Патенты автора Сандин Александр Васильевич (RU)

Катализатор для получения легких олефинов С2-С4 по методу Фишера-Тропша содержит кобальт и железо на мезопористом носителе, представляющем собой мезопористый оксид алюминия со средним диаметром пор 6-12 нм, общим объемом пор 0,85-1,10 см3/г, долей мезопор не менее 90% и удельной площадью поверхности 250-315 м2. Массовое отношение кобальт : железо в прокаленном катализаторе находится в пределах 1,0-9,0. Готовят катализатор постадийной пропиткой носителя водными растворами прекурсоров активных соединений кобальта и железа - нитратов кобальта и железа. Каждую стадию пропитки проводят после предварительного вакуумирования носителя или прекурсора катализатора до остаточного вакуума 1,0-2,5 кПа и при перемешивании носителя или прекурсора катализатора при температуре 60-80°С в течение 0,5-4 ч в избыточном по сравнению с объемом пор носителя объеме раствора прекурсоров активных соединений. Раствор фильтруют под вакуумом с остаточным давлением 1,0-2,5 кПа, сушат прекурсор катализатора при температуре 40-90°С в течение 3-8 ч и прокаливают его при температуре 300-450°С в течение 3-12 ч после каждой стадии нанесения активного соединения. Мезопористый носитель получают, растворяя изопропоксид алюминия в изопропиловом спирте с добавлением гидроксида аммония. Полученную смесь перемешивают в течение 5-8 ч при температуре 80-90°С до образования геля при мольном отношении компонентов в растворе Al(i-OC3H7)3:i-C3H7OH:NH4OH=1:1,0-4,0:1,5-2,5. Затем его сушат при температуре 95-110°С в течение 1-4 ч и прокаливают при температуре 400-500°С в течение 1-4 ч. Технический результат от реализации данного изобретения заключается в достижении производительности разработанного катализатора по легким олефинам С2-С4, полученным из синтез-газа по методу Фишера-Тропша, более 80 кг/м3кат⋅ч. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к катализатору для получения синтетических углеводородов с высоким содержанием изоалканов, представляющему собой смесь цеолита и базового катализатора синтеза Фишера-Тропша, носителем которого служит оксид алюминия. При этом цеолит имеет мезопористую мелкокристаллическую структуру с порами типа MFI или ВЕА с объемом мезопор не менее 0,2 см3/г, долей мезопор от общего объема пор цеолита не менее 50%, удельной поверхностью не менее 350 м2/г и размер кристаллитов не более 0,2 мкм. Также при этом базовый катализатор синтеза Фишера-Тропша содержит 46-50 мас. % кобальта, а его носитель имеет мезопористую структуру с общим объемом пор не менее 0,8 см3/г, долей мезопор не менее 80% и удельной площадью поверхности не менее 250 м2/г, а содержание цеолита в катализаторе составляет 31-50 мас. %. Изобретение также относится к способу получения вышеописанного катализатора, способу получения базового катализатора синтеза Фишера-Тропша и способу получения мезопористого мелкокристаллического цеолита. Технический результат заключается в достижении производительности предлагаемого катализатора более 1000 кг/м3кат⋅ч по синтетическим жидким углеводородам, содержащим более 30 мас. % изоалканов и имеющим температуру застывания не выше минус 21°С, что обеспечит их совместимость при транспортировке и хранении совместно с минеральной нефтью. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к катализатору гидрирования олефинов в процессе получения синтетической нефти. Заявляется катализатор, содержащий 41-60 мас.% никеля от массы прокаленного катализатора и носитель, представляющий собой мезопористый оксид алюминия со средним размером частиц 3-7 нм, общим объемом пор не менее 0,85 см3/г, долей мезопор не менее 90% и удельной площадью поверхности не менее 280 м2/г. Изобретение также относится к способам (вариантам) получения описанного выше катализатора. Технический результат заключается в повышении степени гидрирования олефинов, содержащихся в составе синтетических углеводородов процесса Фишера-Тропша, более 96%. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к газохимии и касается реакторов для получения синтез-газа из природного/попутного газа в процессе автотермического риформинга. Реактор включает реакторные каналы, частично заполненные катализатором и расположенные параллельно продольной оси реактора, боковой патрубок вывода продукта. При этом он снабжен каналом подачи воздуха с распределителем потока, выход которого расположен напротив выхода реакторных каналов, причем часть катализатора размещена на выходе из реакторных каналов, между реакторными каналами и корпусом реактора. Кроме того, нижний уровень катализатора находится между выходами реакторных каналов и канала подачи воздуха, причем внутренняя площадь поперечного сечения корпуса реактора в 2,5-4 раза больше суммарной внутренней площади поперечного сечения реакторных каналов, а выход канала для подачи воздуха расположен на расстоянии 2-4 внутренних диаметров корпуса напротив выходов реакторных каналов. Технический результат заключается в повышении конверсии природного/попутного газа до величины не менее 85% при производительности по синтез-газу не ниже 7000 м3/(м3кат·ч) и суммарном остаточном содержании CH4 и CO2 не более 5 об.%. 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к газохимии и касается получения синтез-газа посредством переработки природного/попутного газа в процессе автотермического риформинга. Способ включает пропускание предварительно подогретой до 300-500°C газосырьевой смеси, состоящей из природного/попутного газа, пара и воздуха, через катализатор. Далее газосырьевую смесь, содержащую 0,3-0,5 об.ч. необходимого количества воздуха, сначала пропускают через часть катализатора, а затем смешивают с оставшейся частью воздуха, после чего изменяют направление движения газосырьевой смеси на противоположное и пропускают через вторую часть катализатора, причем мольное соотношение пара и других составляющих смеси в пересчете на углерод и кислород поддерживают в пределах С:H2O:O2=1:0,6-1:0,4-0,5. Технический результат заключается в повышении конверсии природного/попутного газа до величины не менее 85% при производительности по синтез-газу не ниже 7000 м3/(м3кат·ч) и суммарном остаточном содержании СН4 и СО2 не более 5 об.%. 1 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения синтетической нефти из продуктов синтеза Фишера-Тропша, включающий гидрирование смеси синтетических углеводородов в реакторе с неподвижным слоем никельсодержащего катализатора в токе газа гидрирования, включающего моноксид углерода и водород. При этом неподвижный слой катализатора заполняют смесью синтетических углеводородов и нагревают до температуры гидрирования перед подачей газа гидрирования, а после подачи газа гидрирования каждые 18-24 часа объемную скорость газа гидрирования снижают на 30-70% в течение 1-3 ч с последующим восстановлением до исходного значения, соотношение водорода к моноксиду углерода поддерживают в пределах 1,8…2,6, гидрирование ведут при температуре 210-260°С, давлении 10-50 атм, объемной скорости газа гидрирования 10-1000 ч-1, объемном расходе смеси синтетических углеводородов 1-10 ч-1, а соотношение объемного расхода смеси синтетических углеводородов и объемной скорости газа гидрирования удовлетворяет условию:, где Р(СУ) - объемный расход синтетических углеводородов, ч-1; ν - объемная скорость газа гидрирования, ч-1; k - доля олефинов в смеси синтетических углеводородов, поступающих на гидрирование. Предлагаемый способ позволяет достигнуть степени гидрирования олефинов, содержащихся в синтетических углеводородах, не менее 99 %, при остаточном содержании олефинов после гидрирования не более 0,33 мас.%. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается синтеза Фишера-Тропша в компактном варианте. Компактный реактор включает корпус, размещенные в корпусе реакционные каналы прямоугольной формы, заполненные кобальтовым катализатором, патрубки для ввода синтез-газа в количестве, определяемом отношением числа каналов к числу патрубков ввода синтез-газа, патрубок для ввода и для вывода теплоносителя, на котором расположен регулятор давления, и узел вывода синтетических углеводородов. Активируют кобальтовый катализатор путем пропускания через него водорода. Синтетические углеводороды получают при пропускании через реакционные каналы реактора, заполненные активированным кобальтовым катализатором, синтез-газа. Через каждые 300-500 ч повышают объемную скорость синтез-газа с последующим возвратом к исходным условиям процесса. Это обеспечивает достижение производительности по высокомолекулярным углеводородам на единицу массы реактора не менее 1160г С5+/кгр/сутки при производительности катализатора синтеза Фишера-Тропша не менее 1200 кг С5+/м3кат⋅ч, конверсии CO не менее 69%. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается синтеза Фишера-Тропша в компактном варианте, требующем осуществления синтеза углеводородов в высокопроизводительных режимах с производительностью более 1000 кг/м3кат⋅ч. Катализатор характеризуется тем, что имеет удельную площадь поверхности в прокаленном состоянии 50-92 м2/г и после восстановления удельную площадь поверхности металлического кобальта 10,3-25,5 м2/г, средний размер частиц металлического кобальта 5,0-18,5 нм и дисперсность частиц 5,4-20,0% и содержащий 41-50 мас.% кобальта от массы прокаленного катализатора и носитель, имеющий удельную площадь поверхности 86-423 м2/г и объем пор носителя 0,20-1,07 см3/г, выбранный из группы: оксид циркония или оксид алюминия, модифицированный нанесением оксида циркония, или оксид кремния, модифицированный нанесением оксида циркония, или оксид циркония, модифицированный нанесением оксида алюминия, или оксид кремния, модифицированный нанесением оксида алюминия, при этом количество модифицирующего оксида составляет от 10 до 40 мас.% от массы носителя. Способ получения катализатора по первому варианту заключается в многократной пропитке носителя водным раствором прекурсора кобальта с последующей сушкой и прокаливанием, либо в соосаждении карбоната кобальта из основного раствора в присутствии носителя, сушке и прокаливании - по второму варианту. Изобретение обеспечивает достижение селективности катализатора в отношении образования углеводородов С5+ не менее 60% при конверсии СО не менее 70% и максимальной производительностью катализатора по высокомолекулярным углеводородам не менее 1000 кг/м3кат⋅ч. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

 


Наверх