Патенты автора Декопов Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при необходимости проведения стимуляции периферических нервов и сплетений. Для этого в иннервированные нервом или нервным сплетением мышечные группы устанавливают игольчатые электроды для проведения интраоперационного электрофизиологического мониторинга. Имплантацию электрода выполняют посредством проведения малого кожного разреза в проекции нерва или сплетения, вовлеченного в патологический процесс. Осуществляют подкожную препаровку нерва при помощи тупого диссектора, введенного в рабочий порт тубуса эндоскопа под эндоскопическим контролем. Выделяют нерв или нервное сплетение и имплантируют электрод для интраоперационной стимуляции под контролем физиологического ответа на стимуляцию. Электрод фиксируют эпиневральным швом. Способ обеспечивает точное позиционирование электрода при имплантации в условиях минимальной инвазивности, обусловленной выполнением и визуализацией места установки электрода и установки электрода из одного доступа, что позволяет снизить риск послеоперационных осложнений, обусловленных травматизацией нерва, рубцово-спаечным процессом, миграцией электрода, при этом интраоперационный физиологический мониторинг позволяет получить оптимальный клинический результат, а благодаря минимальной инвазивности достигается хороший косметический эффект. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением нейромоделирования спастического синдрома пациента. Определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена в венозной крови пациента, при этом определяют содержание в венозной крови пациента фосфатазы щелочной в Ед./л, остеокальцина в нг/мл, а также характеристики маркера формирования костного матрикса (PINP) - N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа в нг/мл. Если устанавливают факт наличия прохождения активных регенераторных процессов, свидетельствующих о незавершенности процесса образования остеоида, его минерализации с созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, то делают вывод о преждевременности проведения этапа хирургического удаления образовавшихся гетеротопических оссификатов. Если устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида и его минерализации с образованием и созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, свидетельствующий о достаточности стадии метаболической зрелости гетеротопических оссификатов пациента при купировании активных метаболических процессов в патологическом очаге, то делают вывод о целесообразности проведения этапа хирургического удаления образовавшихся гетеротопических оссификатов в пораженном суставе. Способ позволяет уменьшить риск рецидива.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при микрохирургической реконструкции спинного мозга. Для этого при моделировании у животного частичного повреждения спинного мозга путем гемосекции используют гидрогель ММ-гель-Р. Фрагмент гидрогеля имплантируют в область дефекта таким образом, чтобы направление каналов внутри геля оказывалось строго параллельно направлению волокон спинного мозга. Предлагаемый способ позволяет достичь прорастания миелиновых волокон через вставку из гидрогеля. Это приводит к появлению клинического эффекта в виде восстановления мышечной силы в конечностях до 3 баллов в течение 10-11 недель после операции. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением локального нейромоделирования спастического синдрома пациента. Для этого предварительно методом многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ) проводят пространственную визуализацию костных структур и оссификатов. Методом магнитно-резонансной томографии выявляют мягкотканную компоненту оссификата, не визуализируемую при выполнении МСКТ. Затем определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена - щелочной фосфатазы, остеокальцина и маркера формирования костного матрикса PINP - N-терминального пропептида проколлагена 1 типа в венозной крови пациента. Если измеренные показатели N-терминального пропептида проколлагена 1 типа - PINP составляют менее 76 нг/мл даже при изолированном поражении одного локтевого или одного коленного сустава, уровень щелочной фосфатазы находится в пределах 40-150 Ед/л и уровень остеокальцина - в пределах 11-46 нг/мл, то устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида и его минерализации с образованием и созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости. В таком случае считают показанным хирургическое удаление оссификатов в пораженном суставе. При этом перед выполнением хирургического удаления оссификатов проводят этап локального нейромоделирования спастического синдрома до получения его стойкого снижения до уровня от 0 до 1 балла по шкале Ашворта. Далее осуществляют хирургическое лечение, включающее резекцию оссификата или удаление адекватного объёма гетерогенной кости для восстановления функционально достаточного объема движений в пораженном суставе. Способ обеспечивает возможность хирургического лечения гетеротопической оссификации у пациентов со спастическим синдромом, минимизацию риска осложнений при хирургическом лечении и возникновения рецидива патологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации на фоне спастического синдрома пациента. Определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена в венозной крови пациента, при этом определяют содержание в венозной крови пациента фосфатазы щелочной в Ед/л, остеокальцина в нг/мл, а также характеристики маркера формирования костного матрикса (PINP) - N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа в нг/мл. Если устанавливают факт наличия прохождения активных регенераторных процессов, свидетельствующих о незавершенности процесса образования остеоида, его минерализации с созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, то хирургическое удаление образовавшихся гетеротопических оссификатов считают преждевременным. В случае если устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида и его минерализации с образованием и созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, достаточность метаболической зрелости гетеротопических оссификатов пациента, то проводят хирургическое удаление образовавшихся гетеротопических оссификатов в пораженном суставе. Способ позволяет уменьшить риск осложнений при хирургическом вмешательстве, уменьшить риск рецидива.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации на фоне спастического синдрома пациента. Определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена в венозной крови пациента, при этом определяют содержание в венозной крови пациента фосфатазы щелочной в Ед/л, остеокальцина в нг/мл, а также характеристики маркера формирования костного матрикса (PINP) - N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа в нг/мл. В случае, если устанавливают факт наличия прохождения активных регенераторных процессов, свидетельствующих о незавершенности процесса образования остеоида, делают вывод о преждевременности проведения этапа хирургического удаления образовавшихся гетеротопических оссификатов. В случае, если устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида, проводят хирургическое удаление образовавшихся гетеротопических оссификатов в пораженном суставе. Способ уменьшает риск рецидива. 3 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения гетеротопической оссификации с выполнением нейромоделирования спастического синдрома пациента. Определяют стадию зрелости гетеротопических оссификатов по показателям фосфорно-кальциевого обмена в венозной крови пациента, при этом определяют содержание в венозной крови пациента фосфатазы щелочной в Ед./л, остеокальцина в нг/мл, а также характеристики маркера формирования костного матрикса (PINP) - N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа в нг/мл. Если устанавливают факт прохождения активных регенераторных процессов, свидетельствующих о незавершенности процесса образования остеоида, его минерализации с созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, то хирургическое удаление образовавшихся гетеротопических оссификатов считают преждевременным. В случае, если устанавливают факт завершенности процессов образования остеоида и его минерализации с образованием и созреванием губчатой костной ткани новообразованной кости, достаточность стадии метаболической зрелости гетеротопических оссификатов пациента при купировании активных метаболических процессов в патологическом очаге, считают целесообразным проведение этапа хирургического удаления образовавшихся гетеротопических оссификатов в пораженном суставе. Способ позволяет уменьшить риск осложнений при хирургическом вмешательстве, уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх