Патенты автора Гадельшина Агата Рубэновна (RU)

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к компрессорным станциям магистрального газопровода, и может быть использовано для выработки природного газа из прилегающего к компрессорной станции участка магистрального газопровода перед выводом его в капитальный ремонт. Выработку газа из выведенного в ремонт участка магистрального газопровода в трехниточном коридоре осуществляют двумя разнотипными газоперекачивающими агрегатами компрессорной станции по схеме «в параллель» в режиме работы газотурбинной установки и полнонапорных центробежных компрессоров в области их максимального коэффициента полезного действия. Это обеспечивает ресурсосбережение природного газа, который вместо стравливания в атмосферу направляется в качестве товарного газа потребителю, тем самым, повышая эффективность товарно-транспортной работы газотранспортного предприятия. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области управления работой газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции магистрального газопровода. Выработку газа из выведенного в ремонт участка магистрального газопровода осуществляют по заранее выбранной математической модели - а именно, двумя разнотипными газоперекачивающими агрегатами компрессорной станции по схеме «в параллель» в режиме работы полнонапорных центробежных компрессоров в области их максимального политропного коэффициента полезного действия. Полученные ряды значений газодинамических характеристик сравнивают с расчетными, интерпретируют в качестве оптимальных зон работы центробежных компрессоров и направляют для принятия диспетчерских решений в систему автоматизированного управления газоперекачивающих агрегатов в качестве управляющих параметров воздействия на систему регулирования компрессорной станции. Техническим результатом предлагаемого способа является ресурсосбережение природного газа. 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации многоцеховых компрессорных станций магистрального газопровода. Способ стабилизации давления газа на компрессорной станции магистрального газопровода, включающий отбор газа на собственные технологические нужды, отличающийся тем, что стабилизацию давления газа осуществляют, устанавливая межцеховые перемычки между линиями подачи топливного газа от установки подготовки газа к установке подготовки топливного, пускового и импульсного газа и между блоками подготовки топливного и пускового газа, представляющие собой два смонтированных участка газопровода, в которые врезаны два шаровых крана, при этом подключение перемычек осуществлено через четыре сварных равнопроходных тройника. При этом обеспечивается требуемая стабильность параметров отобранного топливного газа, снижаются общестанционные энергозатраты за счет срабатывания газа из отключаемого на ремонт участка магистрального газопровода в качестве топлива в соседних компрессорных цехах через межцеховые перемычки между линиями подачи топливного газа. 4 ил., 1 табл.

 


Наверх