Патенты автора Чеботарь Виктор Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Способ профилактики рецидива птоза молочных желез включает рассечение и деэпидермизацию периареолярной зоны и нижнего полюса молочной железы по линиям предоперационной разметки по Вайзу, установку силиконового имплантата молочной железы в ретропекторальное пространство, выкраивание и ушивание мобилизованного кожного чехла молочной железы якорным кроем. После рассечения и деэпидермизации кожи по линиям предоперационной разметки из тканей в проекции нижнего полюса молочной железы формируют путем выкраивания и диссекции в жировом слое деэпидермизированный дермально-фасциально-жировой лоскут с включением в него дермы и поверхностного листка фасции Скарпа, с сохранением субдермального сосудистого сплетения и с основанием лоскута, обращенным к субмаммарной складке. Вершину лоскута рассекают срединным вертикальным разрезом в каудальном направлении на две симметричные части, при этом длина интактного участка лоскута соответствует длине арки нижнего полюса молочной железы. После мобилизации боковых кожно-жировых лоскутов до передней подмышечной линии латерально и до парастернальной линии медиально, а также после наложения адаптирующего верхний край ареолы в новом положении шва каждую из частей рассеченной надвое части дермально-фасциально-жирового лоскута фиксируют рассасывающимися швами латерально и медиально от сосково-ареолярного комплекса через всю толщу паренхимы железы к передней поверхности большой грудной мышцы на уровне 4-5 межреберья. После этого мобилизованный кожный чехол молочной железы ушивают, иссекая избытки кожи, поверх указанного деэпидермизированного дермально-фасциально-жирового лоскута якорным кроем. Способ позволяет повысить стабильность формы молочных желез после перенесенной операции увеличивающей маммопластики с мастопексией. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Ретрактор тканей для эндоскопической увеличивающей маммопластики, содержащий ручку для захвата и удерживания ретрактора в нужном положении, выполнен из активной и пассивной частей, при этом активная часть состоит из корпуса, на котором закреплена ручка для захвата и удерживания, внутри корпуса установлен электромагнит, состоящий из внешнего магнитопровода в форме стакана, внутреннего магнитопровода в виде стального стержня и обмотки в пазу, образованном зазором между внутренним и внешним магнитопроводами. На конце стержня установлен дисковый постоянный магнит с образованием одной его торцевой поверхности общей плоскости с торцевой поверхностью внешнего магнитопровода. Обмотка соединена с источником переменного тока через понижающий трансформатор и выпрямитель. Пассивная часть представляет собой постоянный магнит в форме диска, намагниченный в осевом направлении. Техническим результатом является повышение удобства работы оперирующего хирурга за счет повышения точности изменения геометрии формируемого имплантационного кармана и экспозиции тканей в операционной ране. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической герниологии, и может быть применено при оперативном лапароскопическом либо открытом лечении вентральных грыж. На поверхность внутренней стенки брюшной полости, контактирующую с большим сальником и кишечником, устанавливают полипропиленовый сетчатый эндопротез. Под ним фиксируют катетер, один конец которого с раструбом для шприца выводят на кожу, а второй конец катетера в виде усеченного конуса через отверстие в центральной части полипропиленового сетчатого эндопротеза устанавливают на внутреннюю поверхность упомянутого эндопротеза для доставки противоспаечного геля в зону потенциального спайкообразования в раннем постоперационном периоде. Способ позволяет доставлять противоспаечный гель в зону потенциального спайкообразования в раннем послеоперационном периоде. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх