука не будет находиться между вычисленными минимальной и максимальной скоростями звука, варьируют фракции алканов с найденной длиной цепи i и длиной цепи i+1 до тех пор, пока вычисленная при указанных фракциях скорость звука не будет находиться внутри заданной разницы по отношению к измеренной скорости звука, вычисляют эквивалентную длину цепи, вычисляют коэффициент выбросов. Также способ предполагает итеративный расчет длины цепи и фракций. Расход газа определяют посредством ультразвукового расходомера, за счет измерения разности времени прохождения ультразвуков по потоку и против потока. Плотность факельного газа рассчитывают на основе измеренной скорости звука. Технический результат – повышение точности измерений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Данное изобретение относится к расходомерному устройству для измерения параметра потока, образованного из текучей среды и текущего в трубопроводе в основном направлении потока. Расходомерное устройство содержит первый участок трубопровода для направления текучей среды из основного направления потока; второй участок трубопровода для направления текучей среды обратно в основном направлении потока; соединительный участок трубопровода для соединения первого участка трубопровода со вторым участком трубопровода, по меньшей мере одно ультразвуковое устройство для испускания и/или приема ультразвуковых волн; и блок обработки для выполнения измерения разницы времени прохождения и для определения указанного параметра, причем обеспечено наличие по меньшей мере одного вихреобразующего устройства для образования вихря, которое расположено после указанного первого участка трубопровода так, что образованный вихрь направлен в направлении, противоположном направлению вихря, имеющегося после первого участка трубопровода и перед вихреобразующим устройством. Технический результат – обеспечение улучшенной воспроизводимости измерения различных экземпляров конструктивно идентичного расходомерного устройства, уменьшения его чувствительности к воздействиям срывов в потоке. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх