Патенты автора Тихова Галина Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у первородящих юного возраста. Определяют исходный индекс массы тела на сроке беременности до 12 недель и рассчитывают вероятность развития гестационного сахарного диабета по формуле Рсд=1/(1+ехр(-(-16,062+0,717*ИМТисх)), где ИМТисх - исходный индекс массы тела, определяемый по формуле ИМТисх=вес (кг):(рост (м))2. При этом точка разбиения для прогноза равна 0,465: полученное значение более 0,465 указывает на высокую вероятность развития гестационного сахарного диабета. Способ обеспечивает исключение применения инвазивных методов при прогнозе гестационного сахарного диабета и возможность прогнозировать последний с высокой диагностической точностью за счет использования единственного предиктора гестационного сахарного диабета – исходного уровня индекса массы тела юной пациентки. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации как способ объективной оценки наличия тревоги и стресса у беременных во время операции кесарево сечение. Способ осуществляют путем определения изменения концентрации α-амилазы слюны во время операции кесарево сечение. Забор слюны в покое, который выполняется на следующие дни после госпитализации, для исключения эмоции первого дня пребывания в стационаре, осуществляется не ранее чем через 2 часа после приема пищи, в первой половине дня. Затем следующий забор слюны на операционном столе, в первой половине дня, непосредственно перед выполнением анестезиологического пособия. Далее результаты сравниваются, повышение концентрации α-амилазы говорит о наличии эмоционального стресса. Изобретение обеспечивает неинвазивный и простой в применении способ объективной оценки наличия стресса. 6 ил., 7 табл.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к анестезиологии и реанимации, как способ прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных юного возраста при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение. Сущность изобретения заключается в том, что забор слюны и измерение артериального давления на операционном столе необходимо производить непосредственно перед выполнением анестезиологического пособия. Расчет вероятности развития артериальной гипотензии у пациентки производится по формуле: Р(гипотензии)=1/(1+1/ехр(4, 9082+0,0023*ААС-0,1589*САД)), где Р - вероятность возникновения гипотензии; ААС - α-амилазы в слюне; САД - систолическое артериальное давление. Если полученная вероятность менее 0,5, то прогноз гипотензии отрицательный, если Р больше либо равно 0,5, то у данной пациентки прогнозируется интраоперационная гипотензия. Технической проблемой, решаемой данным изобретением, является разработка способа прогнозирования артериальной гипотензии при спинномозговой анестезии во время операции кесарево сечение у первородящих юного возраста. Это решается тем, что определяются показатели концентрации α-амилазы в слюне пациента перед операцией кесарево сечение, также измеряется артериальное давление. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к биофизике древесных растений. Способ основан на формировании теплового воздействия в ксилемной ткани и измерении температуры пасоки. Способ осуществляют с помощью двух игольчатых температурных датчиков, совмещенных с нагревательными элементами. Датчики-нагреватели размещают в ксилемной ткани один над другим на заданном расстоянии по высоте. Тепловые импульсы формируются в датчиках-нагревателях последовательно, через заданные промежутки времени. Определение скорости потока пасоки осуществляют анализом полученных температурных кривых. Достигается повышение точности измерения скорости пасоки при низких и высоких значениях скорости. При этом факт нулевой скорости потока выявляется без каких-либо дополнительных измерительных процедур и устройств. 3 ил.

 


Наверх