Патенты автора Пискунов Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам для закрепления и соединения конструктивных элементов и направлено на упрощение технологии изготовления разъема при уменьшении его веса и снижении его металлоемкости без уменьшения эффективности соединения. Устройство для разъемного соединения длинномерных элементов содержит разъемный по центральной плоскости корпус, в котором под соединяемые длинномерные элементы выполнены три сквозные расточки, продольные оси которых являются непересекающимися, а наружные края расточек образуют на поверхности корпуса криволинейные выпуклые щечки для частичного охвата соединяемых элементов. В центре плоскости, перпендикулярной плоскости разъема, выполнено сквозное отверстие под крепежный элемент, угол между продольной осью которого и продольными осями каждой из расточек составляет 20-60°. Криволинейные щечки корпуса имеют внутренний профиль, соответствующий наружному профилю частей соединяемых длинномерных элементов. Центральная часть корпуса разъема выполнена плоской в виде равнобедренного треугольника со сквозным отверстием под крепежный элемент в центре, расположенного между криволинейными щечками таким образом, что к каждой из его вершин снаружи с левой стороны примыкает небольшой равнобедренный треугольник с одной криволинейной стороной, образованной на плоскости корпуса верхней частью криволинейной щечки, при этом наружные поверхности щечек также имеют профиль, соответствующий наружному профилю частей соединяемых длинномерных элементов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к дифференциалам с автоматической блокировкой колес, включающим червяки со спиральными зубьями, оси которых параллельны. Дифференциал содержит установленные в закрытом с торцов крышками ведущем корпусе две полуоси и устройство передачи вращения от корпуса к полуосям. Устройство передачи выполнено в виде двух установленных на полуосях винтовых шнеков с правыми и левыми винтовыми канавками, взаимодействующими с корпусом и крышками посредством замкнутых цепочек шариков. При этом наружный торец каждого из винтовых шнеков снабжен неразъемно прикрепленной к нему косозубой звездочкой, зубья которой отогнуты в сторону винтового шнека с образованием между зубьями участка изогнутой поверхности, соразмерного по длине с диаметром шарика, и под которую в каждой из крышек выполнена проточка, диаметр которой больше, чем диаметр винтового шнека. Достигается повышение долговечности устройства. 7 ил.

Группа изобретений относится к соединительным средствам для фиксации в пространстве расположенных под углом друг к другу труб различного профиля с возможностью регулирования угла между ними и может быть использована в несущих строительных конструкциях и инженерных сооружениях. Технический результат - упрощение конструкции приспособления при обеспечении надежного касательного соединения труб, расположенных в пространстве под регулируемым углом друг к другу. Приспособление включает в себя, по меньшей мере, два базирующих элемента в виде прямоугольных скоб, в которые могут вставляться прямоугольные трубы. По меньшей мере в одном базирующем элементе выполнено отверстие под крепежный элемент, в который введен дополнительно опорный элемент в виде металлического диска с отверстием в центре под крепежный элемент. Прямоугольные скобы выполнены с удлиненным прямоугольным основанием и двумя боковыми стенками разной длины. Более длинные стенки скоб перпендикулярны к основанию, выполнены прямолинейными и при соединении упираются нижней стороной в опорный диск с разных его сторон, а более короткие стенки скоб служат для частичного охвата прямоугольных труб снаружи. В основании каждой скобы со стороны более длинной стенки выполнено отверстие под упомянутый крепежный элемент, проходящий при касательном соединении прямоугольных труб через отверстия в основаниях прямоугольных скоб так, что длинные стороны скоб остаются снаружи крепежного элемента на расстоянии от него, составляющем половину радиуса опорного диска, и через отверстие в центре диска таким образом, что диск имеет возможность вращения вокруг крепежного элемента. Одна из боковых стенок каждой из труб вплотную касается верхней или нижней частей крепежного элемента, а другая – параллельная ей. Стенка трубы охвачена снаружи короткой боковой стенкой скобы. 3 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к соединительным средствам для фиксации касательного разъемного соединения расположенных в пространстве под фиксированным углом друг к другу двух труб одинакового и различного профиля и может быть использована в несущих строительных конструкциях и инженерных сооружениях. Техническим результатом является упрощение конструкции соединителя при обеспечении надежного касательного разъемного соединения труб, расположенных в пространстве под фиксированным углом друг к другу при упрощении технологии изготовления приспособления и уменьшении его металлоемкости. Приспособление для касательного разъемного соединения между собой двух труб прямоугольного профиля, расположенных в пространстве под фиксированным углом друг к другу, включающее в себя, по меньшей мере, два базирующих элемента в виде прямоугольных скоб, в которые могут вставляться прямоугольные трубы, при этом, меньшей мере, в одном базирующем элементе выполнено отверстие под крепежный элемент. Прямоугольные скобы расположены одна над другой и обращены друг к другу открытой стороной, при этом прямоугольные скобы выполнены со скошенными сторонами основания и снабжены каждая с боковых сторон отогнутыми под прямым углом к боковым сторонам полками, высота боковых сторон скобы соразмерна с высотой труб, плоскость, полки параллельна основанию скобы, а ширина ее соразмерна с высотой скобы. Продольная сторона полки параллельна боковой стороне скобы, одна боковая сторона полки скошена под тем же углом, что и основание скобы, а вторая боковая сторона полки выполнена под прямым углом к боковой стенке скобы. Прямоугольные части боковых полок в каждой скобе расположены на противоположных краях полок таким образом, что прямоугольные части полок верхнего и нижнего базирующих элементов расположены одна над другой и в них выполнены соосно расположенные отверстия под крепежные элементы. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх