Патенты автора Баскаков Иван Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элеваторам и комплексам для послеуборочной обработки и хранения зернового материала. Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала включает приемную секцию, зерноочистительный агрегат с двумя параллельными технологическими линиями товарного и семенного назначения, отделение хранения с несколькими силосами, отделение подготовки семян с оптическим лазерным сепаратором, отделение затаривания семян, участок отгрузки, связанные между собой посредством транспортного оборудования, и централизованную систему озонирования. Комплекс дополнительно снабжен зерносушильным отделением с буферным силосом и зерносушилкой. В зерносушильном отделении буферный конический силос установлен перед зерносушилкой. Отделение подготовки семян снабжено пневмосортировальным столом, размещенным во втором ярусе над оптическим лазерным сепаратором. Буферный силос в зерносушильном отделении и силоса в отделении хранения, выполненные плоскодонными и коническими, подключены к централизованной системе озонирования. В качестве транспортного оборудования в семенной технологической линии используются ленточные u-образные конвейеры. Технический результат - снижение травмирования зернового материала в процессе послеуборочной обработки и хранения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу сушки зернового материала в элеваторах, зерноочистительно-сушильных комплексах и семяочистительных агрегатах. Способ сушки зернового материала предусматривает озонирование и нагрев, осуществляющиеся раздельно за несколько циклов. Озонирование проводят в буферном металлическом коническом силосном зернохранилище, подавая озоновоздушную смесь снизу силоса с концентрацией озона в диапазоне 5…20 мг/м3 в течение часа с момента появления газа в верхних слоях зернового материала. Нагрев осуществляют воздухом с температурой 45…60°С до уменьшения исходной влажности зернового материала на заданную расчетную величину. Техническим результатом является интенсификация процесса сушки зернового материала. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к зерно- и семяочистительным машинам. Решетный модуль зерноочистительной машины включает приводные нижний и верхний решётные станы с набором колосовых и сортировальных решет, лотки для вывода крупных фуражных фракций и очищенного зернового материала. Верхний решётный стан содержит один ярус колосовых решет и расположенную под ним скатную поверхность для подачи зернового материала к делителю, размещенному в нижнем стане со стороны входа на три яруса сортировальных решет. Делитель выполнен в виде прямоугольного открытого короба, разделенного перегородками на равновеликие секции. В стенках секций, примыкающих к нижнему решётному стану, выполнены окна, размещенные в секциях по высоте короба в трех уровнях. В основании каждого окна размещена перегородка в виде скатного лотка. Делитель позволяет разделить зерновой материал на три равных потока с подачей на начало каждого яруса сортировальных решет, что повышает производительность при семенной очистке. 2 ил.

Зерновоз // 2693139
Изобретение относится к оборудованию автомобильного транспорта сельскохозяйственного назначения. Зерновоз содержит автопоезд, каждый кузов (1) которого выполнен с возможностью герметизации внутреннего пространства и снабжен надставкой (2) с открывающейся крышей и системой озонирования (4) с блоком питания от электросети автопоезда. Кузов содержит систему забора озоно-воздушной смеси из кузова, воздушный фильтр, напорно-вытяжной вентилятор, редуктор давления с возможностью отвода конденсата, датчики контроля концентрации озона в воздухе, трехходовые краны, озонатор, деструктор и встроенную в дно кузова систему распределения озоно-воздушной смеси. С поперечным воздуховодом системы забора озоно-воздушной смеси из кузова, размещенным на переднем борту надставки внизу переднего борта кузова, соединены три продольных воздуховода, в каждом из которых размещено по три равноотстоящих воздухозаборника. Четыре продольных воздуховода расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, и на каждом из них размещены отводы с форсунками, подающие озоно-воздушную смесь, отстоящие друг от друга на расстояние не более 1/4 ширины кузова. Изобретение повышает сохранность зерна. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено хранилище семян, включающее корпус с размещенными внутри датчиками температуры и воздуховодом с прямыми отводами для подачи озоно-воздушной смеси. Корпус хранилища выполнен цилиндрическим радиусом, а воздуховод установлен вдоль его вертикальной оси. При этом отводы размещены на воздуховоде с шагом не более двух метров, образуя ярусы, в каждом из которых размещены отводы с форсунками. Изобретение обеспечивает снижение влияния конденсата на состояние семян в зоне контакта с металлической стенкой хранилища. 2 ил.

Универсальная воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит систему дорешетной и послерешетной аспираций, приводные верхний и нижний решетные станы с набором решет, лотками для вывода крупных, мелких и фуражных фракций, делитель зернового потока. Верхний решетный стан содержит колосовое, подсевное и сортировальные решета. Колосовое и подсевное решета установлены с обратным уклоном относительно сортировальных решет, а нижний стан включает набор сортировальных решет. На выходе сортировальные решета снабжены лотками для вывода основной фракции, над которыми размещены делительные пластины, регулируемые по высоте относительно поверхности сортировальных решет. Использование данного изобретения позволяет обеспечить снижение затрат энергии на обработку зернового вороха. 2 ил.

 


Наверх