Патенты автора СУДЗУКИ, Тосия (JP)

Группа изобретений касается вариантов внешней панели транспортного средства. Внешняя панель транспортного средства содержит внешний материал 110 и усиливающий элемент 120, который находится в контакте вдоль внутренней поверхности внешнего материала 110 транспортного средства и второй момент площади которого в направлении, перпендикулярном внешнему материалу, меньше или равен 15000 мм4 в поперечном сечении, перпендикулярном продольному направлению усиливающего элемента. При такой конфигурации второй момент площади в направлении, перпендикулярном продольному направлению усиливающего элемента 120, меньше или равен 15000 мм4, и, следовательно, в то же время может быть компенсирован недостаток жесткости при растяжении. Обеспечивается конфигурация, которая компенсирует недостаток жесткости при растяжении и в то же время компенсирует недостаток ударных свойств. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения. Для повышения ударной вязкости при сохранении высокой прочности стальных деталей способ производства закаленной прессованной детали включает первый процесс термической обработки, содержащий нагрев заготовочного стального материала до температуры выше точки превращения Ac3 для аустенитного превращения, а затем охлаждение для мартенситного превращения или бейнитного превращения, и второй процесс термической обработки, содержащий нагрев стального материала, который подвергся первому процессу термической обработки, до температуры выше точки превращения Ac3 для аустенитного превращения, а затем охлаждение для мартенситного превращения. После того как стальной материал был нагрет до температуры выше точки превращения Ac3 по меньшей мере в одном процессе из первого процесса термической обработки или второго процесса термической обработки, выполняют прессование при температуре выше, чем точка превращения Ar3. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретения заявленной группы относятся к области горячей штамповки и могут быть использованы для изготовления плакированного листа для изготовления из него горячей штамповкой компонента и изготовления транспортного средства с указанным компонентом. Плакированный лист содержит основу в виде стального листа и алюминиевого плакирующего слоя, сформированного на одной стороне или на обеих сторонах стального листа, и сформированную на нем защитную пленку из металлического мыла на основе цинка. Плакированный лист также может содержать пленку оксида цинка, сформированную на поверхности алюминиевого плакирующего слоя. При этом пленка из металлического мыла сформирована на поверхности пленки оксида цинка. При горячей штамповке компонента плакированный лист располагают в пресс-форме с обеспечением контакта пленки из металлического мыла с поверхностью скольжения пресс-формы. Полученный горячей штамповкой компонент присоединяют к транспортному средству с обращением поверхности с пленкой металлического мыла к наружной стороне транспортного средства. Предотвращается возникновение дефектов при обработке. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к горячему прессованию изделий. Первый и второй прессы снабжены штампами, которые имеют каналы для потока охладителя для охлаждения нагретой заготовки. При этом прессы связаны между собой и нагревательной печью посредством перемещающегося устройства. Повышается прочность изделий за счет управления температурой посредством ее нагревания и охлаждения. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением, в частности к производству прессованного компонента транспортного средства на линии, содержащей первое прессовое устройство для горячей ковки с устройством охлаждения, второе прессовое устройство для горячей штамповки, нагревательную печь и манипулятор. Стальной лист нагревают до температуры 950°C или выше. На стадии горячей ковки нагретый стальной лист подвергается ковке для формирования стального листа с переменной толщиной. На стадии горячей штамповки получают прессованный компонент, который охлаждают внутри пресса. Повышается прочность компонента при снижении его веса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к элементу для поглощения удара. Элемент для поглощения удара размещен смежно с внешней частью 110 автомобиля, и его высота в направлении, перпендикулярном внешней части, больше ширины в направлении вдоль внешней части в сечении, перпендикулярном направлению прохождения элемента. В этой конфигурации первый элемент 122 и второй элемент 124 расположены так, чтобы проходить в различных направлениях и быть смежными с внешней частью 110 автомобиля. Обеспечивается возможность поглощения удара во время столкновения, даже когда нет достаточного пространства. 11 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления штампованного изделия на прессе. Из промежуточной заготовки в три этапа получают штампованное изделие. Каждый этап осуществляют с помощью пуансона, матрицы и опорных элементов. При этом на первом этапе осуществляют захват промежуточной заготовки, на втором – получают вертикальные стенки, а на третьем этапе формируют верхнюю пластину штампованного изделия. 8 н. и 21 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ производства формуемого прессованием изделия включает первый этап выдвигания внутренней плиты, от пуансона к матрице. Располагают металлическую листовую заготовку на внутренней плите. Выдвигают матричную плиту от матрицы к пуансону. Располагают матричную плиту в положении, отделенном от внутренней плиты заданным расстоянием, которое больше, чем толщина металлической листовой заготовки. На втором этапе перемещают матрицу к пуансону относительно матричной плиты, внутренней плиты и пуансона. Формируют боковые стенки с использованием матрицы и пуансона. Объединяют матричную плиту с матрицей. На третьем этапе перемещают объединенные матрицу и матричную плиту и внутреннюю плиту к пуансону относительно пуансона для формирования верхней пластины изделия. Изобретение также включает прессовое устройство для изготовления изделия удлиненной формы шляпообразного поперечного сечения. Техническим результатом изобретения является обеспечение размерной точности формуемого прессованием изделия. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы для изготовления штампованного компонента. На первой операции обработки заготовки давлением в пресс-форме получают промежуточный формованный компонент, содержащий верхний пластинчатый элемент, линии гребней на концах верхнего пластинчатого элемента в направлении короткой стороны и вертикальные стенки, обращенные друг к другу в состоянии, в котором они проходят от соответствующих линий гребней, и криволинейную стенку. На второй операции в пресс-форме из промежуточного формованного компонента получают штампованный компонент с уменьшенной шириной выступания уступа. Уменьшается пружинение и улучшается форма готового компонента. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 33 ил.

Заявленная группа изобретений относится к области обработки металлов давлением и может быть использована для изготовления штампованного компонента, включающего вытянутую в длину верхнюю пластину, ребра на обоих в направлении по ширине краях верхней пластины и вертикальные стенки, расположенные друг против друга и проходящие от ребер. Применяют матрицу и пуансон для изгибания заготовки с получением выпуклого профиля, с выгибом в направлении от пуансона к матрице при контакте пуансона с первой областью этой заготовки, в которой должны быть созданы два расположенных на краях ребра. При этом между матрицей и пуансоном зажимают вторую область заготовки, в которой должна быть создана верхняя пластина, и продавливают эту область в направлении от матрицы к пуансону. Улучшается геометрия штамповочного компонента за счет уменьшения обратного пружинения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению формованием изделий из стального листа с высоким пределом прочности на разрыв желобообразной формы поперечного сечения, содержащих днище желоба, ребра, боковые стенки и фланцы. Формования прессованием осуществляют в две стадии. При этом на первой стадии башмак прижимает к пуансону часть, формуемую с образованием днища желоба, и участок части с формированием ребра. На второй стадии выполняют формование оставшихся частей. Повышается качество изделий за счет исключения вырезов на примыкающем к ребру участке фланца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх