Патенты автора Газдалиев Гафтдин Газдалиевич (RU)

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к гидросиловым установкам. Установка для преобразования потенциальной энергии воды в электрическую содержит элементы доставки воды к месту преобразования, расположенные в верхней её части, вертикальный цепной конвейер 3 с доньями 8, валом 14, на котором жестко установлена ведомая звездочка 15, генератор 17. Установка снабжена трубой 9, имеющей пазы для прохождения штанги 6, соединяющей цепи 5, на которой закреплены донья 8. Пазы на трубе 9 закрыты планками 10, жестко установленными на штанге 6 с возможностью регулирования. Верхняя часть установки выполнена с возможностью поступления воды на донья 8 с образованием между ними и стенками трубы 9 емкостей по всей высоте перепада высот и созданием посредством веса воды, находящейся в емкостях, через цепи 5 конвейера крутящего момента на валу 14 с последующей передачей его через звездочку 15 и передачу 16 генератору 17. Установка выполнена с возможность размещения на платформе в водоеме плотины в герметичном кожухе. Изобретение направлено на повышение КПД установки. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к ветряным и водяным двигателям. Установка предназначена для преобразования энергии потока воды или ветра и содержит основание 1, корпус 2, жестко сидящий на основании 1, вал 3, лопасти 18 и 30, установленные с возможностью изменения своего положения по отношению к потоку, нагрузочное устройство, рычаг 28 с роликом, основной кулачок с выступами и впадинами для поворота лопастей на 90° и обратно с помощью рычага 28 с роликом. Установка снабжена лопастной платформой, на периферии которой в корпусе подшипников, расположенных параллельно оси вала 3, установлены лопасти 18 и 30, работающие одновременно, кулачковой платформой, жестко установленной на корпусе 2, на периферии которой установлен основной кулачок. Часть лопастей 18 выполнена с возможностью работы на горизонтальной плоскости, а часть лопастей 30 - на вертикальной. Рычаг 28 жестко установлен на оси 11 лопасти 30. Изобретение направлено на повышение КПД установки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к силовым механизмам, а именно к ветряным и водяным двигателям. Гидроветросиловая установка ГВСУ предназначена для преобразования энергии потока воды ГСУ или ветра ВСУ и содержит основание, жестко сидящую на нем втулку, в которой жестко для ГСУ свободно для ВСУ установлена стойка. На стойке на подшипниках установлен корпус, на котором втулка перпендикулярна оси вращения. На стойке жестко установлен диск с установленными на нем основным и дополнительным кулачками, расположенными внутри корпуса. Ролики вместе с рычагами закреплены на поворотной втулке, имеющей пазы, с возможностью качения по выступам и впадинам основного кулачка, преодолевая усилия фиксатора поворачивания лопастей на 90 градусов и обратно, устанавливая лопасти перпендикулярно потоку при рабочей фазе и вдоль потока - при нерабочей. Техническим результатом является расширение возможности использования установки, повышение эффективности и удобства использования установки. 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к ветрогидросиловой установке. Установка содержит основание 1, нижнюю и верхнюю крестовины 5 и 7, наклонные платформы 14, жестко установленный на основании 1 корпус подшипника 2, в котором на подшипниках установлен вал 3, проходящий через платформы 14 и в пазах которого расположены по меньшей мере две лопасти 19, ограниченные упорами 24, расположенные на разных высотах и с угловым смещением под углом 90°. Лопасти 19 выполнены с возможностью спуска вниз и установки перпендикулярно движению потока воды или ветра, работая на части траектории как парус. Установка снабжена средними наклонными крестовинами 13, установленными на крестовине 5 с возможностью регулирования, на которых жестко закреплены платформы 14, через которые проходит вал 3, и рамами 16, в которых расположены лопасти 19, перемещающиеся по раме 16 на роликах 15. Рамы 16 с лопастями 19 выполнены с возможностью качения на полуосях. Лопасти 19 выполнены с возможностью поворота по платформе 14 и спуска вниз по рамам 16. Изобретение направлено на повышение КПД использования энергии ветра или потока воды. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к гидроветросиловой установке. В гидроветросиловой установке лопасти выполнены состоящими из центральной и боковых секций, работающих подобно вееру - раскрывающихся при рабочей фазе и собирающихся при нерабочей за счет рычагов с роликами, расположенных на диске 10, установленном на подшипниках на валу. На диске 10 расположена труба 17, в которой установлен с возможностью совершения возвратно-поступательного движения шток 16, упирающийся в рычаг. На торце трубы 17 закреплена вилка, в проушинах которой жестко установлена ось, посередине которой жестко установлена центральная секция. Боковые секции установлены свободно, а крайние секции 26 и 27 связаны рычагами с роликами, на которые упираются толкатели 22 и 23, жестко сидящие на оси с возможностью привода в колебательное движение крайних секций 26 и 27 и поворачивания следующих секций с образованием лопасти. Изобретение направлено на создание мощной и удобной в эксплуатации установки. 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к областям авиации и судостроения, в частности к конструкциям судовых и воздушных движителей. Движитель содержит распределительный корпус, вал с шестерней для приема вращения от вала отбора мощности или от двигателя внутреннего сгорания. В корпусе на оси свободно сидит центральное коническое колесо, относительно оси которого распределительный корпус вместе с лопастями может поворачиваться. От центрального колеса движение передается по промежуточным валам коническим парам на вал, который установлен в корпусе подшипников, жестко установленном на распределительном корпусе. На валу жестко сидит ротор с попарно расположенными проушинами, направленными внутрь, в отверстиях которых жестко сидят оси, на середине которых жестко установлены центральные секции, а по краям остальные секции свободно. Крайние секции снабжены рычагами с роликом, на корпусе вала жестко сидит диск, на котором жестко, с возможностью регулирования, установлены кулачки. Ролики вместе с рычагами, катясь по кулачкам, поворачивают крайние секции на некоторый угол, а они, в свою очередь, тащат остальные секции. Лопасти состоят из отдельных секций и работают подобно вееру - раскрываются в рабочей фазе и загребают воду или воздух увеличенной площадью. Обеспечивается улучшение маневренности объекта. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и гидроэнергетики. Ветро-гидросиловая установка содержит основание, жестко сидящий на нем корпус подшипника, в котором на подшипниках сидит вал, в пазах которого расположены лопасти, ограниченные упорами, в количестве по меньшей мере двух штук и они расположены на разных высотах и с угловым смещением под углом 90°. Лопасти имеют прямоугольную или круглую форму. На стойках, жестко сидящих на нижней крестовине, установлены наклонные платформы с возможностью регулирования, через которые проходит вал. Лопасти выполнены с возможностью спускаться вниз по наклонным платформам, оставаясь в пазах вала, и лопасти устанавливаются перпендикулярно движению потока воды или ветра, работая на части траектории как парус. Изобретение направлено на повышение КПД использования энергии ветра или потока воды. 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения населения, а также очистки технологических вод предприятий, сточных вод и может быть использовано в пищевой промышленности. Установка для очистки воды содержит кассеты 3, 6 с очищающими компонентами, насос 12, привод насоса, наружную 1 и внутреннюю 2 емкости, ветрогидросиловую установку 17, выполненную с возможностью обеспечения электроэнергией насоса 12 с использованием энергии потока воды и ветра для работы установки автономно. На основную кассету 3 установлена кассета для предварительной очистки 6 с отверстиями на дне. На дне основной кассеты и на дне внутренней емкости 2 выполнены отверстия с возможностью подачи воды во внутреннюю емкость 2. Насос 12 выполнен с возможностью подачи воды потребителю. Кассеты 3, 6 с очищающими компонентами установлены сменными на прокладках 4, 5. Изобретение позволяет уменьшить энергозатраты на очистку и упростить конструкцию установки для очистки воды. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к авиации, в частности к конструкциям воздушных винтов, а также к судостроению, в частности к конструкциям ходовых винтов. Движитель содержит распределительный корпус, вал с шестерней для приема вращения от вала отбора мощности и от двигателя внутреннего сгорания. В корпусе на оси свободно сидят центральное коническое кольцо, относительно оси которого распределительный корпус вместе с лопастями может поворачиваться, увеличивая маневренность объекта. От центрального колеса движение передается по промежуточным валам и коническим парам на вал, который установлен в корпусе подшипником с жестко установленным на нем карданом с втулкой, а на конце вала жестко сидит обойма с отверстиями, расположенными перпендикулярно оси вращения вала, в этих отверстиях установлены оси, на которых жестко, с возможностью регулирования, установлены лопасти. Также на корпусе жестко сидит диск, на котором жестко, с возможностью регулирования, установлен кулачок, а на оси лопасти жестко сидит рычаг с роликом и ролик, катаясь по кулачку, набегая на выступы и впадины кулачка вместе с рычагом поворачивают ось вместе с лопастью на 90° и обратно, при этом постоянный контакт ролика с кулачком обеспечивается за счет пружины. Достигается повышение КПД движителя. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области очистки отработанных газов. Способ уменьшения токсичности отработавших газов и повышения мощности преимущественно у двигателей внутреннего сгорания путем ввода влажного воздуха в камеру сгорания двигателя. При этом влажный воздух получают путем смешивания паров воды, полученных методом естественного испарения, образованного с помощью фитиля из тканевого материала, расположенного в камере очистки воздуха, устойчивого к температуре в зоне очистки или нагрева, с воздухом в зоне его очистки. Приведена конструкция устройства для подачи влажного воздуха в двигатель внутреннего сгорания, содержащего дополнительный бачок для воды, средства для подачи воды в зону испарения и средства испарителя, а также устройство для подачи паровоздушной смеси в зону уходящих отработавших газов и смешивания паровоздушной смеси с отработавшим газом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области силовых механизмов, а именно к ветряным и водяным двигателям. Установка предназначена для преобразования энергии потока воды или ветра и содержит основание 1, вал 3, ротор 4, жестко установленный на валу 3 с возможностью вращения вокруг своей оси, лопасти 10, установленные с возможностью изменения своего положения по отношению к потоку, нагрузочное устройство. Установка снабжена корпусом 2, установленным на основании 1, в котором размещен вал 3, поворотной втулкой 5, установленной в отверстии ротора 4, рычагами с роликами, жестко закрепленными на поворотной втулке 5, основным кулачком 8 с выступами и впадинами, сидящим на диске 9, установленном на корпусе 2, цепной передачей 16 для передачи вращения нагрузочному устройству от лопастей 10, пружинами. Лопасти 10 установлены в отверстиях ротора 4 перпендикулярно оси вращения ротора 4. Ролики вместе с рычагами установлены с возможностью качения по выступам и впадинам основного кулачка 8, преодолевая усилия пружин, и поворачивания лопастей на 90° и обратно, устанавливая лопасти 10 перпендикулярно потоку при рабочей фазе и вдоль потока при нерабочей. Изобретение направлено на создание мощной и удобной в эксплуатации установки. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх