Патенты автора Сомов Олег Васильевич (RU)

Изобретение используется для диагностики и прогнозирования параметров качества покрытий (толщина, микротвердость, пористость), получаемых методом микродугового оксидирования. Устройство выполнено с возможностью установки на гальваническую ванну с электролитом, в которой происходит процесс, с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плоскости, а также перемещения в вертикальном направлении, обеспечивая погружение в электролит и извлечение из него. Устройство находится в герметизированном корпусе и имеет две изолированные камеры, в первой установлен лазер, оптическая система, подвижное зеркало, оптически прозрачное окно, а во второй - оптически прозрачное окно, подвижное зеркало, подвижная шторка, приемник излучения и аналого-цифровой преобразователь. Камеры частично изолированы непрозрачной перегородкой и оптически связаны между собой через образованную двумя параллельными оптически прозрачными окнами полость, куда поступает электролит при погружении устройства. Устройство позволяет повысить производительность и достоверность автоматизированной диагностики и прогнозирования параметров качества МДО-покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения кольца скольжения торцевого уплотнения вращающихся валов насосов. Кольцо скольжения торцевого уплотнения получают методом плазменно-искрового спекания порошкового композиционного материала на основе титана, карбида кремния и графита, включающем приготовление порошковой смеси в соотношении ее компонентов: 50 мас. % Ti, 35 мас. % SiC, 15 мас. % C, предварительную механоактивацию порошковой смеси в планетарной мельнице в прерывистом режиме в течение 180 мин при частоте вращения барабана 240-280 об/мин, проведение процесса плазменно-искрового спекания порошковой смеси в вакууме при температуре 1300-1400°C, давлении 15-25 МПа и выдержке 3-10 мин. Изобретение обеспечивает улучшение качества поверхности кольца скольжения торцевого уплотнения.
Изобретение относится к получению композиционного материала на основе карбидов кремния и титана, включающий приготовление порошковой смеси, состоящей из титана, карбида кремния и графита, и механоактивацию порошковой смеси. Порошковая смесь содержит 66 мас. % Ti, 17 мас. % SiC и 17 мас. % С. Механоактивацию порошковой смеси ведут в планетарной мельнице при частоте вращения барабана 240-320 об/мин в прерывистом режиме в течение 180 мин, а затем проводят плазменно-искровое спекание механоактивированной порошковой смеси в вакууме при 1350-1450°С, давлении 15-30 МПа, выдержке 5-8 мин с последующим постепенным охлаждением в течение 1 ч. Обеспечивается регулирование содержания фаз в композиционном материале. 1 пр.

Изобретение относится к получению композиционного материала на основе карбосилицида титана. Способ включает приготовление порошковой смеси, состоящей из порошков титана, карбида кремния и графита и нанопорошка оксида алюминия, механосинтез порошковой смеси и холодное прессование смеси. Используют порошок титана с размером частиц 100-300 мкм, порошок карбида кремния с размером частиц 10-100 мкм и порошок графита с размером частиц 1-10 мкм. Холодное прессование смеси проводят при давлении 300 МПа, а после холодного прессования проводят плазменно-искровое спекание при температуре 1300-1500°С и давлении 30 МПа. Обеспечивается снижение содержания примесей карбидов и силицидов титана, снижение пористости материала. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх