Патенты автора ДЕМЧЕНКО Григорий Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам обработки запроса на компьютерную транзакцию в распределенных системах обработки данных. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств обработки запроса. Способ выполняется в распределенной системе обработки, обладающей множеством нод. Каждая из исполнительных нод связана с заранее определенным типом компьютерной транзакции и напрямую доступна контрольной ноде. В ответ на получение контрольной нодой от клиентского устройства запроса на транзакцию контрольная нода определяет на основе заранее определенного типа компьютерной транзакции конкретную ноду из набора исполнительных нод, которая отвечает за заранее определенный тип компьютерной транзакции и передает запрос на транзакцию напрямую идентифицированной конкретной ноде для его выполнения. Пока идентифицированная конкретная нода выполняет запросы на транзакции, она блокирует получение дополнительных запросов на транзакции, пока запрос на транзакцию не будет выполнен. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки промежуточных данных, полученных в ходе выполнения компьютерной программы. Техническим результатом является повышение надежности восстановления работы любых последующих экземпляров программы с сохранением всех переменных в памяти перед прерыванием работы первого экземпляра программы. Способ обработки данных включает следующие этапы: а) выделение первым экземпляром компьютерной программы первого непрерывного блока памяти для хранения переменных динамически распределяемой области памяти; б) обработка указанным первым экземпляром компьютерной программы данных, включая хранение переменных в указанной динамически распределяемой области памяти; в) копирование указанного первого непрерывного блока памяти в постоянную память в ответ на прерывание обработки данных указанным первым экземпляром компьютерной программы; г) выделение, выполняемое вторым экземпляром указанной компьютерной программы, второго непрерывного блока памяти для хранения переменных динамически распределяемой области памяти, причем указанный второй непрерывный блок памяти имеет по меньшей мере такой же размер, как указанный первый непрерывный блок памяти; д) копирование, выполняемое указанным вторым экземпляром, указанной постоянной памяти в указанный второй непрерывный блок памяти; и е) возобновление обработки данных указанным вторым экземпляром указанной компьютерной программы на основе переменных динамически распределяемой области памяти, хранящихся в указанной динамически распределяемой области памяти в указанном втором непрерывном блоке памяти. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для передачи объектов памяти между процессами. Способ передачи объекта от первого процесса второму процессу, причем первый процесс содержит первое адресное пространство памяти, а второй процесс содержит второе адресное пространство памяти, в котором осуществляют следующие этапы: выделение непрерывного блока памяти по адресу первого адресного пространства памяти, копирование объекта в непрерывный блок памяти из одного или нескольких других блоков памяти в адресном пространстве памяти первого процесса и копирования непрерывного блока памяти из адреса первого адресного пространства памяти в адрес второго адресного пространства памяти; адрес первого адресного пространства памяти и адрес второго адресного пространства памяти являются идентичными; посредством этого объект становится доступным для второго процесса по адресу второго адресного пространства памяти. 4 н. и 40 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх