Патенты автора Кузмина Мария Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к резинотехническому производству. Способ вулканизации сырой ленты из каучука включает непрерывную вулканизацию на горизонтально расположенном каландре. Наружную поверхность каландра нагревают инфракрасным излучением, поддерживая температуру 250°C, и направляя его непосредственно на поверхность между прижимными цилиндрами, размещая неподвижно между ними трехфазный инфракрасный нагреватель (ИКН) и непрерывно измеряя температуру поверхности каландра пирометром в верхней части его торца. Перед вулканизацией сырую ленту нагревают инфракрасным излучением однофазным ИКН, поддерживая температуру 250°C, направляя на обе плоские поверхности ленты и непрерывно измеряя температуру плоской поверхности сырой ленты, соприкасающейся с нагретой поверхностью каландра, при этом трехфазный ИКН выполняют из линейных излучателей ограниченной длины в отражателях, которые смонтированы вдоль окружности каландра без зазоров, а однофазный ИКН выполняют из ламп ИКЗ-500 и располагают их без зазоров между собой над лентой и под лентой с равномерным зазором относительно нее. Каждый однофазный и трехфазный ИКН электрически подключены к своему управляемому выходу АРНТ, а их управляющие входы подключены к выходам соответствующих пирометров, которые неподвижно размещают в первой четверти сверху толщины торца цилиндрической поверхности каландра. Технический результат заключается в уменьшении энергоемкости нагрева и повышении производительности процесса вулканизации. 7 ил.

Изобретение относится к технологии растворения трудно растворимых сложных полимеров типа крахмала в горячей воде, к технологии растворения первоначально твердых природных или синтетических веществ в горячей жидкой среде, а также для получения горячих растворов внутри вертикальных емкостей, высота которых больше размеров днища. Способ получения горячих растворов осуществляют в вертикальной емкости прямоугольного поперечного сечения, высота которой больше поперечных размеров, в котором днище емкости нагревают снизу излучением посредством инфракрасного нагревателя с авторегулятором «напряжение-температура» и с датчиком температуры. Жидкость вместе с растворяемым материалом в емкости разделяют на части, большую из них оставляют в емкости, одну помещают в трубу с электродным котлом, изогнутую так, что ее гидравлическое соединение с емкостью внизу и вверху создает вращение жидкости внутри емкости в одном направлении по часовой стрелке, а другую часть жидкости прокачивают через ультразвуковой растворный узел и возвращают в емкость так, что направление вращения жидкости в емкости не меняется. Емкость выполняют в сечении квадратной с закругленными по дуге окружности углами, инфракрасный нагреватель выполняют трехфазным из трех идентичных по нагрузке модулей как одно целое с емкостью, ультразвуковой растворный узел прочно и неподвижно крепят к одной плоской грани емкости рядом с авторегулятором «напряжение-температура», при этом трехфазный авторегулятор «напряжение-температура» крепят аналогично к той же грани рядом с ультразвуковым растворным узлом, а жидкость в емкости делят на пять частей, оставляя большую часть жидкости внутри емкости, а три направляют в три идентичные [- образные трубы с электродным проточным котлом на каждой, размещая по одной трубе вдоль трех диагоналей каждой из трех плоских граней и присоединяя трубы сверху и снизу к емкости как сообщающиеся сосуды, при этом четвертую часть жидкости забирают в ультразвуковой растворный узел снизу емкости в геометрическом центре днища, а возвращают жидкость внутрь емкости из ультразвукового реактора вблизи грани его крепления, образуя приточную струю в направлении вращения жидкости внутри емкости по часовой стрелке. Изобретение обеспечивает увеличение интенсивности растворения. 1 прим., 8 ил.

Изобретение относится к резинотехническому производству и может быть реализовано для непрерывной вулканизации широких лент из подготовленной сырой резины, натурального или синтетического каучука. Согласно способу непрерывной вулканизации длинномерной ленты из сырой резины или каучука на каландре, ленту непрерывно прижимают к наружной цилиндрической поверхности толстостенного вращающегося каландра на длине ¾ его окружности, который нагревают изнутри излучателями ИКИ, точечными по сравнению с размерами каландра. Излучатели размещают неподвижно внутри каландра на небольшом расстоянии от внутренней цилиндрической поверхности так, что излучение излучателей направлено неравномерно на эту поверхность. Питание излучателей осуществляется от выхода авторегулятора «напряжение-температура». Температуру наружной цилиндрической поверхности контролируют датчиком температуры, подключенным к управляющему входу авторегулятора. Каландр вращают монотонно с постоянной скоростью от понижающего редуктора с приводом от трехфазного асинхронного электродвигателя. Излучатели выполнены из ламп ИКЗ-500, которые размещают неподвижно в изогнутых по дуге окружности, коаксиальной окружности внутренней цилиндрической поверхности каландра, параллельных и электропроводных шинах. Сектор, ограничивающий каждую фазную шину по длине дуги, имеет центральный угол 90°. Внутри каландра устанавливают три комплекта парных шин с зазором 5-10 мм между лампами соседних шин, охватывая излучателями окружность с центральным углом, большим чем 270°, под слоем вулканизируемой ленты. Три нейтральные шины, закрепленные одна за другой по длине дуги на круглой диэлектрической оси, электрически соединены между собой. Датчик температуры выполнен в виде пирометра и размещают его неподвижно над наружной цилиндрической поверхностью каландра напротив средней из трех шин, а в процессе нагрева каландра до заданной температуры его вращают с большей скоростью, чем при поддержании заданной температуры. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса вулканизации. 4 ил.

 


Наверх