Патенты автора Андреев Юрий Александрович (RU)

Предложен способ подготовки проб для определения содержания тяжелых металлов во взвешенных веществах природных вод атомно-абсорбционным методом, включающий фильтрование природной воды, добавление к полимерному фильтру с осадком взвесей двух кислотных реактивов, один из которых азотная кислота, нагревание твердой фазы пробы с реактивами до извлечения из нее кислоторастворимых форм металлов, добавление деонизированной воды, растворение в ней извлеченных кислоторастворимых форм металлов, и использование полученного минерализата для последующего атомно-абсорбционного измерения массовой концентрации тяжелых металлов. В качестве второго кислотного реактива используют пероксид водорода, добавление реактивов к фильтру с осадком взвесей проводят в следующей последовательности и соотношении: азотная кислота (40±2)%, пероксид водорода (20±1)%, деионизированная вода до 100%, а нагревание твердой фазы пробы с реактивами и растворение извлеченных кислоторастворимых форм металлов в деонизированной воде проводят одновременно в закрытых сосудах под воздействием микроволнового излучения мощностью от 300 до 1050 Вт в две стадии до максимальной температуры 200°C в течение 70-75 мин, включая охлаждение. Технический результат – ускорение подготовки проб, точность анализа, а также улучшение экологии в лабораторных условиях. 3 табл., 2 пр..

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, экологической химии и может быть использовано при подготовке проб донных отложений для определения в них алифатических и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Для подготовки проб к анализу используют 1,5-2,5 г донных отложений, из которых экстрагируют алифатические углеводороды и ПАУ путем механического перемешивания сначала ацетоном, затем смесью ацетон-гексан-метиленхлорид и смесью ацетон-гексан-метиленхлорид-изооктан. Затем очищают экстракты перераспределением через воду. Далее проводят разделение на алифатические и полициклические ароматические углеводороды на микроколонке, заполненной 1,0-1,5 г силикагеля, элюируя алифатические углеводороды 3 мл гексана и 0,5 мл смеси гексан-метиленхлорид в соотношении 1:1 по объему, а ПАУ - 3,0 мл смеси гексан-метиленхлорид в соотношении 1:1 по объему. Идентификацию и количественное определение выделенных из анализируемой пробы индивидуальных алифатических углеводородов проводят методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, а ПАУ - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Обеспечивается повышение точности определения компонентного состава нефтепродуктов в донных отложениях. 3 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к бесшатунным поршневым двигателям. Бесшатунный поршневой двигатель, включающий корпус с расположенными рядно и/или оппозитно цилиндрами, поршни со штоками и механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, выполненный в виде маховика, смонтированного на кривошипе, кулисы, соединенной посредством кулисного камня с кривошипом, штоками поршней, связанных с кулисами, при этом двигатель снабжен дополнительной группой поршней с кривошипом, связанной с первой группой поршней при помощи зубчатого зацепления, смонтированного на кривошипах, при этом кривошипы механизмов преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное смонтированы симметрично, контакт шеек кривошипов групп поршней при помощи кулисных камней с кулисами выполненна одинаковом расстоянии от ползунов. Техническим результатом является обеспечение равномерной нагрузки на кулису, предотвращение вибрации и повышенного износа. 3 ил.

 


Наверх