Патенты автора ОЦУКА, Кенитиро (JP)

Изобретения заявленной группы изобретений относятся к производству изделий горячей штамповкой, для осуществления которого использован штамп с пуансоном и матрицей и внутренний опорный элемент, имеющий возможность выступания в направлении матрицы. Температуру поверхности внутреннего опорного элемента снижают до температуры, определяемой по приведенной в формуле. При этом верхнее предельное значение устанавливают равным 100°C посредством обеспечения потока охлаждающего вещества через путь для охлаждающего вещества. Для управления охлаждением используют блок управления охлаждением. Повышается прочность изделий за счет подавления трещинообразования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к формованному изделию в виде панели. Изделие содержит верхнюю часть, две или более вертикальных стенок, продолжающихся от двух или более краев верхней части, и фланец, соединенный с нижними концами вертикальных стенок. Вертикальные стенки включают по меньшей мере две смежные вертикальные стенки. Верхняя часть включает рамку, включающую два или более краев верхней части, от которых продолжаются вертикальные стенки. По меньшей мере две смежные вертикальные стенки включают первую секцию вертикальной стенки, ступеньку, соединенную с нижним концом первой секции вертикальной стенки, и вторую секцию вертикальной стенки, соединенную с внешним краем ступеньки. При этом изделие предназначено для использования в качестве внутренней панели двери транспортного средства и от края, который должен быть расположен в транспортном средстве с верхней стороны, из числа всех краев верхней части, задающих ее внешнюю границу, не продолжаются ни вертикальные стенки, ни рамка. В результате увеличивается ударная стойкость. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению панелеобразного формованного изделия. Осуществляют прессование заготовки для получения промежуточного формованного изделия. Нагревают промежуточное формованное изделие. Осуществляют прессование промежуточного формованного изделия, при этом используют машину для горячей штамповки, включающую первую матрицу, вторую матрицу, пуансон и держатель заготовки. Промежуточное формованное изделие зажимают в упомянутой машине между первой матрицей и пуансоном, а вторую матрицу и держатель заготовки перемещают относительно первой матрицы и пуансона для получения панелеобразного формованного изделия. В результате уменьшается количество трещин, складок и других дефектов на изделии. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретения группы относятся к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при штамповке изделия из составной сварной заготовки, изготовленной из металлических листов. Штампованное изделие содержит фланцевую часть и дугообразную область фланцевой части, которую формируют путем деформации растяжения фланца с образованием открытого внутреннего периферийного края. При этом используют составную заготовку, в которой линия сварки пересекает внутренний периферийный край и наружный периферийный край. Повышается качество изделия за счет обеспечения точности формы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке изделий шляпообразной формы. Штампованное изделие содержит пару плоских участков и изогнутый по радиусу участок, который соединяет плоские участки. Изготавливают металлическую пластину с пределом прочности на растяжение 590 МПа или более. На первом этапе формования формуют промежуточный отформованный продукт с изогнутым участком. На втором этапе формуют часть изогнутого участка промежуточного отформованного продукта с образованием изогнутого участка штампованного изделия. При этом штампованное изделие изготавливают на линии, содержащей первое прессовальное устройство для получения промежуточного отформованного продукта и второе прессовальное устройство для формования штампованного изделия. Повышается качество изделий за счет подавления растрескивания внешней поверхности его изогнутого участка. 3 н. и 9 з.п. ф-лы,17 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при штамповке металлической пластины в изделие корытообразного сечения L-образно изогнутой формы вдоль продольного направления на виде сверху. При вдавливании пуансона в штамп первая направляющая поверхность первого штампа предшествующего участка предшествует второй направляющей поверхности второго штампа. При этом ограничивают скольжение первого прижима заготовки и предшествующего участка относительно пуансона, а вдавливание пуансона в штамп продолжают в ограниченном состоянии. Сокращается образование трещин и складок в изделии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению формованием изделий из стального листа с высоким пределом прочности на разрыв желобообразной формы поперечного сечения, содержащих днище желоба, гребень, вертикальные стенки и наружную непрерывную отбортованную кромку. Формование прессованием осуществляют в два этапа. При этом на первом этапе после удерживания первой подушкой участка части, которой должна быть придана форма дна желобчатого элемента, вторая подушка удерживает участок конца частей, которым должна быть придана форма гребней. Уменьшается складкообразование в гребнях и растрескивание на наружной непрерывной отбортованной кромке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил., 4 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для формования прессованием из стального листа с высокой прочностью на разрыв при растяжении изделия с желобчатым поперечным сечением и внешним непрерывным фланцем на конце. На первом этапе обеспечивают прижатие формуемого материала подушкой к пуансону для поднятия области, соответствующей формуемому фланцу на концах дна желобчатого элемента и ребра в направлении, противоположном направлению прессования. При помощи подушки изгибают конец области, формуемой в ребро в направлении прессования и удерживают по меньшей мере часть упомянутого конца. При этом с использованием пуансона и матрицы формуют промежуточное изделие, в котором отличная от конца зона в области, формуемой в дно желобчатого элемента, не удерживается. Уменьшается образование трещин на кромке фланца ребра и образование складок у основания фланца ребра. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению штампованного элемента, имеющего шляпообразное поперечное сечение и содержащего донную канавку, кромочную линию, продолжающуюся к концевой части в направлении по ширине донной канавки, и вертикальную стенку, продолжающуюся к кромочной линии, и отбортованный наружу край. Осуществляют штамповку заготовки из листа стали с высокой прочностью на растяжение с помощью штамповочного устройства, содержащего штамп и матрицу. При этом на первом этапе осуществляют начало формования части, формируемой до получения кромочной линии, и формирование отбортованного наружу края посредством создания состояния, при котором область, находящаяся, по меньшей мере, в концевой части в продольном направлении части, формируемой как донная канавка заготовки, отделена от верхней части штампа, формующей донную канавку, а на втором этапе осуществляют приближение к верхней части штампа указанной области, формование частей до получения кромочных линий и завершение формирования донной канавки, кромочной линии, вертикальной стенки и отбортованного наружу края. Расширяются технологические возможности и повышается качество штампованного элемента. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению формованием изделий из стального листа с высоким пределом прочности на разрыв желобообразной формы поперечного сечения, содержащих днище желоба, ребра, боковые стенки и фланцы. Формования прессованием осуществляют в две стадии. При этом на первой стадии башмак прижимает к пуансону часть, формуемую с образованием днища желоба, и участок части с формированием ребра. На второй стадии выполняют формование оставшихся частей. Повышается качество изделий за счет исключения вырезов на примыкающем к ребру участке фланца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх