Патенты автора Чельдиев Марк Игоревич (RU)

Изобретение относится к области информационно-измерительной техники. Аварийный регистратор параметров транспортного средства включает первичный изолирующий преобразователь бортовой сети, батарею суперконденсаторов, восстанавливающий стабилизатор питания нагрузки, управляемый коммутатор нагрузки, блок взаимодействия с нагрузкой, устройство мониторинга и управления на базе микроконтроллера, одноплатный компьютер, твердотельный накопитель, устройство сопряжения, а также корпус. Первичный изолирующий преобразователь бортовой сети предназначен для обеспечения гальванической изоляции нагрузки от бортовой сети, причем, нагрузка представлена совокупно всеми электронными узлами, блоками и модулями, подключенными по шине питания к блоку питания устройства, батарея суперконденсаторов предназначена для накопления расчетного объема энергии, необходимого для гарантированного времени формирования команды отключения и завершения процесса отключения одноплатного компьютера с операционной системой при обрыве бортовой сети, восстанавливающий стабилизатор питания нагрузки предназначен для приведения падающего в ходе разрядки суперконденсаторов напряжения к стабильному напряжению, необходимому для поддержания работоспособности регистратора. Достигается обеспечение целостности регистрируемых данных. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для теплового размыкателя электрических цепей, преимущественно для аварийных регистраторов информации для предохранения микросхем флэш-памяти, помещенных в защитные капсулы, от нагрева внешним теплом, поступающим по соединяющим флэш-память проводам жгута при возгорании аварийного регистратора. Техническим результатом является повышение надежности гарантированного разъединения электрической цепи. Устройство включает в себя корпус, в качестве которого использована плата из токонепроводящего материала, две контактные площадки и соединительную пластинку из дугообразно изогнутой части латунной пружинной ленты, один конец которой жестко связан с одной из контактных площадок, а другой конец припаян к другой контактной площадке низкотемпературным припоем. Во время возникновения аварийной ситуации тепловой размыкатель отключает провода жгута, соединяющего микросхему памяти с остальной схемой аварийного регистратора, и может быть расположен как внутри защитной капсулы, так и в непосредственной близости от неё. Аварийный регистратор информации содержит блок получения данных от датчиков и блок преобразования полученных данных и передачи их в защитную капсулу микросхемам флэш-памяти при помощи жгута проводов. Каждый провод жгута связан с соответствующим проводом входа в защитную капсулу микросхем флэш-памяти через тепловой размыкатель. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительным комплексам и может быть использовано для параллельной обработки больших объемов информации от специальных систем в режиме реального времени. Технический результат заключается в повышении надежности системы при формировании вычислительных задач и повышении эффективности при их выполнении на центральном компьютере. Указанный результат достигается за счет применения вычислительной платформы на базе процессоров с разнородной архитектурой, содержащей установочный блок высотой 4U, предназначенный для установки в телекоммуникационную стойку и выполненный в виде корпуса, разделенного на две секции. В одной из секций смонтирована система питания, а во второй - размещена объединительная плата со слотами, для размещения в них помещаемых через указанный проем модуля коммутации и вычислительных модулей на базе разнородных процессоров, объединенными через высокоскоростную шину стандарта CompactPCI Serial для образования многопроцессорной конфигурации. Система охлаждения корпуса в зоне каждого слота содержит теплосъемные кассеты для отвода тепла от модуля коммутации и вычислительных модулей на корпус установочного блока, который выполнен с дополнительным корпусом или кожухом, охватывающим разделенный на две секции корпус. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области бортовых аварийных регистраторов. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности за счет обеспечения сохранения максимально возможных по объему записанных в памяти данных в случае потери работоспособности регистратора. Способ сохранения информации в аварийных регистраторах заключается в осуществлении записи цифровых данных по крайней мере об одном текущем физическом процессе в накопитель, выполненный на основе двух флеш-памяти с USB-подключением каждая и совпадающих по параметрам, и в последующем выполнении операции по сохранению записанных данных в этих флеш-памяти. Запись производят блоками цифровых данных, при этом каждый блок цифровых данных, подлежащий записи, записывают сначала в одну, а потом в другую флеш-память, причем запись в любую из флеш-памяти производят после завершения записи и сохранения ее в другой флеш-памяти. 1 ил.

 


Наверх