Патенты автора Фурсик Денис Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки анатомо-топографического состояния мыщелковых отростков и выявления ранних стадий развития патологических процессов на магнитно-резонансных, конусно-лучевых компьютерных томограммах мыщелкового отростка нижней челюсти, а также на ортопантомограммах как в положении закрытого, так и в положении открытого рта пациента. Измеряют следующие параметры: - α - угол инклинации шейки мыщелкового отростка; - β - угол инклинации головки мыщелкового отростка; - γ - угол инклинации ветви нижней челюсти. Выраженность инклинации определяют, сравнивая показатели данных параметров для правого и левого мыщелкового отростка нижней челюсти, определение инклинации мыщелковых отростков начинают с того, что: на томограмме челюстей так, как изображено на фигуре 1, проводят касательную линию М к наиболее выступающим точкам D и Т на заднем контуре ветви нижней челюсти, далее проводят касательную линию Р к наиболее выступающим точкам А на вершинах суставных головок и получают внутренний угол - γ, образованный на пересечении линий Р и М, который определяет инклинацию ветви нижней челюсти, через точку А перпендикулярно к линии М проводят линию К, далее проводят линию Н - биссектрису угла, образованного линиями М и К, пересечение линии Н с контурами мыщелкового отростка в точке С является верхней границей наружной поверхности шейки мыщелкового отростка, в точке В - верхней границей внутренней поверхности шейки мыщелкового отростка, полученный отрезок ВС обозначает рентгенологическую зону перехода шейки мыщелкового отростка в головку суставного отростка, через точки В и D к линии М проводят линию L и получают угол - α, образованный линиями М и L, который определяет инклинацию шейки мыщелкового отростка, через точку Е - самую выступающую точку на передней поверхности суставной головки и точку D к линии МТ проводят линию V и получают угол - β, образованный линиями L и V, который определяет инклинацию суставной головки мыщелкового отростка. Способ позволяет повысить точность определения инклинации мыщелковых отростков нижней челюсти на томограмме челюстей человека. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения съемными протезами пациентов с полным отсутствием постоянных зубов на нижней челюсти. В миллиметрах измеряют следующие параметры краниофациального комплекса: ширину носа между выступающими точками на крыльях носа, равную отрезку AnAn, межсуставную ширину - расстояние между точками Ko, расположенными на внешнем крае суставной головки, равное отрезку KoKo, расстояние между точкой Ko и Spm - точкой, находящейся по срединной линии в самой глубокой области надподбородочной складки, равное отрезку KoSpm. После чего рассчитывают параметры для построения зубной дуги по математическим формулам. Зубную дугу начинают с построения отрезка AE, который равен глубине зубной дуги Dd1-7, рассчитанный по формуле. На продолжении линии «AE» откладывают отрезок AT. Через полученные точки E и T перпендикулярно к линии «AE» проводят две прямые линии - линию «E» и линию «T». На линии «E» по обе стороны от точки E откладывают два отрезка, равные половине ширины отрезка AT, и получают отрезок KL, равный ширине зубной дуги Wd7-7 между вторыми постоянными молярами. Из точки A в обе стороны дуги откладывают отрезки АК и AL, равные фронтально-дистальной диагонали FDDd 1-7, проходящей от фронтальной вестибулярной точки до уровня расположения вторых постоянных моляров. На линии «AE» откладывают отрезок AB, равный глубине переднего отдела Dd1-3. По обе стороны от точки B перпендикулярно линии «A» откладывают два отрезка, равные половине ширины Wd3-3 между клыками, и получают отрезок CD, на линии «AE» из точки A откладывают отрезок AO, равный разнице между отрезками CD и AB, из точки O радиусом, равным отрезку AO, проводят окружность, соединяющую точки C, A, D, прямой линией соединяют точку C с точкой К, а точку D с точкой L, от середины линий СК и DL проводят перпендикуляры до пересечения с линией «T» и получают точки M и N. Из точки N радиусом NC и из точки M радиусом MD очерчивают дуги СК и DL. Полученная дуга KCADL является формой зубной дуги нижней челюсти. Способ позволяет повысить точность построения формы зубной дуги нижней челюсти при полном отсутствии постоянных зубов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий формы зубной дуги нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов. В миллиметрах измеряют параметры кранио-фациального комплекса, к которым относится ширина носа между выступающими точками на крыльях носа, равная отрезку AnAn, и расстояние между скуловыми точками Zy-Zy, равное отрезку ZyZy. После чего также в миллиметрах измеряют сумму мезио-дистальных размеров трех зубов фронтальной группы - клыка, латерального и медиального резца. Затем измеряют сумму с мезио-дистальных размеров семи зубов, включающую в себя размеры трех зубов фронтальной группы и четырех зубов боковой группы - первого и второго премоляров, а также первого и второго постоянных моляров. Далее вычисляют основные параметры зубной дуги: глубину дуги - Dd1-7 и Dd1-3, ширину - Wd7-7 и Wd3-3, фронтально-дистальную диагональ - FDDd1-7 и FDDd1-3 по математическим формулам. Строят отрезок АЕ, равный глубине зубной дуги Dd1-7. На продолжении линии АЕ откладывают отрезок AT. Через полученные точки Е и Т перпендикулярно к линии АЕ проводят две прямые линии - линию Е и линию Т. На линии Е по обе стороны от точки Е откладывают два отрезка, равные половине ширины отрезка AT, и получают отрезок KL, равный ширине зубной дуги - Wd7-7 между вторыми молярами. Из точки А в обе стороны дуги откладывают отрезки AK и AL, равные фронтально-дистальной диагонали FDDdi_7, проходящей от фронтальной вестибулярной точки до уровня расположения вторых постоянных моляров. На линии АЕ через верхнюю точку А строят окружность радиусом АО. Из точки А в обе стороны дуги откладывают отрезки АС и AD, равные фронтально-дистальной диагонали переднего отдела FDDd1-3. Точки С и D соединяют и получают отрезок CD, определяющий положение клыков и соответствующий ширине между клыками Wd3-3. Прямой линией соединяют точку C с точкой K, а точку D с точкой L. От середины линий CK и DL и перпендикулярно к ним проводят линии до пересечения с линией Т и получают точки М и N. Из точки N радиусом NC и из точки М радиусом MD очерчивают дуги CK и DL, по которым будут располагаться точки вестибулярной поверхности окклюзионного контура жевательной поверхности премоляров и моляров нижней челюсти, полученная таким образом дуга KCADL является индивидуальной зубной дугой для нижней челюсти. Способ позволяет повысить точность построения формы зубной дуги нижней челюсти пациента в период прикуса постоянных зубов за счет измерения параметров дуги- глубины, ширины, фронтально-дистальной диагонали. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх