Патенты автора Филиппов Дмитрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для вентилирования зерна в зернохранилище, включающее напольную, горизонтально установленную перфорированную трубчатую конструкцию с установленными на воздушные тройники вертикальными перфорированными трубчатыми элементами, соединенные с вентилятором через воздухоподводящие патрубки. Трубчатая конструкция и трубчатый элемент выполнены телескопическими. Горизонтальные входной и выходной патрубки воздушного тройника выполнены перфорированными и снабжены опорными ножками. Во внутренней полости входного патрубка тройника установлена дугообразная подпружиненная воздушная заслонка, соединенная тросиком, свободный конец которого выведен через внутреннюю полость трубчатой конструкции вне зернового слоя. В выходном патрубке тройника установлена плоская воздушная заслонка с возможностью вертикального перемещения. Трубчатые конструкции расположены по площади зернохранилища параллельными рядами. Устройство обеспечивает высокую эффективность при вентилировании зерна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства. Зерноочистительный шнековый транспортер включает раму, наклонный винтовой транспортер с цилиндрическим кожухом, установленный на раму с возможностью изменения угла наклона, дугообразное решето, расположенное в нижней и средней части кожуха между загрузочным и разгрузочным концами, привод винтового транспортера, вытяжной вентилятор, приемный бункер для исходного зерна и выгрузной патрубок для очищенного зерна. Дугообразное решето выполнено струнным и закреплено к кожуху на эластичные подушки. Струны решета расположены вдоль образующей кожуха. На верхних частях кожуха со стороны загрузочного конца, над решетом и со стороны разгрузочного конца выбраны перфорированные участки, снабженные дугообразными, сопряженными с наружной поверхностью кожуха перфорированными листами, выполненными с возможностью тангенциального перемещения. Под решетом герметично с кожухом установлен воздухозаборный зонт, соединенный через циклон посредством рукавов с вентилятором. Под разгрузочной горловиной циклона размещен приемник для мелких примесей. К выходному патрубку вентилятора установлен воздухопроницаемый мешок для приема легких примесей. Соседние струны решета выполнены с различной упругостью. Транспортер выполнен с возможностью изменения частоты вращения. Выгрузной патрубок для очищенного зерна снабжен эластичным рукавом. Технический результат - повышение эффективности выделения мелких и легких примесей, а также повышение качества очистки зерна. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций защитных устройств вентиляционно-отопительной системы транспортных средств. Облицовка вентиляционно-отопительной системы транспортного средства содержит облицовочную панель (1) боковой стены (2) транспортного средства, по меньшей мере, одно листовое покрытие (3) в виде профилированной панели, закрепленной, по меньшей мере, на одном рамном элементе (4). Облицовочная панель (1) выполнена из верхней части (5) и нижней части (6), закрепленной на полу (7) и боковой стене (2). Рамный элемент (4) и листовое покрытие (3) закреплены на нижней части (6) облицовочной панели (1) своими верхними и нижними концами. Верхняя часть (8) листового покрытия (3) прилегает к нижнему краю (9) верхней части (5) облицовочной панели (1). Изобретение упрощает конструкцию облицовки вентиляционно-отопительной системы вагона, повышает удобство пассажирам и обслуживающему персоналу. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх