Патенты автора Садагов Антон Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов, а именно к способам измерения параметров наночастиц, взвешенных в жидкости, оптическими методами, и может быть использовано для определения концентрации аналита в плазме крови. Способ состоит из подготовки исходного коллоидного раствора металлических вытянутых наночастиц-зондов, длина наностержня которых превышает ширину не менее чем в 3 раза, на поверхности нанозондов закреплены молекулы-рецепторы, селективно связывающиеся с молекулами аналита; измерения с помощью лазерного корреляционного спектрометра автокорреляционной функции gVH0(τ) исходного раствора в диапазоне значений времен задержки τ от 1 мкс до 10 мс для компоненты рассеянного излучения; вычисления исходного гидродинамического радиуса RH0; добавления к исходному раствору исследуемого образца плазмы крови и инкубации полученного раствора при заданной температуре; измерения аналогичным образом автокорреляционной функции gVH1(τ) и вычисления гидродинамического радиуса RH1 для полученного раствора; определения концентрации искомого аналита в плазме крови по разности значений RH0 и RH1. Технический результат заключается в возможности получать максимально точные значения концентрации аналита для образцов слаборазбавленной или неразбавленной плазмы крови. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области исследования и анализа материалов. Способ определения размеров наночастиц, добавленных в исходный коллоидный раствор, включает облучение раствора с добавленными наночастицами лазерным излучением. Измерение текущей интенсивности рассеянного излучения в течение заданного периода времени и расчет распределения по размерам наночастиц в указанном растворе Iобр(d) методом динамического рассеяния. При этом предварительно аналогичным образом получают распределение по размерам наночастиц в исходном растворе Iф(d), измеряют среднюю скорость счета фотонов в течение указанного периода времени для исходного раствора Рф и раствора с добавленными наночастицами Робр и измеряют коэффициенты пропускания на длине волны лазерного излучения для исходного раствора Тф и раствора с добавленными наночастицами Тобр. Распределение по размерам добавленных наночастиц рассчитывают как . Технический результат заключается в упрощении определения размеров наночастиц, добавленных в исходный коллоидный раствор. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к оптическим методам измерения концентрации дисперсных частиц, взвешенных в жидкости. Способ оптического измерения счетной концентрации частиц в жидких средах включает измерение среднего гидродинамического диаметра частиц методом динамического рассеяния света, расчет по измеренному значению эффективности экстинкции частиц, измерение оптической плотности на одной из длин волн видимого диапазона и расчет по полученным данным счетной концентрации частиц. Устройство для оптического измерения счетной концентрации дисперсных частиц в жидких средах содержит лазер, светодиодный источник, направление излучения которого совпадает с направлением излучения лазера, поворотное зеркало, направляющее на образец излучение одного из этих источников, расположенные по ходу лазерного луча диафрагму, фокусирующую линзу, кювету с образцом, фотоприемник, измеряющий интенсивность проходящего излучения, и расположенную под углом к лазерному лучу систему сбора рассеянного излучения, включающую диафрагму, собирающую линзу и фотоприемник, измеряющий зависимость от времени интенсивности рассеянного излучения. Технический результат изобретения заключается в возможности осуществления измерений абсолютных концентраций частиц, расширении диапазона диаметров частиц, для которых применим метод, а также в повышении точности определения концентрации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх