Патенты автора Аношко Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат направлен на расширение арсенала средств того же назначения. «Программно-технический комплекс (ПТК) автоматизации системы каталогизации предметов снабжения (АСКПС) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ)», состоящий из серверов, рабочих станций, криптошлюза и шлюза безопасности с локальной вычислительной сетью (ЛВС), по которым передается информация пользователей, что ПТК разделен на два сегмента, работающих самостоятельно, независимо друг от друга, - первый сегмент, предназначенный для обработки информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и включающий серверы для формирования и ведения каталога предметов снабжения ВС РФ с анализом предметов снабжения ВС РФ, и второй сегмент, предназначенный для обработки информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну, и включающий серверы для формирования и ведения каталога предметов снабжения ВС РФ с анализом предметов снабжения ВС РФ, рабочие станции, МФУ, при этом взаимодействие в первом сегменте между рабочими станциями и серверами происходит посредством ЛВС, а второй сегмент находится в закрытом контуре и взаимодействие между серверами и рабочими станциями происходит только через ЛВС. 1 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат заключается в автоматизации процесса принятия решения на организацию связи в операциях, боевых действиях объединений Вооруженных Сил РФ. Программно-аппаратный комплекс поддержки принятия решения начальника связи по моделированию вариантов системы связи, отличающийся тем, что для поддержки принятия решения комплекс выполнен с возможностью работы в двух автоматических режимах автономном и серверном, в автономном режиме используют рабочие станции, осуществляющие формирование альтернативных вариантов построения или планирования связи в виртуальном пространстве, что обеспечивается информационным взаимодействием моделирующей среды с автоматизированными рабочими местами пользователей по протоколу информационной модели обмена данными и передачи их с использованием коммутатора на сервер, а в серверном режиме с использованием рабочей станции начальника связи и сервера осуществляют оценку полученных вариантов построения планирования системы связи с расчетом показателей работы их применения, по результатам которой выбирают оптимальный вариант построения связи, а результаты отображают на ЖК-панели и для выбранного варианта построения системы связи используют принтер для печати комплекта текстовых документов по связи. 3 ил.

Изобретение относится к области имитации стрельбы для обучения стрельбе и тренировки в условиях двустороннего воздействия. Способ определения точки попадания при имитации стрельбы с помощью лазерного имитатора стрельбы (3), при котором имитируют выстрел попаданием луча лазера в мишень (2). При возвращении части излучения к имитатору стрельбы фиксируют наличие и расположение засветок возвращенного излучения. Рассчитывают точки попадания с помощью программного обеспечения. При этом для определения точки применяют отражатели (6), установленные на мишени (2), и светочувствительную матрицу (5), установленную на имитаторе стрельбы (8). Обеспечивается возможность определения точки попадания с точностью до двух диаметров калибра оружия. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения и может быть использовано для подготовки общевойскового соединения в условиях межвидового применения войск. Комплекс технических средств обучения для подготовки общевойсковых соединений в центре боевой подготовки содержит комплекс полигонного автоматизированного оборудования, комплект автоматизированного полигонного оборудования системы видеонаблюдения и контроля результатов вождения боевых машин, танков и автомобилей, комплекс средств для тактических учений с использованием лазерных имитаторов стрельбы и поражения, комплекс тренажерных средств, комплекс средств для подготовки органов управления, комплекс средств штаба руководства обучением, комплекс средств организации деятельности, комплекс средств для учебных классов, комплекс средств вычислительной сети центра боевой подготовки. Заявленный комплекс базируется на комплексном использовании трех видов моделирования при проведении мероприятий боевой подготовки. Указанные три вида моделирования это: моделирование боевой реальности, предполагающее использование реального вооружения и реальных военнослужащих при проведении тактических учений различных уровней, виртуальное моделирование, предполагающее работу реальных людей с имитируемыми системами вооружения в искусственной среде, и конструктивное моделирование, предполагающее использование моделей людей, воинских формирований, вооружения и военной техники. В результате обеспечивается комплексная подготовка органов управления и войск, отпадает необходимость доучивать обучаемых на штатном вооружении. 1 ил.

 


Наверх