Патенты автора Демьянова Елена Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у мужчин. Сущность способа заключается в том, что определяют соотношение концентрации 3-гидроксимасляной и 3-метил-2-оксовалериановой кислот, определенных хроматографическим методом в образце венозной крови пациента. При соотношении концентрации 3-гидроксимасляной кислоты к концентрации 3-метил-2-оксовалериановой кислоты 19/1 и больше диагностируют стеатоз печени, при соотношении 13/1 и меньше диагностируют НАСГ. Способ может использоваться для неинвазивного определения стеатоза печени и неалкогольного стеатогепатита у пациентов мужского пола с неалкогольной жировой болезнью печени. 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стеатоза и неалкогольного стеатогепатита у женщин. У пациента берут образец венозной крови, анализируют его биохимические показатели и определяют по нему различные формы неалкогольной жировой болезни печени. Анализ проводят хроматографическим методом. В качестве анализируемых биохимических показателей используют концентрации молочной и оксаниловой кислот в образце крови. Определяют соотношение концентраций указанных кислот друг к другу. При соотношении концентрации молочной кислоты к оксаниловой кислоте 98/1 и меньше пациенту ставят диагноз – стеатоз. При соотношении 325/1 и больше пациенту ставят диагноз - неалкогольный стеатогепатит. При соотношении в диапазоне от 99/1 до 324/1 пациенту не ставят точный диагноз и проводят дополнительные диагностические мероприятия. Способ обеспечивает возможность повышения точности, чувствительности и специфичности диагностики различных форм неалкогольной жировой болезни печени у женщин: стеатоза и неалкогольного стеатогепатита, а также возможность проведения диагностики независимо от различных факторов воздействия за счет определения содержания карбоновых кислот: молочной и оксаниловой, в образце крови с помощью газовой хромато-масс-спектрометрии. 12 ил., 2 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штамм Lactobacillus helveticus D75, депонированный в коллекции ФНБУ ВНИИСХМБ под номером RCAM04483, и штамм Lactobacillus helveticus D76, депонированный в коллекции ФНБУ ВНИИСХМБ под номером RCAM04484, предназначенные для использования в составе пробиотических препаратов. Предложен также пробиотический препарат, предназначенный для приготовления кисломолочного продукта и содержащий клетки бактерий штамма Lactobacillus helveticus D75 и Lactobacillus helveticus D76 в соотношении от 1:1 до 1:3. Группа изобретений обеспечивает сохранение свойств кисломолочного напитка при хранении в течение 20 суток. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается средства для перорального введения, обладающего сочетанным нормализующим воздействием на иммунную и пищеварительную системы, которое в качестве активного начала содержит смесь карбоновых кислот С1-С4, аминокислот и их солей при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: аланин - 0,1-0,4, аспарагиновая кислота - 0,05-2,0; валин - 0,5-1,5, глицин - 0,05-0,2; глутаминовая кислота - 0,5-2,0; лейцин - 0,1-0,4; лизина гидрохлорид - 0,5-2,0; карбоновые кислоты С1-С4 от 1,5 до 25; вода – остальное, а в качестве карбоновых кислот С1-С4 оно содержит уксусную, молочную, янтарную и муравьиную кислоты, при их концентрации в конечном продукте в интервале, мас.%: уксусная кислота - 1,0-15,0%; молочная кислота - 0,2-5,0%; янтарная кислота - 0,15-3,0%; муравьиная кислота - 0,1-2,0%. Изобретение обеспечивает стимуляцию клеточного иммунного ответа, усиление гуморального иммунного ответа, а также обладает терапевтическим действием при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта. 1 з.п. ф-лы, 9 пр., 11 табл., 3 ил.

 


Наверх