Патенты автора Капустин Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты. При этом средство в форме геля содержит гелеобразователь, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственное средство в форме спрея содержит Полоксамер 338 или Полоксамер 407, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственные средства обеспечивают местное антибактериальное действие путем нанесения их на раневую поверхность или введения в полость абсцесса, обладают широким спектром действия, не влияя на представителей нормофлоры ЖКТ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 6 пр.
Данное изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для приготовления эритроцитарных диагностикумов для выявления и количественного определения (титрования) антител к вирусу чумы плотоядных для оценки напряженности специфического иммунитета у собак и других животных, восприимчивых к вирусу чумы плотоядных. Описан способ получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. Он включает заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, промывку культуры клеток в физрастворе, экстракцию вирусных белков из культуры клеток. Способ отличается тем, что проводят заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, выращенным на перевиваемой культуры клеток Vero, проводят промывку культуры клеток в физрастворе и последующее замораживание зараженных клеток, экстракцию вирусных белков из культуры клеток проводят с помощью гли-NaOH буфера рН 9,0. Техническим результатом является расширение арсенала способов получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при производстве инактивированных иммунобиологических средств в виде моно- и поливалентных препаратов, предназначенных для профилактики инфекции птиц, вызванной Gallibacterium anatis. Изобретение представляет собой штамм бактерий Gallibacterium anatis, предназначенный для получения моно- и поливалентных иммуногенных композиций, направленных на специфическую профилактику галлибактериоза сельскохозяйственных птиц, депонирован во «Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных» (Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской Академии Наук) под номером В-1364. Технический результат изобретения заключается в стандартизации технологии производства иммунобиологических средств специфической профилактики галлибактериоза сельскохозяйственных птиц за счет использования изученного и охарактеризованного штамма Gallibacterium anatis, отвечающего требованиям, предъявляемым к производственным культурам (по культуральным, ростовым, морфологическим, тинкториальным, биологическим, антигенным, иммуногенным и т.д. свойствам). Изобретение служит средством расширения арсенала моно- и поливалентных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней сельскохозяйственных птиц, с высокой стабильностью, антигенной, иммуногенной и протективной активностью. 1 табл., 5 пр.

Cпособ относится к биотехнологии, а именно к способам молекулярно-генетического типирования штаммов Salmonella enterica, циркулирующих на различных территориях, с целью их дифференциации. Способ молекулярно-генетического типирования штаммов сальмонелл по INDEL-маркерам, включающий выделение ДНК из исследуемого штамма S. enterica, постановку ПЦР со специфическими праймерами и учет реакции с помощью электрофореза в ПААГ, отличающийся тем, что из ДНК исследуемого штамма S. enterica выявляют семь общих INDEL-маркеров, имеющих делеции определенного размера, а именно STY4288, STY3837, STY1159, STY0523, STY0257, STY2730 и STY3176, с последующей их амплификацией с помощью сконструированных специфических праймеров, выявляющих два альтернативных аллеля. при этом учет результатов дифференциации проводят визуально после электрофореза в 8% полиакриламидном геле в присутствии маркера молекулярных масс ДНК, причем для каждого штамма устанавливают уникальный INDEL-генотип по семи INDEL-маркерам, а путем сравнения выявленных INDEL-генотипов между собой и с известными генотипами идентификационной таблицы устанавливают общее или различное происхождение исследуемых штаммов S. enterica. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована ветеринарными специалистами в свинокомплексе для специфической профилактики инфекционных патологий, вызванных бактериями видов Bordetella bronchiseptica и Pasteurella multocida (инфекционный атрофический ринит и пастереллез свиней). Вакцина против инфекционного атрофического ринита и пастереллеза свиней содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на 2 см3 препарата (иммунизирующая доза): инактивированный формалином протективный антиген штамма Bordetella bronchiseptica В-1341 - 6 млрд мкр кл.; Pasteurella multocida В-1308 тип D - 3 млрд мкр кл.; Pasteurella multocida В-1303 тип А - 3 млрд мкр кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Предлагается способ получения вакцины против инфекционного атрофического ринита и пастереллеза свиней инактивированной, согласно изобретению в качестве производственных штаммов используются штаммы Bordetella bronchiseptica В-1341; Pasteurella multocida В-1303 тип A; Pasteurella multocida В-1308 тип D. Группа изобретений повышает стабильность, безопасность антигенной и иммуногенной активности вакцины, обеспечивающей продолжительный и напряженный иммунитет у вакцинированных свиней против инфекционного атрофического ринита и пастереллеза, расширяет арсенал поливалентных инактивированных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней свиней, создание вакцины с повышенной стабильностью, антигенной и иммуногенной активностью, расширение подходов и способов изготовления поливалентных инактивированных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней свиней. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 табл.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предлагаемая вакцина против стрептоккокозов свиней поливалентная инактивированная содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на одну иммунизирующую дозу препарата (2 см3): инактивированные формалином протективные антигены штаммов Streptococcus suis № УР-4-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus porcinus УР-3-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus pyogenes ОБ-4-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл.; Streptococcus dysgalactiae УР-16-ВБХ - 3,5 млрд. мкр. кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Способ получения вакцины включает культивирование производственных штаммов; инактивацию культуральной жидкости; концентрирование антигенов; определение полноты инактивации антигенов; составление серии вакцины; контроль стерильности вакцины и безвредности вакцины; определение иммуногенной и антигенной активности вакцины. Вакцина применяется в качестве профилактического средства при введении супоросным свиноматкам внутримышечно в область верхней трети шеи (за ухом) в дозе 2 мл двукратно: первый раз - за 50-55 суток до опороса, второй раз - за 25-30 суток до опороса. В последующем вакцину вводят за 25-30 суток до каждого последующего опороса однократно в той же дозе. Не допускается проведение вакцинации свиноматок позже чем за 25-30 суток до опороса, а также лактирующих животных. Поросят вакцинируют, начиная с 14-дневного возраста. Вакцину вводят внутримышечно в бедренную группу мышц двукратно с интервалом 21-24 дня в дозе 2 мл, дополнительную ревакцинацию проводят в возрасте 4 мес. однократно. Вакцина обладает усиленной иммуногенной и антигенной активностью, индуцирует напряженный и продолжительный иммунитет у свиней против стрептококкозов, вызванных видами S. suis, S. dysgalactiae, S. porcinus и S. pyogenes, что значительно отличает ее от существующих вакцин данного направления. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, ветеринарной микробиологии и иммунологии. Штамм бактерий Histophilus somni. В-1654 депонирован во «Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных» (Федеральный научный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской Академии Наук) под номером В-1654. Штамм может быть использован для получения моно- и поливалентных иммуногенных композиций, направленных на специфическую профилактику гистофилеза рогатого скота. Изобретение позволяет расширить арсенал штаммов, предназначенных для получения моно- и поливалентных вакцин, направленных на специфическую профилактику инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, с высокой стабильностью, антигенной, иммуногенной и протективной активностью. 1 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и может быть использована для получения вакцины для профилактики инфекционных патологий у индеек, уток и гусей, вызванных бактериями Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella typhimurium, Salmonella infantis, Salmonella enteritidis. Поливалентная инактивированная вакцина против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на 1 см3 препарата: инактивированный протективный антиген штамма Riemerella anatipestifer №549-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №566-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма R. anatipestifer №571-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Pasteurella multocida №367-ВИЭВ - 2 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella enteritidis №162-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella typhimurium №178-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., инактивированный протективный антиген штамма Salmonella infantis №1827-ВИЭВ - 1 млрд мкр кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Группа изобретений также относится к способу получения данной вакцины. Использование данной группы изобретений позволяет получить вакцину против риемереллеза, пастереллеза и сальмонеллеза индеек, уток и гусей, на основе сбалансированного антигенного состава, содержащего наиболее распространенные на территории РФ серотипы бактерий Riemerella anatipestifer, Pasteurella multocida, Salmonella spp., обеспечивая создание продолжительного и напряженного иммунитета у вакцинированной птицы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 19 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и ветеринарной микробиологии и может быть использовано для диагностики дерматофитозов животных, вызванных мицелиальными грибами видов Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes. Селективная питательная среда для выделения возбудителей дерматофитозов включает глюкозу, маннитол, мясной пептон, феноловый красный, агар-агар, циклогексимид, энрофлоксацин и дистиллированную воду при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет сократить сроки диагностирования дерматофитозов животных, повысить достоверность результатов дифференциации грибов дерматофитов от недерматофитов при использовании рутинных микробиологических методов и расширить арсенал питательных сред для выделения возбудителей дерматофитозов. 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, ветеринарной микробиологии и биотехнологии и может быть использована для специфической профилактики инфекционных патологий, вызванных бактериями видов Mannheimia haemolytica, Bibersteinia trehalosi и Pasteurella multocida. Вакцина против манхеймиоза, биберштейниоза и пастереллеза крупного и мелкого рогатого скота ассоциированная инактивированная содержит в своем составе следующие компоненты из расчета на 1 см3 препарата: инактивированный протективный антиген штамма Mannheimia haemolytica № 822-ВИЭВ серотип А1 2 млрд мкр. кл.; инактивированный протективный антиген штамма Mannheimia haemolytica № 1050-ВИЭВ серотип А2 - 2 млрд мкр. кл.; инактивированный протективный антиген штамма Bibersteinia trehalosi № 984-ВИЭВ - 2 млрд мкр. кл.; инактивированный протективный антиген штамма Pasteurella multocida № 1042-ВИЭВ тип А - 2 млрд мкр. кл.; инактивированный протективный антиген штамма Pasteurella multocida № 163-ВИЭВ тип В - 2 млрд мкр. кл., а также фармацевтически приемлемые целевые добавки. Группа изобретений также относится к способу получения данной вакцины. Использование данной группы изобретений позволяет получить поливалентные инактивированные вакцины на основе сбалансированного антигенного состава, содержащего наиболее распространенные на территории РФ серотипы бактерий вида Mannheimia haemolytica, Bibersteinia trehalosi, Pasteurella multocida и обеспечивающего создание продолжительного и напряженного иммунитета у вакцинированных животных. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 табл., 15 пр.
Изобретение относится к области ветеринарной и медицинской микологии и может быть использовано для оценки ростовых свойств питательной среды. Для контроля ростовых свойств питательных сред, предназначенных для диагностики дерматофитозов, вызванных мицелиальными грибами видов Microsporum canis и Trichophyton mentagrophytes, предложены штамм Microsporum canis «FL 79-18 Viev», депонированный во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН под номером F-81, а также штамм Trichophyton mentagrophytes «CN 38-18 Viev», депонированный во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН под номером F-82. Штаммы являются слабопатогенными для лабораторных животных и обладают типичными для вида культуральными свойствами, позволяют оценивать ростовые свойства используемой питательной среды, тем самым подтверждать пригодность ее к использованию, повышая достоверность получаемых результатов. Преимуществом изобретения является повышение стабильности и достоверности результатов лабораторной диагностики дерматофитозов, а также сокращение сроков диагностирования дерматофитозов животных. 2 н.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой антибактериальную композицию лечебно-профилактического назначения, которая включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов с титром каждого из бактериофагов не ниже 1010 БОЕ/мл по Грациа с неперекрывающимся спектром литической активности в отношении возбудителей сальмонеллезной и эшерихиозной инфекций, способных вызывать массовые болезни птиц, сельскохозяйственных животных и человека. Созданная композиция не обладает риском токсических или побочных эффектов для человека и животных, обеспечивает стабильность титра бактериофагов и эффективность применения. Антибактериальная активность композиции проявляется в отношении 83,72% изолятов сальмонелл, выделенных от птиц, и в отношении 90,63% изолятов сальмонелл, выделенных от свиней, что и составляет спектр литического действия. В случае обработки парного мяса бактериофагами обсемененность мяса сальмонеллами снизилась на 99,95%, а эшерихиями на 99,98%. Обсемененность проб кормов эшерихиями после обработки антибактериальной композицией стала в 88,4 раза ниже, чем при использовании кормов без нее. Процент выживаемости животных опытных групп на свиноводческих предприятиях составил 90,38% при условии неиспользования для лечения каких-либо дополнительных антибактериальных средств и препаратов. 3 н.п. ф-лы, 12 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к иммунологии и ветеринарной медицине, и может быть использована для получения поливалентной вакцины против анаэробной энтеротоксемии молодняка крупного рогатого скота. Для этого вакцина изготовлена из культур Cl. perfringens типов А - №28, С - №3 и D - №91, которые выращивали на мясо-казеиновой среде в реакторе при +37°С в течение 4-16 часов в зависимости от времени токсинообразования конкретного штамма. Использовали полученные культуры, содержащие высокоактивные токсины с накоплением: Cl. perfringens тип D не менее 2000 ДЛМ/см3, тип А не менее 100 ДЛМ/см3 и тип С не менее 6000 ДЛМ/см3 для белых мышей, в которые после проведенного культивирования в реактор с культурой добавили формалин с содержанием 37% формальдегида к объему культуральной жидкости, предварительно установив рН 7,2. Инактивацию проводили при +37°С в течение 7 суток, полученные культуры центрифугировали, надосадок использовали для получения антигена. Для осаждения антигенов в культуральную жидкость добавили 18% трехпроцентного стерильный раствора гидроокиси алюминия, тщательно перемешали и оставили при температуре +20°С на 2-5 суток до полного просветления надосадочной жидкости, затем декантировали около 70% надосадочной жидкости с получением инактивированной вакцины. Группа изобретений относится также к применению полученной поливалентной вакцины против анаэробной энтеротоксемии молодняка крупного рогатого скота. Использование данной группы изобретений позволяет повысить сохранность молодняка, защищая от заболевания инфекционной анаэробной энтеротоксемии крупного рогатого скота. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх