Патенты автора Павлов Денис Сергеевич (RU)

Изобретение касается способа переработки углеродсодержащих веществ, который включает их пиролизную переработку в установке путем нагрева в камере переработки с получением в качестве продукта пиролиза газообразного топлива. Предварительно подготовленное сырье из равного количества опилок, лигнина и торфа с размером частиц до 3 мм измельчают при помощи шредера и загружают потоком сжатого воздуха в печь кипящего слоя, где подвергают пиролизу при температуре 600-800°С в два этапа. На первом этапе измельченное сырье распыляют сжатым воздухом во встречном потоке нагретого до температуры 600-700°С пиролизного газа, получаемого над решеткой кипящего слоя, где дисперсная часть сырья подвергается пиролизу, а не прореагировавшая часть сырья поступает на второй этап, где на решетке кипящего слоя при температуре 700-800°С в кипящем слое частицы измельчаются и взаимодействуют с воздухом, подаваемым через решетку вентилятором высокого давления, с образованием пиролизного газа. Пиролизный газ из печи кипящего слоя подают в газосборник, где его охлаждают до температуры 100-105°С распыляемой водой, нагретой до температуры 90-95°С, и направляют газодувкой в газгольдер для использования потребителями. Уловленные в газосборнике принесенные пиролизным газом частицы сырья через гидрозатвор направляют в емкость для шлама, куда также поступают частицы сырья, провалившиеся сквозь решетку печи, отделяют их в отстойнике и после обезвоживания в распылительной сушилке вторично используют в процессе пиролиза. Изобретение также касается установки для переработки углеродсодержащих веществ, которая содержит бункер перерабатываемого сырья, камеру переработки сырья и емкость для твердого остатка. Камера переработки сырья выполнена в виде печи кипящего слоя, разделенной на две части решеткой и снабженной расположенным над ней загрузочным устройством, содержащим шредер в виде двухвалкового шнека и патрубок для подачи сжатого воздуха. Установка снабжена газосборником, газодувкой, газгольдером, емкостью горячей воды, емкостью для шлама, отстойником с механизмом удаления шлама, шламовым насосом, распылительной сушилкой, вентиляторами низкого и высокого давления и емкостью для твердого остатка в виде бункера не прореагировавших частиц сырья. Техническим результатом является повышение процента переработки углеродсодержащих веществ и снижение потерь в установке в процессе их переработки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к утилизации отработанных сернокислых травильных растворов металлургических и машиностроительных производств. В способе отработанный сернокислый раствор травления металлов нейтрализуют с помощью отсева электросталеплавильного шлака при следующем соотношении, мас.%: отработанный сернокислый раствор травления металлов 74-76, отсев электросталеплавильного шлака 24-26. Нейтрализацию осуществляют при повышении температуры до 80-90°С и рН 7,0-7,5 с получением суспензии, содержащей сульфаты кальция, магния и гидроксида железа, которую охлаждают до 20°С, передают в вакуум-кристаллизатор. Получают кристаллогидраты сульфатов кальция и магния, которые совместно с непрореагировавшими оксидами кремния, алюминия, кальция отделяют центрифугой и подают в комбинированную сушилку кипящего слоя для их измельчения до размера частиц 15-20 мкм и одновременной сушки при температуре 140-350°С с получением вяжущего. При температуре сушки 140°С получают вяжущее с желтым железо-оксидным пигментом, а при температуре сушки 350°С - с красным железо-оксидным пигментом. Обеспечивается переработка отработанного сернокислого раствора травления металлов с получением вяжущего, пригодного для изготовления повышенной прочности строительных материалов наружного применения. 1 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении оперативных вмешательств посредством лапароскопического доступа. Для этого в брюшную полость вводят иглу Вереша с последующим нагнетанием через нее углекислого газа. При достижении давления 8 мм рт. ст. дальнейшее повышение внутрибрюшного давления производят неоднократно ступенчато на 1 мм рт. ст. в 10 с . Затем в брюшную полость вводят эндоскоп и оценивают расположение круглой связки печени к перпендикулярно введенной в переднюю брюшную стенку игле Вереша. Оптимальным давление углекислого газа в брюшной полости считают при снижении скорости подачи газа инсуффлятором на 30% от исходного значения и параллельном расположении круглой связки печени к игле Вереша. Способ обеспечивает эффективное хирургическое лечение за счет снижения нагрузки на организм пациента, сокращения количества осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обусловленных возможностью точного определения оптимального давления в брюшной полости при создании карбоперитонеума. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической герниологии, и может быть применено при оперативном лапароскопическом либо открытом лечении вентральных грыж. На поверхность внутренней стенки брюшной полости, контактирующую с большим сальником и кишечником, устанавливают полипропиленовый сетчатый эндопротез. Под ним фиксируют катетер, один конец которого с раструбом для шприца выводят на кожу, а второй конец катетера в виде усеченного конуса через отверстие в центральной части полипропиленового сетчатого эндопротеза устанавливают на внутреннюю поверхность упомянутого эндопротеза для доставки противоспаечного геля в зону потенциального спайкообразования в раннем постоперационном периоде. Способ позволяет доставлять противоспаечный гель в зону потенциального спайкообразования в раннем послеоперационном периоде. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх