Патенты автора Аюев Борис Ильич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам автоматического предотвращения нарушения устойчивости и к автоматическим системам ограничения снижения частоты в изолированных энергетических системах. Технический результат заключается в повышении точности выбора управляющих воздействий при отключении энергоблоков электростанций в изолированно работающей энергетической системе и достигается тем, что изобретение содержит орган контроля предшествующего режима, блок сравнения текущих загрузок генераторов (энергоблоков) по активной мощности, блок реализации управляющих воздействий, исполнительные и пусковые органы, дополняется блоком расчёта оптимальных управляющих воздействий, осуществляющим расчет управляющих воздействий в соответствии с предложенным алгоритмом. 2 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике в энергетике. Технический результат - выявление источника возникновения незатухающих колебаний частоты и мощности, вызванных некорректной работой системы автоматического регулирования (САР) турбин генераторов электрических станций. Устройство для выявления источника колебаний частоты и мощности содержит подсоединенные к клеммам синхронного генератора датчик активной мощности и датчик частоты напряжения статора, блок определения спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу датчика активной мощности; блок определения спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу датчика частоты напряжения статора; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности; компаратор амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих частоты статора; компаратор частот, подсоединенный к выходу блока определения спектральных составляющих активной мощности и выходу блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора; логический блок, подсоединенный к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих активной мощности, к выходу компаратора амплитуд для определения максимальной амплитуды спектральных составляющих частоты напряжения статора и выходу компаратора частот; выходы блока определения спектральных составляющих активной мощности, блока определения спектральных составляющих частоты напряжения статора и логического блока соединены с входами анализирующего устройства, причем сигнал на выходе анализирующего устройства появляется в случае, когда система автоматического регулирования турбины синхронного генератора является источником незатухающих колебаний частоты и мощности в энергосистеме. 1з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной и вычислительной технике и может быть использовано для оценки предельных режимов электрических систем на основе их расчета в заданном направлении изменения мощностей. Технический результат заключается в повышении быстродействия устройства при определении предельных режимов электрических систем. Такой результат достигается за счет того, что устройство содержит группу блоков оперативной памяти, блок сбора данных и блок памяти, блок оценки предельных режимов, который выполнен в виде последовательно соединенных вычислителя вектора множителей Лагранжа, вычислителя предельного приращения коэффициента загрузки, вычислителя знака определителя матрицы потокораспределения, вычислителя приращений и коррекции, вычислителя проверки сходимости и вычислителя бифуркации. 2 ил.

 


Наверх