Патенты автора ШАПО Гийом (FR)

Изобретение относится, в частности, к защитному элементу, который содержит подложку (1), на которой присутствует по меньшей мере один отпечаток (2; 2'; 2''; 3), и который содержит первый отпечаток (2), не видимый в видимом свете, но проявляющийся в первом диапазоне длин волн (λ1) за пределами спектра видимого света, а также второй отпечаток (3), не видимый в видимом свете, но проявляющийся во втором диапазоне длин волн (λ2) за пределами спектра видимого света, при этом указанные первый и второй отпечатки (2,3) расположены в областях, которые частично перекрывают друг друга, образуя, таким образом, по меньшей мере одну зону (4) перекрывания. Согласно изобретению защитный элемент содержит скрытую информацию (IC), которая образована указанной по меньшей мере одной зоной (4) перекрывания, при этом скрытая информация (IC) проявляется при стробоскопическом освещении, в котором чередуются освещения в двух диапазонах длин волн, соответствующих указанным первому и второму диапазонам длин волн (λ1 и λ2). 9 з.п. ф-лы, 36 ил.

Объектом настоящего изобретения является многослойный защитный элемент (2), который содержит плоскую и прозрачную или светопроницаемую подложку (21), отличающийся тем, что на одну из противоположных сторон этой подложки (21) нанесены следующие последовательные слои: а) слой (22) с переменным оптическим эффектом, то есть слой, который при наблюдении подложки создает по меньшей мере одно изменение внешнего вида, визуально воспринимаемое невооруженным глазом в зависимости от условий наблюдения; b) темный непрозрачный слой (23), имеющий по меньшей мере один ажурный элемент (230); c) полуотражающий слой (24), то есть слой, который является отражающим во время наблюдения подложки (21) при отраженном свете и который является прозрачным при наблюдении подложки за счет светопропускания, причем этот полуотражающий слой (24) присутствует по меньшей мере напротив части указанного ажурного элемента (230); d) видимый слой (25), то есть слой, видимый как при отраженном свете, так и за счет светопропускания, присутствующий по меньшей мере частично прямо напротив области(тей), где присутствует полуотражающий слой (24). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области финансов, более конкретно к банкнотам и способам их защиты от подделок. Предложена защитная полоска, предназначенная для частичного включения в структуру защищенного документа, причем полоска выступает на поверхность указанного документа в виде набора окошек и содержит прозрачный или светопроницаемый материал подложки, покрытый с одной или другой из ее противоположных сторон по меньшей мере тремя разными и нанесенными друг на друга слоями (51, 52, 53). Второй промежуточный слой (52) имеет оптическую характеристику, отличную от оптической характеристики первого и третьего слоев (51, 53), при этом второй промежуточный слой (52) является непрозрачным и содержит по меньшей мере две области (520), по меньшей мере частично не имеющие покрытия, причем эти две области (520) имеют соответственно разные контуры. Первый (51) и третий (53) слои содержат по меньшей мере один рисунок, при этом часть рисунка первого слоя (51) просматривается через одну из указанных двух областей, которые по меньшей мере частично не имеют покрытия, тогда как по меньшей мере часть рисунка третьего слоя (53) просматривается через другую из указанных двух областей, которые по меньшей мере частично не имеют покрытия, при этом указанные рисунки отличаются друг от друга. Технический результат – повышение надежности защиты от подделок. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области финансов, более конкретно к банкнотам и способам их защиты от подделок. Предложен защищенный документ (1) с лицевой (11) и оборотной сторонами, тело (С) которого по меньшей мере частично состоит из волокон, при этом в тело (С) по меньшей мере частично включена защитная полоска (2), причем тело (С) пропитано обесцвечивающим веществом по меньшей мере напротив части полоски (2). Полоска (2) частично включена в тело (С) таким образом, что она выступает в нескольких местах на поверхность тела (С) на лицевой стороне (11), образуя окошки (F). Два последовательных окошка (F) разделены мостиком (Р), соответствующим области, в которой полоска (2) погружена в тело (С). Обесцвечивающее вещество пропитывает тело (С) также в зонах (3), находящихся по бокам от продольных сторон полоски (2), по меньшей мере напротив области, образующей мостик (Р). Технический результат – повышение надежности защиты от подделок. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к защитной ленте, предназначенной для частичного включения в структуру ценного документа, по меньшей мере, частично состоящего из волокон. Защитная лента выступает на поверхности указанного документа в виде набора окон. Лента содержит прозрачную или светопроницаемую подложку, содержащую на одной из своих сторон покрытие, видимое при отражении. Лента содержит также продольную полосу, по меньшей мере, частично не имеющую указанного покрытия и разделяющую первую и вторую нитевидные зоны, покрытые указанным покрытием. Каждая из указанных нитевидных зон имеет два разных внешних вида и/или оптических эффекта, видимых при отражении. При этом они содержат негативные рисунки. Негативные рисунки являются взаимосвязанными таким образом, что, по меньшей мере, одна пара взаимосвязанных рисунков всегда имеет одинаковый шаг интервала, когда она повторяется вдоль указанных зон. При рассмотрении ценного документа создается впечатление присутствия двух различных нитей, оптические эффекты которых делают подделку ценного документа крайне затруднительной. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу поверхностной обработки банкноты, содержащей по меньшей мере на одной из своих противоположных сторон по меньшей мере одно печатное изображение, представляющее собой по меньшей мере один рисунок. Причем эта сторона и ее соответствующее печатное изображение имеют прозрачное защитное покрытие. Покрытие наносят посредством печати и производят его сушку. Покрытие содержит лак и органическое соединение, содержащее атомы фтора в виде по меньшей мере одной перфторполиэфирной группы (ПФПЭ) на указанной стороне. Изобретение обеспечивает увеличение долговечности банкноты в плане механической прочности и химической стойкости при правильной ее аутентификации и повышение степени защиты. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 


Наверх